Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações elípticas não lineares

Processo: 03/07581-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de outubro de 2003
Vigência (Término): 30 de setembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Djairo Guedes de Figueiredo
Beneficiário:Ederson Moreira dos Santos
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Equações diferenciais parciais elíticas   Análise funcional não linear

Resumo

Visando estudar a solubilidade de problemas de contorno para equações elípticas Semilineares e quasilineares fará um estudo de (I) Equações Diferenciais Parciais, com a utilização de Espaços de Sobolev e Teoria das Distribuições. (II) Análise Funcional pertinente e Análise Funcional não Linear, incluindo a Teoria do Grau Topológico. (III) Cálculo das Variações, incluindo a Teoria recente de Pontos Críticos do tipo min-max, e Teoria de Morse, visando multiplicidade de soluções. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. POSITIVE SOLUTIONS FOR A FOURTH-ORDER QUASILINEAR EQUATION WITH CRITICAL SOBOLEV EXPONENT. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 12, n. 1, p. 1-33, FEB 2010. Citações Web of Science: 6.
DOS SANTOS, EDERSON MOREIRA. On the existence of positive solutions for a nonhomogeneous elliptic system. PORTUGALIAE MATHEMATICA, v. 66, n. 3, p. 347-371, 2009. Citações Web of Science: 1.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
SANTOS, Ederson Moreira dos. Sistemas elipticos semilineares não-homogeneos. 2007. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.