Busca avançada
Ano de início
Entree

D-módulos e variedades características

Processo: 99/00240-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 1999
Vigência (Término): 31 de janeiro de 2003
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Daniel Levcovitz
Beneficiário:José Carlos de Souza Junior
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Módulos   Anéis e álgebras comutativos

Resumo

Estudo e classificação de D-módulos através de sua variedade característica. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LEQUAIN‚ Y.; LEVCOVITZ‚ D.; DE SOUZA‚ J.C. D-simple rings and principal maximal ideals of the Weyl algebra. Glasgow Mathematical Journal, v. 47, n. 02, p. 269-285, 2005.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.