Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometrias de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Processo: 02/13839-4
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2003
Vigência (Término): 30 de abril de 2006
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Mauro Moraes Alves Patrão
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Controle estocástico

Resumo

O projeto visa estudar sistemas dinâmicos com simetrias. Estão previstas duas abordagens, uma de caráter global, em que serão considerados campos de vetores e difeomorfismos reversíveis e outra de caráter global, em que os objetos de estudo serão os fluxos em fibrados, cujas fibras são espaços homogêneos de grupos de Lie. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PATRAO‚ M. Morse decomposition of semiflows on topological spaces. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 181-198, 2007.
PATRAO‚ M.; MARTIN‚ L.A.B.S. Semiflows on topological spaces: chain transitivity and semigroups. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 155-180, 2007.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.