Busca avançada
Ano de início
Entree

Ivan Kaygorodov

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Ministério da Educação (Brasil). Universidade Federal do ABC (UFABC). Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Rússia

Ivan Kaygorodov em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/04/2021
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (37)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações37
Citações138
Cit./Artigo3,7
Dados do Web of Science

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY; VOLKOV, YURY. Degenerations of binary Lie and nilpotent Malcev algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 46, n. 11, p. 4928-4940, . Citações Web of Science: 12. (14/24519-8, 16/16445-0, 14/19521-3)

KAYGORODOV, IVAN. On (reverse) (alpha, beta, gamma)-derivations of associative algebras. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, v. 8, n. 3, p. 181-187, . Citações Web of Science: 0. (14/19061-2)

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY. Generalized derivations of (color) n-ary algebras. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 64, n. 6, p. 1086-1106, . Citações Web of Science: 6. (14/24519-8)

KAYGORODOV, IVAN; VOLKOV, YURY. Conservative algebras of 2-dimensional algebras, II. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 45, n. 8, p. 3413-3421, . Citações Web of Science: 1. (14/24519-8, 14/19521-3)

KAYGORODOV, IVAN; OKHAPKINA, ELIZAVETA. delta-DERIVATIONS OF SEMISIMPLE FINITE-DIMENSIONAL STRUCTURABLE ALGEBRAS. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 13, n. 4, . Citações Web of Science: 4. (11/51132-9)

KAYGORODOV, I. B.. On delta-derivations of n-ary algebras. IZVESTIYA MATHEMATICS, v. 76, n. 6, p. 1150-1162, . Citações Web of Science: 7. (11/51132-9)

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YU.. A characterization of nilpotent nonassociative algebras by invertible Leibniz-derivations. Journal of Algebra, v. 456, p. 323-347, . Citações Web of Science: 5. (14/24519-8)

BEITES, P. D.; KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY. Generalized Derivations of Multiplicative n-Ary Hom- Color Algebras. BULLETIN OF THE MALAYSIAN MATHEMATICAL SCIENCES SOCIETY, v. 42, n. 1, p. 315-335, . Citações Web of Science: 4. (14/24519-8, 16/16445-0)

KAYGORODOV, IVAN; LOPATIN, ARTEM; POPOV, YURY. Jordan algebras admitting derivations with invertible values. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 46, n. 1, p. 69-81, . Citações Web of Science: 1. (14/24519-8, 16/16445-0, 16/00541-0)

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY; POZHIDAEV, ALEXANDR. The universal conservative superalgebra. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 47, n. 10, . Citações Web of Science: 0. (16/16445-0, 18/09299-2)

KAYGORODOV, IVAN; KHRYPCHENKO, MYKOLA; LOPES, SAMUEL A.. The algebraic and geometric classification of nilpotent anticommutative algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 224, n. 8, . Citações Web of Science: 10. (18/09299-2, 18/15712-0)

ADASHEV, JOBIR; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR; SATTAROV, ALOBERDI. The Algebraic and Geometric Classification of Nilpotent Right Commutative Algebras. Results in Mathematics, v. 76, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (19/03655-4)

CAMACHO, LUISA M.; KAYGORODOV, IVAN; OMIROV, BAKHROM; SOLIJANOVA, GULKHAYO. Some cohomologically rigid solvable Leibniz algebras. Journal of Algebra, v. 560, p. 502-520, . Citações Web of Science: 0. (18/15712-0, 18/12196-0, 18/12197-7)

JUMANIYOZOV, DOSTON; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR. The algebraic classification of nilpotent commutative CD-algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 49, n. 4, . Citações Web of Science: 2. (19/03655-4)

KAYGORODOV, IVAN; KHRYPCHENKO, MYKOLA; POPOV, YURY. The algebraic and geometric classification of nilpotent terminal algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 225, n. 6, . Citações Web of Science: 10. (16/16445-0, 18/09299-2, 18/15712-0)

BARREIRO, ELISABETE; JESUS CALDERON, ANTONIO; KAYGORODOV, IVAN; MARIA SANCHEZ, JOSE. n-Ary Generalized Lie-Type Color Algebras Admitting a Quasi-multiplicative Basis. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 22, n. 6, p. 1371-1386, . Citações Web of Science: 0. (17/15437-6)

KAYGORODOV, IVAN; RAKHIMOV, ISAMIDDIN; HUSAIN, SH K. SAID. The algebraic classification of nilpotent associative commutative algebras. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 19, n. 11, . Citações Web of Science: 2. (18/15712-0)

KAYGORODOV, IVAN; PAEZ-GUILLAN, PILAR; VORONIN, VASILY. The Algebraic and Geometric Classification of Nilpotent Bicommutative Algebras. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, . Citações Web of Science: 0. (18/15712-0)

KAYGORODOV, IVAN; LOPES, SAMUEL A.; POPOV, YURY. Degenerations of nilpotent associative commutative algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 48, n. 4, . Citações Web of Science: 4. (16/16445-0, 18/15712-0)

ISMAILOV, NURLAN; KAYGORODOV, IVAN; VOLKOV, YURY. Degenerations of Leibniz and Anticommutative Algebras. CANADIAN MATHEMATICAL BULLETIN-BULLETIN CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 62, n. 3, p. 539-549, . Citações Web of Science: 4. (17/21429-6, 17/15437-6)

ADASHEV, JOBIR; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR; SATTAROV, ALOBERDI. The Algebraic and Geometric Classification of Nilpotent Right Commutative Algebras. Results in Mathematics, v. 76, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (19/03655-4)

KARIMJANOV, IQBOLJON; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR. The algebraic and geometric classification of nilpotent Novikov algebras. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 143, p. 11-21, . Citações Web of Science: 3. (18/15712-0)

JESUS CALDERON, ANTONIO; KAYGORODOV, IVAN; SARAIVA, PAULO. Decompositions of linear spaces induced by n-linear maps. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 67, n. 6, p. 1250-1268, . Citações Web of Science: 2. (17/15437-6)

KAYGORODOV, IVAN; SHESTAKOV, IVAN; UMIRBAEV, UALBAI. Free generic Poisson fields and algebras. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 46, n. 4, p. 1799-1812, . Citações Web of Science: 1. (14/09310-5, 14/24519-8)

KAYGORODOV, IVAN. On the Kantor product. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 16, n. 9, . Citações Web of Science: 2. (14/24519-8)

KAYGORODOV, I. B.. delta-Superderivations of Semisimple Finite-Dimensional Jordan Superalgebras. MATHEMATICAL NOTES, v. 91, n. 1-2, p. 187-197, . Citações Web of Science: 12. (11/51132-9)

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY. SPLIT REGULAR HOM-LEIBNIZ COLOR 3-ALGEBRAS. Colloquium Mathematicum, v. 157, n. 2, p. 251-277, . Citações Web of Science: 0. (16/16445-0, 17/15437-6)

KAYGORODOV, IVAN; VOLKOV, YURY. The Variety of Two-dimensional Algebras Over an Algebraically Closed Field. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 71, n. 4, p. 819-842, . Citações Web of Science: 7. (14/24519-8)

FERREIRA, BRUNO LEONARDO MACEDO; KAYGORODOV, IVAN. Commuting maps on alternative rings. RICERCHE DI MATEMATICA, . Citações Web of Science: 0. (19/03655-4)

CAMACHO, LUISA M.; KARIMJANOV, IQBOLJON; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR. One-generated nilpotent Novikov algebras. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, . Citações Web of Science: 1. (19/00192-3, 18/15712-0)

JESUS CALDERON, ANTONIO; KAYGORODOV, IVAN; SARAIVA, PAULO. Decompositions of linear spaces induced by n-linear maps. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 67, n. 6, p. 1250-1268, . Citações Web of Science: 2. (17/15437-6)

KAYGORODOV, IVAN; VOLKOV, YURY. The Variety of Two-dimensional Algebras Over an Algebraically Closed Field. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 71, n. 4, p. 819-842, . Citações Web of Science: 7. (14/24519-8)

KAYGORODOV, IVAN. On the Kantor product. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 16, n. 9, . Citações Web of Science: 2. (14/24519-8)

KAYGORODOV, IVAN; POPOV, YURY. SPLIT REGULAR HOM-LEIBNIZ COLOR 3-ALGEBRAS. Colloquium Mathematicum, v. 157, n. 2, p. 251-277, . Citações Web of Science: 0. (16/16445-0, 17/15437-6)

CAMACHO, LUISA M.; KARIMJANOV, IQBOLJON; KAYGORODOV, IVAN; KHUDOYBERDIYEV, ABROR. Central extensions of filiform Zinbiel algebras. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, . Citações Web of Science: 0. (19/00192-3, 18/15712-0, 18/12197-7)

FERREIRA, BRUNO LEONARDO MACEDO; KAYGORODOV, IVAN. Commuting maps on alternative rings. RICERCHE DI MATEMATICA, . Citações Web of Science: 0. (19/03655-4)

ISMAILOV, NURLAN; KAYGORODOV, IVAN; MASHUROV, FARUKH. The Algebraic and Geometric Classification of Nilpotent Assosymmetric Algebras. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 24, n. 1, . Citações Web of Science: 12. (18/15712-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: