Busca avançada
Ano de início
Entree

Dualidade para desigualdades variacionais

Processo: 02/10942-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de março de 2003
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2005
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Paulo José da Silva e Silva
Beneficiário:Thiago Afonso de André
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Dualidade em variedades   Funções generalizadas   Programação não linear

Resumo

Recentemente uma nova teoria de dualidade para equações generalizadas foi apresentada por Pennanen. Os resultados obtidos são elegantes e estão baseados diretamente na teoria de dualidade conjugada para Programação Não-linear de Rockafellar. Tais avanços permitem a obtenção de numerosos métodos numéricos para solução de desigualdades variacionais baseados no novo problema lagrangiano. Em particular, Eckstein e Ferris e, posteriormente, Auslender e Teboulle estenderam a idéia de métodos de multiplicadores, populares em otimização. Neste projeto sugerimos o estudo desta nova teoria de dualidade e a busca de possíveis conexões com outros resultados baseados em multiplicadores de Lagrange. Por exemplo, desejamos perseguir a possibilidade de obtenção de penalidades exatas diferenciáveis para desigualdades variacionais. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE ANDRE, THIAGO A.; SILVA, PAULO J. S. Exact penalties for variational inequalities with applications to nonlinear complementarity problems. COMPUTATIONAL OPTIMIZATION AND APPLICATIONS, v. 47, n. 3, p. 401-429, NOV 2010. Citações Web of Science: 4.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ANDRÉ, Thiago Afonso de. Penalidades exatas para desigualdades variacionais. 2007. Dissertação de Mestrado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.