Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos em espaços de dimensão infinita sob perturbações

Processo: 08/53094-4
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de agosto de 2008
Vigência (Término): 30 de setembro de 2008
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Anfitrião: James C. Robinson
Anfitrião: Tomasz Dlotko
Anfitrião: Jan Cholewa
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Warwick, Inglaterra ;   University of Warwick, Inglaterra ;   University of Warwick, Inglaterra  
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)   Teoria das perturbações   Comportamento assintótico

Resumo

Projeto para visita à University of Warwick (01/08/2008 a 30/09/2008), University of Silesia (01/09/2008 a 22/09/2008), Universidad Complutense de Madrid (01/10/2008) a 08/11/2008) e Participação em Congresso no Fields Institute, Canadá (22 a 28/09/2008). Por vários anos tenho me dedicado ao estudo da continuidade da dinâmica assintótica de problemas semilineares relativamente a perturbações singulares do modelo. Buscamos mostrar que perturbações (singulares) do modelo não alteram significativamente o comportamento assintótico. Acreditamos ter desenvolvido uma teoria bastante abrangente para tais problemas (veja [3,5,7,12, 24, 25]). Recentemente estudamos um problema de perturbação singular em um problema de ondas amortecidas (veja [7, 16, 19]) onde, com um amortecimento viscoso o problema passa a ter natureza parabólica (veja [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19]). Os Professores J. Arrieta e A. Rodriguez-Bernal da Universidade Complutense de Madrid, o Professor José Antônio Langa da Universidade de Sevilla, o Professor James C. Robinson da University of Warwick e os Professores Jan Cholewa e Tomasz Dlotko da University of Silesia são especialistas no estudo dos atratores de problemas autônomos, não-autônomos e estocásticos (veja [9, 10, 11, 20, 22, 23, 27, 32, 33, 35, 40, 41]). Nossa colaboração tem produzido resultados relevantes ao estudo da estabilidade da dinâmica assintótica relativamente a perturbações singulares veja trabalhos conjuntos listados na bibliografia. (AU)

Publicações científicas (19)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W.; NASCIMENTO, MARCELO J. D. ON THE CONTINUATION OF SOLUTIONS OF NON-AUTONOMOUS SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 59, n. 1, p. 17-55, FEB 2016. Citações Web of Science: 0.
PEREIRA, MARCONE C. Parabolic problems in highly oscillating thin domains. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 194, n. 4, p. 1203-1244, AUG 2015. Citações Web of Science: 5.
PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P. CORRECTORS FOR THE NEUMANN PROBLEM IN THIN DOMAINS WITH LOCALLY PERIODIC OSCILLATORY STRUCTURE. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 73, n. 3, p. 537-552, 2015. Citações Web of Science: 8.
ARAGAO, GLEICIANE S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C. Attractors for a Nonlinear Parabolic Problem with Terms Concentrating on the Boundary. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 26, n. 4, p. 871-888, DEC 2014. Citações Web of Science: 9.
CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W.; DLOTKO, TOMASZ. Equi-exponential attraction and rate of convergence of attractors with application to a perturbed damped wave equation. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 144, n. 1, p. 13-51, FEB 2014. Citações Web of Science: 2.
ARRIETA, JOSE M.; PEREIRA, MARCONE C. The Neumann problem in thin domains with very highly oscillatory boundaries. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 404, n. 1, p. 86-104, AUG 1 2013. Citações Web of Science: 20.
CAPELATO, E.; SCHIABEL-SILVA, K.; SILVA, R. P. Perturbation of a nonautonomous problem in R-n. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 36, n. 12, p. 1625-1630, AUG 2013. Citações Web of Science: 6.
PEREIRA, MARCONE C. Remarks on semilinear parabolic systems with terms concentrating in the boundary. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 14, n. 4, p. 1921-1930, AUG 2013. Citações Web of Science: 4.
PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P. ERROR ESTIMATES FOR A NEUMANN PROBLEM IN HIGHLY OSCILLATING THIN DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 2, p. 803-817, FEB 2013. Citações Web of Science: 14.
BORTOLAN, M. C.; CARABALLO, T.; CARVALHO, A. N.; LANGA, J. A. An estimate on the fractal dimension of attractors of gradient-like dynamical systems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 75, n. 14, p. 5702-5722, SEP 2012. Citações Web of Science: 0.
CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W. Exponential global attractors for semigroups in metric spaces with applications to differential equations. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 31, n. 6, p. 1641-1667, DEC 2011. Citações Web of Science: 2.
ARRIETA, JOSE M.; PEREIRA, MARCONE C. Homogenization in a thin domain with an oscillatory boundary. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 96, n. 1, p. 29-57, JUL 2011. Citações Web of Science: 31.
CARABALLO, TOMAS; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; RIVERO, FELIPE. A non-autonomous strongly damped wave equation: Existence and continuity of the pullback attractor. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 6, p. 2272-2283, MAR 15 2011. Citações Web of Science: 11.
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P. Semilinear parabolic problems in thin domains with a highly oscillatory boundary. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 74, n. 15, p. 5111-5132, 2011. Citações Web of Science: 32.
CARABALLO, TOMAS; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; RIVERO, FELIPE. Existence of pullback attractors for pullback asymptotically compact processes. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 72, n. 3-4, p. 1967-1976, FEB 1 2010. Citações Web of Science: 36.
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; ROBINSON, JAMES C. On the continuity of pullback attractors for evolution processes. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 5-6, p. 1812-1824, SEP 1 2009. Citações Web of Science: 23.
CARVALHO, ALEXANDRE N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D. SINGULARLY NON-AUTONOMOUS SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS WITH CRITICAL EXPONENTS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. 2, n. 3, p. 449-471, SEP 2009. Citações Web of Science: 7.
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LOZADA-CRUZ, GERMAN. Dynamics in dumbbell domains III. Continuity of attractors. Journal of Differential Equations, v. 247, n. 1, p. 225-259, JUL 1 2009. Citações Web of Science: 22.
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LOZADA-CRUZ, GERMAN. Dynamics in dumbbell domains II. The limiting problem. Journal of Differential Equations, v. 247, n. 1, p. 174-202, JUL 1 2009. Citações Web of Science: 22.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.