Busca avançada
Ano de início
Entree

Retratos de fases planares e bifurcações genéricas de campos de vetores reversíveis

Processo: 07/04307-2
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 07 de outubro de 2007
Vigência (Término): 23 de novembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Claudio Aguinaldo Buzzi
Beneficiário:Claudio Aguinaldo Buzzi
Anfitrião: Jaume Llibre
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Assunto(s):Sistemas dinâmicos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Bifurcacoes Genericas | Formas Normais | Retratos De Fase | Reversibilidade | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Primeira parte: estudo das bifurcações genéricas de codimensão um na classe dos campos vetoriais reversíveis do tipo (2n+1,n). Mais precisamente, pretendemos investigar a ocorrência de famílias de órbitas periódicas e/ou órbitas homo/heteroclínicas, usando as técnicas de Formas Normais e da Redução de Liapunov-Schmidt. Em seguida considerar perturbações de tais sistemas via Teoria KAM e estudar a persistência de tais conjuntos minimais. Segunda parte: estudo dos possíveis retratos de fase globais de um sistema da forma X(x)= L(x) + g(x), onde L é sua parte linear e g é um campo vetorial planar homogêneo de grau 3. Além disso, assumiremos que a origem é um ponto singular do tipo elíptico para X e X é reversível do tipo (2,1). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; MEDRADO, JOAO C.; TORREGROSA, JOAN. Bifurcation of limit cycles from a centre in R-4 in resonance 1:N. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 24, n. 1, p. 123-137, . (07/04307-2)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.