Busca avançada
Ano de início
Entree

José Francisco Gomes

CV Lattes


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São Paulo. Instituto de Física Teórica (IFT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

possui graduação em Fisica pela Universidade de São Paulo (1979), mestrado em Fisica (Ift) pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1982) e doutorado em Fisica (Phd) - Imperial College Of Science And Technology (1987), Livre Docência pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2002) . Atualmente é professor pesquisador III (ms6) da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Tem experiência na área de Física, com ênfase em Métodos Matemáticos da Física, atuando principalmente nos seguintes temas: integrabilidade, algebra de kac-moody, solitons, invariancia conforme e algebras de kac-moody. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/07/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações13
Cit./Artigo1,9
Dados do Web of Science

NEPOMECHIE, I, RAFAEL; RETORE, ANA L.. The spectrum of quantum-group-invariant transfer matrices. Nuclear Physics B, v. 938, p. 266-297, . Citações Web of Science: 0. (17/03072-3, 15/00025-9)

GOMES, J. F.; RETORE, A. L.; ZIMERMAN, A. H.. Miura and generalized Backlund transformation for KdV hierarchy. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 49, n. 50, . Citações Web of Science: 2. (15/00025-9)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.; RETORE, ANA L.. Towards the solution of an integrable D-2((2)) spin chain. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 52, n. 43, . Citações Web of Science: 0. (17/03072-3, 17/02987-8, 15/00025-9)

NEPOMECHIE, RAFAEL I.; PIMENTA, RODRIGO A.; RETORE, ANA L.. The integrable quantum group invariant A2n-1((2)) and Dn+1((2)) open spin chains. Nuclear Physics B, v. 924, p. 86-127, . Citações Web of Science: 3. (16/50023-5, 14/00453-8, 17/02987-8, 15/00025-9, 17/03072-3)

AGUIRRE, A. R.; RETORE, A. L.; GOMES, J. F.; SPANO, N. I.; ZIMERMAN, A. H.. Defects in the super symmetric mKdV hierarchy via Backlund transformations. Journal of High Energy Physics, n. 1, . Citações Web of Science: 2. (15/00025-9)

NEPOMECHIE, I, RAFAEL; RETORE, ANA L.. Surveying the quantum group symmetries of integrable open spin chains. Nuclear Physics B, v. 930, p. 91-134, . Citações Web of Science: 4. (17/03072-3, 15/00025-9)

GOMES, J. F.; RETORE, A. L.; ZIMERMAN, A. H.. Construction of type-II Backlund transformation for the mKdV hierarchy. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 48, n. 40, . Citações Web of Science: 2. (15/00025-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SCHMIDTT, Fernando David Marmolejo. Two loop super-WZNW model with reductions to supersymmetric and fermionic integrable models.  64 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Física Teórica.  (05/54955-5

BATISTA, Eliezer. Deformações quânticas de álgebras conformes.  123 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Física Teórica.  Universidade Estadual Paulista.  São Paulo.  (92/05039-4

GUEUVOGHLANIAN, Emilio Pedro. Sólitons em teorias de Toda não abelianas singulares.  153 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Física Teórica.  Universidade Estadual Paulista.  São Paulo.  (97/10628-2

SILKA, Marcelo Brasil. Sólitons e supersimetrias em modelos de toda não-abelianos.  50 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Física Teórica.  (99/10902-2

CARNERO, Iraida Cabrera. Modelos integráveis multicarregados e integrabilidade no plano não comutativo.  132 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Física Teórica.  Universidade Estadual Paulista.  São Paulo.  (98/13589-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: