Busca avançada
Ano de início
Entree

Solução numérica do modelo de Maxwell para escoamentos tridimensionais com superfícies livres

Processo: 04/10988-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de março de 2005
Vigência (Término): 31 de agosto de 2006
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Murilo Francisco Tome
Beneficiário:Renato Aparecido Pimentel da Silva
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:00/03385-0 - SNENS III - solução numérica das equações de Navier-Stokes: escoamentos tridimensionais, AP.TEM
Assunto(s):Superfície livre   Diferenças finitas

Resumo

A solução numérica de escoamentos viscoelásticos é uma área que tem atraído vários pesquisadores e ainda requer muita investigação. No entanto, devido às dificuldades inerentes das equações envolvidas, métodos numéricos para simular escoamentos viscoelásticos com superfícies livres em movimento têm sido pouco investigados. Esse projeto propõe o desenvolvimento e implementação de um método numérico para simular escoamentos viscoelásticos com superfícies livres em três dimensões. A equação constitutiva de Maxwell será estudada em detalhes e aplicada a escoamentos com superfícies livres. A técnica a ser utilizada será o método de diferenças finitas juntamente com o método Marker-and-Cell. Pretende-se simular problemas tais como: inchamento do extrudado, inchamento retardado do extrudado ("delayed extrudate swell") e "jet buckling''. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
TOME, MURILO F.; SILVA, RENATO A. P.; OISHI, CASSIO A.; MCKEE, SEAN. Numerical Solution of the Upper-Convected Maxwell Model for Three-Dimensional Free Surface Flows. COMMUNICATIONS IN COMPUTATIONAL PHYSICS, v. 6, n. 2, p. 367-395, AUG 2009. Citações Web of Science: 11.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SILVA, Renato Aparecido Pimentel da. Solução numérica do modelo de Maxwell para escoamentos tridimensionais com superfícies livres. 2007. Dissertação de Mestrado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação São Carlos.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.