Busca avançada
Ano de início
Entree

Existência e estabilidade de ondas viajantes periódicas para equações de evolução dispersivas não-lineares

Processo: 03/14011-2
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de abril de 2004
Vigência (Término): 30 de novembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática
Pesquisador responsável:Jaime Angulo Pava
Beneficiário:Ademir Pastor Ferreira
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Equações de evolução   Problema de Cauchy   Ondas viajantes

Resumo

Neste projeto descrevemos dois tópicos relevantes na teoria de equações de evolução não-lineares de tipo dispersivo que serão abordados durante o programa de Doutorado Direto do aluno Ademir Pastor Ferreira, (a) Estudar a existência de ondas viajantes de tipo periódico, (b) Estudar a estabilidade ou instabilidade não-linear de ondas periódicas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR AND SPECTRAL STABILITY OF PERIODIC TRAVELING WAVE SOLUTIONS FOR A NONLINEAR SCHRODINGER SYSTEM. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 23, n. 1-2, p. 125-154, JAN-FEB 2010. Citações Web of Science: 3.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
FERREIRA, Ademir Pastor. Existencia e estabilidade de solitons opticos periodicos para um sistema de equações do tipo Schrodinger. 2007. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.