Busca avançada
Ano de início
Entree

O índice de Conley e o comportamento assintótico de equações de evolução perturbadas

Processo: 08/53440-0
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 11 de agosto de 2008
Vigência (Término): 10 de setembro de 2008
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Maria Do Carmo Carbinatto
Beneficiário:Maria Do Carmo Carbinatto
Anfitrião: Krzysztof Piotr Rybakowski
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Rostock, Alemanha  
Assunto(s):Equações diferenciais   Teoria das perturbações   Comportamento assintótico

Resumo

Esse projeto tem como objetivo dar continuidade ao desenvolvimento da pesquisa que analisa o comportamtento assintótico de problemas perturbados utilizando a teoria do índice de Conley. Pretendemos estudar aplicações (com exemplos provenientes de equações diferenciais ordinárias e parciais) dos resultados abstratos obtidos em trabalhos recentes e estudar o efeito desses resultados nas matrizes de conexão. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARBINATTO, MARIA C.; RYBAKOWSKI, KRZYSZTOF P. LOCALIZED SINGULARITIES AND CONLEY INDEX. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 37, n. 1, p. 1-35, MAR 2011. Citações Web of Science: 3.
CARBINATTO, MARIA C.; RYBAKOWSKI, KRZYSZTOF P. CONLEY INDEX AND HOMOLOGY INDEX BRAIDS IN SINGULAR PERTURBATION PROBLEMS WITHOUT UNIQUENESS OF SOLUTIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 35, n. 1, p. 1-32, MAR 2010. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.