Busca avançada
Ano de início
Entree

Terebellidae (Annelida: Polychaeta) da costa pacífica da América do Norte, do Havaí e de cadeias de montanhas submarinas do Pacífico Oriental

Processo: 09/50823-8
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 04 de julho de 2009
Vigência (Término): 03 de outubro de 2009
Área do conhecimento:Ciências Biológicas - Zoologia - Taxonomia dos Grupos Recentes
Pesquisador responsável:João Miguel de Matos Nogueira
Beneficiário:João Miguel de Matos Nogueira
Anfitrião: Leslie Harris
Instituição-sede: Instituto de Biociências (IB). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : Natural History Museum of Los Angeles County, Estados Unidos  
Assunto(s):Morfologia animal   Terebellidae   Polychaeta   Estados Unidos   Oceano Pacífico

Resumo

O presente projeto visa identificar e descrever material de Terebellidae coletado na costa do Pacífico da América do Norte, em um atol do Havaí e em cadeias montanhosas submarinas com atividade vulcânica do Pacífico Oriental, em co-autoria com a Dra Leslie Harris. O estudo insere-se num projeto maior, que estuda a morfologia e a filogenia de Terebeiliformia, com ênfase em Terebellidae, em co-autoria com a Dra Pat Hutchings. Nesta etapa do estudo, além do material do acervo do NHMLAC, serão também examinados terebelídeos depositados em outros museus, representantes de gêneros que ainda não foram incluídos na análise com a Dra Hutchings e que serão enviados ao NHMLAC por empréstimo. Embora não seja o foco principal da visita, aproveitando a estada no NHMLAC, dever-se-á, também, prosseguir com a descrição de um gênero novo de poliqueta sabelídeo, trabalho que já se encontra em andamento, e identificar e descrever poliquetas sabelídeos de um atol do Havaí, ambos em co-autoria com o Dr Kirk Fitzhugh. Além da continuidade ao estudo da morfologia e filogenia de Terebeiliformia mencionado acima, espera-se que esta visita venha a render a elaboração de cinco artigos científicos, a serem submetidos para publicação entre 2009-2010. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT; FITZHUGH, KIRK. Systematic review of the species of the family Telothelepodidae Nogueira, Fitzhugh & Hutchings, 2013 (Annelida, Terebelliformia), with descriptions of three new species. MARINE BIOLOGY RESEARCH, v. 14, n. 3, p. 217-257, 2018. Citações Web of Science: 0.
DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; FITZHUGH, KIRK; HUTCHINGS, PAT; CARRERETTE, ORLEMIR. Phylogenetic analysis of the family Telothelepodidae Nogueira, Fitzhugh & Hutchings, 2013 (Annelida: Terebelliformia). MARINE BIOLOGY RESEARCH, v. 13, n. 6, p. 671-692, 2017. Citações Web of Science: 3.
FITZHUGH, KIRK; DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; CARRERETTE, ORLEMIR; HUTCHINGS, PAT. An assessment of the status of Polycirridae genera (Annelida: Terebelliformia) and evolutionary transformation series of characters within the family. Zoological Journal of the Linnean Society, v. 174, n. 4, p. 666-701, AUG 2015. Citações Web of Science: 3.
DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; FITZHUGH, KIRK; HUTCHINGS, PAT. The continuing challenge of phylogenetic relationships in Terebelliformia (Annelida : Polychaeta). INVERTEBRATE SYSTEMATICS, v. 27, n. 2, p. 186-238, 2013. Citações Web of Science: 25.
DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; HARRIS, LESLIE; HUTCHINGS, PAT; FUKUDA, MARCELO VERONESI. Four terebellines (Polychaeta, Terebellidae) with problematic taxonomic histories. Zootaxa, n. 2995, p. 1-26, AUG 15 2011. Citações Web of Science: 2.
NOGUEIRA‚ J.M.D.E.M.; HARRIS‚ L.; HUTCHINGS‚ PAT; VERONESI‚ M. Four terebellines (Polychaeta‚ Terebellidae) with problematic taxonomic histories. Zootaxa, v. 2995, p. 1-26, 2011.
DE MATOS NOGUEIRA, JOAO MIGUEL; FITZHUGH, KIRK; SILVA ROSSI, MAIRA CAPPELLANI. A new genus and new species of fan worms (Polychaeta: Sabellidae) from Atlantic and Pacific Oceans-the formal treatment of taxon names as explanatory hypotheses. Zootaxa, n. 2603, p. 1-52, SEP 6 2010. Citações Web of Science: 22.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.