Busca avançada
Ano de início
Entree

Códigos geometricamente uniformes em espaços de curvatura constante e em grafos regulares

Processo: 02/14072-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2003
Vigência (Término): 30 de abril de 2006
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Telecomunicações
Pesquisador responsável:Sueli Irene Rodrigues Costa
Beneficiário:Rogerio Monteiro de Siqueira
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil

Resumo

Esta proposta de pesquisa insere-se dentro do projeto temático submetido à FAPESP: "Códigos Geometricamente Uniformes em Espaços Homogêneos"( 02/07473-7), coordenado conjuntamente pela orientadora e pelo Prof. Reginaldo Palazzo Jr (FEEC/Unicamp) e está baseada na incorporação de estruturas geométricas e algébricas na caracterização de processos de codificação e decodificação. Neste contexto serão estudados constelações de sinais e rotulamentos, via grupos de simetrias, em subvariedades de curvatura constante do espaço euclidiano e em grafos regulares. Este tipo de abordagem é bastante recente e tem sido muito fértil tanto pelo fato de unificar o estudo de diferentes classes de códigos fornecendo novos instrumentos para se trabalhar na área como por levantar problemas interessantes e originais na área de geometria. Além do desenvolvimento teórico, serão também priorizadas simulações computacionais dos modelos matemáticos propostos para codificação/decodificação. O projeto será desenvolvido em constante interação com o grupo desta área da Faculdade de Engenharia Elétrica e Computação/UNICAMP, particularmente com o professor Jaime Portugheis que integra o projeto temático e estará participando conosco nesta pesquisa. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
TOREZZAN, CRISTIANO; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.; SIQUEIRA, ROGERIO M. Optimum commutative group codes. DESIGNS CODES AND CRYPTOGRAPHY, v. 74, n. 2, p. 379-394, FEB 2015. Citações Web of Science: 3.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SIQUEIRA, Rogerio Monteiro de. Codigos esfericos com simetrias ciclicas. 2006. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.