Busca avançada
Ano de início
Entree

Relações filogenéticas e origem da partenogênese em espécies de lagartos do gênero Leposoma (Squamata, Gymnophthalmidae) das florestas Amazônica e Atlântica: análise de sequências do DNA mitocondrial e nuclear

Processo: 98/13292-8
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 05 de março de 1999
Vigência (Término): 04 de março de 2001
Área do conhecimento:Ciências Biológicas - Genética - Genética Vegetal
Pesquisador responsável:Katia Cristina Machado Pellegrino
Beneficiário:Katia Cristina Machado Pellegrino
Anfitrião: Jack W. Sites Jr.
Instituição-sede: Pessoa Física
Local de pesquisa : Brigham Young University, Estados Unidos  

Resumo

Esta solicitação visa à realização de um estagio no laboratório do Dr. Jack Sites da Brigham Young University para um trabalho colaborativo sobre as relações filogenéticas de espécies de lagartos microteídeos do gênero Leposoma, com distribuição geográfica disjunta nas florestas Amazônica e Atlântica e origem da partenogênese da espécie amazônica L. percarinatum. Para tanto, será empregada a tecnologia de seqüenciamento de genes mitocondriais e, no caso do estudo da partenogênese, serão também analisadas seqüências de alguns genes nucleares. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PELLEGRINO, KATIA C. M.; RODRIGUES, MIGUEL T.; JAMES HARRIS, D.; YONENAGA-YASSUDA, YATIYO; SITES, JR., JACK W. Molecular phylogeny, biogeography and insights into the origin of parthenogenesis in the Neotropical genus Leposoma (Squamata: Gymnophthalmidae): Ancient links between the Atlantic Forest and Amazonia. Molecular Phylogenetics and Evolution, v. 61, n. 2, p. 446-459, NOV 2011. Citações Web of Science: 37.
PELLEGRINO, KATIA C. M.; RODRIGUES, MIGUEL T.; WAITE, AARON N.; MORANDO, MARIANA; YASSUDA, YATIYO Y.; SITES JUNIOR, JACK W. Phylogeography and species limits in the Gymnodactylus darwinii complex (Gekkonidae, Squamata): genetic structure coincides with river systems in the Brazilian Atlantic Forest. Biological Journal of the Linnean Society, v. 85, n. 1, p. 13-26, 2005.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.