Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo da Silva Montenegro

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Titular da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) no Departamento de Matemática. Trabalha em pesquisa Matemática com ênfase em Equações Diferenciais Parciais nos seguintes temas: equações elípticas e parabólicas, equações quase lineares, problemas com fronteira livre, operadores de alta ordem. Fez graduação em Matemática na Universidade Federal do Rio de Janeiro, mestrado em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e doutorado em Matemática na UNICAMP. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações13
Citações57
Cit./Artigo4,4
Dados do Web of Science

FERREIRA, LUCAS C. F.; MATEUS, EDER. SELF-SIMILARITY AND UNIQUENESS OF SOLUTIONS FOR SEMILINEAR REACTION-DIFFUSION SYSTEMS. Advances in Differential Equations, v. 15, n. 1-2, p. 73-98, . Citações Web of Science: 4. (08/04737-0)

DAVILA, JUAN; MONTENEGRO, MARCELO. Radial solutions of an elliptic equation with singular nonlinearity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 352, n. 1, SI, p. 360-379, . Citações Web of Science: 7. (07/50249-4)

DE QUEIROZ, OLIVAINE SANTANA. A Neumann problem with logarithmic nonlinearity in a ball. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 70, n. 4, p. 1656-1662, . Citações Web of Science: 6. (04/04651-7)

DAVILA‚ J.; DUPAIGNE‚ L.; MONTENEGRO‚ M.. The extremal solution of a boundary reaction problem. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 7, n. 4, p. 795-817, . (04/06678-0)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. The Mean Curvature Equation with Oscillating Nonlinearity. ADVANCED NONLINEAR STUDIES, v. 15, n. 1, p. 183-189, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

FERREIRA, LUCAS C. F.; DE QUEIROZ, OLIVAINE S.. A singular parabolic equation with logarithmic nonlinearity and L-p-initial data. Journal of Differential Equations, v. 249, n. 2, p. 349-365, . Citações Web of Science: 5. (08/04737-0, 08/01458-2)

MONTENEGRO, MARCELO; DE QUEIROZ, OLIVAINE SANTANA. Existence and regularity to an elliptic equation with logarithmic nonlinearity. Journal of Differential Equations, v. 246, n. 2, p. 482-511, . Citações Web of Science: 9. (04/04651-7)

FELMER, PATRICIO; MONTENEGRO, MARCELO; QUAAS, ALEXANDER. A note on the strong maximum principle and the compact support principle. Journal of Differential Equations, v. 246, n. 1, p. 39-49, . Citações Web of Science: 12. (05/55262-3)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. A CLASS OF PARABOLIC EQUATIONS DRIVEN BY THE MEAN CURVATURE FLOW. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 62, n. 1, p. 135-163, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

MONTENEGRO, MARCELO; DE QUEIROZ, OLIVAINE S.; TEIXEIRA, EDUARDO V.. Existence and regularity properties of non-isotropic singular elliptic equations. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 351, n. 1, p. 215-250, . Citações Web of Science: 1. (08/01458-2)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; DE MAGALHAES, PAULO M. D.. Existence of solutions and optimal control for a model of tissue invasion by solid tumours. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 421, n. 1, p. 842-877, . Citações Web of Science: 9. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, . Citações Web of Science: 3. (09/15098-0, 12/15379-2, 07/06638-6, 13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; MONTENEGRO, MARCELO. Existence of solution for a general class of elliptic equations with exponential growth. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 5, p. 1737-1748, . Citações Web of Science: 1. (13/22328-8)

DE ARAUJO, ANDERSON; ABREU, RAFAEL. Existence of Solution for an Elliptic Problem with a Sublinear Term. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 24, n. 2, p. 175-187, . Citações Web of Science: 0. (13/22328-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

QUEIROZ, Olivâine Santana de. Equações elipticas singulares e problemas de fronteira livre. 2008. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (04/04651-7)

OTTOBONI, Rafael Rodrigo. Fluxos de curvatura, soluções que se anulam em tempo finito e comportamento assintótico. 2011. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (06/58861-8)

OTTOBONI, Rafael Rodrigo. Equações diferenciais parabolicas e soluções que se anulam em tempo finito. 2007. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (04/10143-4)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: