Busca avançada
Ano de início
Entree

Douglas Duarte Novaes

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Licenciatura (2010), Mestrado (2012) e Doutorado (2015) em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas, tendo cumprido, em seu doutorado, um período de estágio na Universitat Autònoma de Barcelona (2014). Fez pós-doutorado na Universidade Estadual de Campinas e na Universitat Autònoma de Barcelona (2015,2016). Atualmente é Professor Doutor na Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: teoria de bifurcações e sistemas dinâmicos descontínuos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (22)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações22
Citações181
Cit./Artigo8,2
Dados do Web of Science

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Periodic solutions of Lienard differential equations via averaging theory of order two. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 87, n. 4, p. 1905-1913, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 15/02517-6)

NOVAES, DOUGLAS D.. Perturbed damped pendulum: finding periodic solutions via averaging method. Revista Brasileira de Ensino de Física, v. 35, n. 1, p. 01-07, . Citações Web of Science: 0. (12/10231-7)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Maximum number of limit cycles for certain piecewise linear dynamical systems. NONLINEAR DYNAMICS, v. 82, n. 3, p. 1159-1175, . Citações Web of Science: 18. (12/10231-7, 12/18780-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Limit Cycles Bifurcating from the Periodic Orbits of a Discontinuous Piecewise Linear Differentiable Center with Two Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 11, . Citações Web of Science: 10. (13/16492-0, 12/18780-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Higher order averaging theory for finding periodic solutions via Brouwer degree. Nonlinearity, v. 27, n. 3, p. 563-583, . Citações Web of Science: 38. (13/16492-0, 12/18780-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. On the periodic solutions of perturbed 4D non-resonant systems. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 2, SI, p. 229-250, . Citações Web of Science: 0. (13/16492-0, 12/18780-0)

DA CRUZ, LEONARDO P. C.; NOVAES, DOUGLAS D.; TORREGROSA, JOAN. New lower bound for the Hilbert number in piecewise quadratic differential systems. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 7, p. 4170-4203, . Citações Web of Science: 1. (16/11471-2)

NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. Shilnikov problem in Filippov dynamical systems. Chaos, v. 29, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (18/16430-8)

NOVAES, DOUGLAS D.; PONCE, ENRIQUE. A Simple Solution to the Braga-Mello Conjecture. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 1, . Citações Web of Science: 7. (13/16492-0)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.. On the birth of limit cycles for non-smooth dynamical systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 139, n. 3, p. 229-244, . Citações Web of Science: 31. (13/16492-0, 12/18780-0)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; PESSOA, CLAUDIO. Piecewise smooth dynamical systems: Persistence of periodic solutions and normal forms. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 7, p. 6108-6129, . Citações Web of Science: 1. (15/02517-6)

GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. On limit cycles bifurcating from the infinity in discontinuous piecewise linear differential systems. Applied Mathematics and Computation, v. 271, p. 365-374, . Citações Web of Science: 3. (12/10231-7, 13/13344-0)

NOVAES, DOUGLAS D.; PONCE, GABRIEL; VARAO, REGIS. Chaos Induced by Sliding Phenomena in Filippov Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 29, n. 4, p. 1569-1583, . Citações Web of Science: 1. (16/11471-2, 15/02731-8, 16/05384-0, 15/02517-6)

LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C.; NOVAES, DOUGLAS D.. Averaging theory for discontinuous piecewise differential systems. Journal of Differential Equations, v. 258, n. 11, p. 4007-4032, . Citações Web of Science: 28. (12/10231-7, 12/18780-0)

NOVAES, DOUGLAS D.; TORREGROSA, JOAN. On extended Chebyshev systems with positive accuracy. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 448, n. 1, p. 171-186, . Citações Web of Science: 8. (15/24841-0, 16/11471-2, 15/02517-6)

NOVAES, DOUGLAS D.; JEFFREY, MIKE R.. Regularization of hidden dynamics in piecewise smooth flows. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 9, p. 4615-4633, . Citações Web of Science: 10. (12/10231-7)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. Improving the averaging theory for computing periodic solutions of the differential equations. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 66, n. 4, p. 1401-1412, . Citações Web of Science: 10. (13/16492-0)

ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. A new result on averaging theory for a class of discontinuous planar differential systems with applications. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 33, n. 4, p. 1247-1265, . Citações Web of Science: 4. (15/24841-0, 15/07612-7, 15/02517-6)

NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. The generic unfolding of a codimension-two connection to a two-fold singularity of planar Filippov systems. Nonlinearity, v. 31, n. 5, p. 2083-2104, . Citações Web of Science: 1. (13/21078-8, 16/11471-2, 12/18780-0, 12/23591-1)

CANDIDO, MURILO R.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. Persistence of periodic solutions for higher order perturbed differential systems via Lyapunov-Schmidt reduction. Nonlinearity, v. 30, n. 9, p. 3560-3586, . Citações Web of Science: 6. (16/11471-2)

LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Averaging theory at any order for computing limit cycles of discontinuous piecewise differential systems with many zones. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 353, p. 1-10, . Citações Web of Science: 4. (15/24841-0, 15/02517-6, 16/11471-2)

BASTOS, JEFFERSON L. R.; BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.. Melnikov analysis in nonsmooth differential systems with nonlinear switching manifold. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 6, p. 3748-3767, . Citações Web of Science: 0. (16/11471-2, 18/16430-8, 13/24541-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

NOVAES, Douglas Duarte. Órbitas periódicas de certas equações diferenciais acopladas. 2012. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (11/03896-0)

None

NOVAES, Douglas Duarte. Regularization and minimal sets for non-smooth dynamical systems : Regularização e conjuntos minimais para sistemas dinâmicos não suaves. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (12/10231-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: