Busca avançada
Ano de início
Entree

Élcio Lebensztayn

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Graduação em Matemática Aplicada (Bacharelado) pela Universidade de São Paulo (1997), Mestrado em Estatística pela Universidade de São Paulo (2002) e Doutorado em Estatística pela Universidade de São Paulo (2005). Atualmente é Professor Doutor (MS-3.2) na Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em modelos de rumores, percolação e sistemas de partículas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações30
Cit./Artigo4,3
Dados do Web of Science

LEBENSZTAYN, ELCIO; MACHADO, FABIO PRATES; MARTINEZ, MAURICIO ZULUAGA. Random Walks Systems with Finite Lifetime on Z. Journal of Statistical Physics, v. 162, n. 3, p. 727-738, . Citações Web of Science: 1. (09/52379-8, 12/22673-4)

DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; LEBENSZTAYN, ELCIO; RODRIGUES, FRANCISCO A.; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN. A process of rumour scotching on finite populations. ROYAL SOCIETY OPEN SCIENCE, v. 2, n. 9, . Citações Web of Science: 2. (13/26416-9, 13/03898-8, 11/50761-2, 12/25219-2, 12/22673-4)

LEBENSZTAYN, ELCIO. A large deviations principle for the Maki-Thompson rumour model. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 432, n. 1, p. 142-155, . Citações Web of Science: 3. (12/22673-4)

LEBENSZTAYN, ELCIO; MACHADO, FABIO PRATES; MARTINEZ, MAURICIO ZULUAGA. Random walks systems with killing on Z. STOCHASTICS-AN INTERNATIONAL JOURNAL OF PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES, v. 80, n. 5, p. 451-457, . Citações Web of Science: 3. (02/07705-5, 05/04001-5)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. The disk-percolation model on graphs. Statistics & Probability Letters, v. 78, n. 14, p. 2130-2136, . Citações Web of Science: 3. (05/04001-5, 06/04524-0)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. A connection between a system of random walks and rumor transmission. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 392, n. 23, p. 5793-5800, . Citações Web of Science: 4. (12/22673-4, 10/06967-2)

KURTZ, THOMAS G.; LEBENSZTAYN, ELCIO; LEICHSENRING, ALEXANDRE R.; MACHADO, FABIO P.. Limit theorems for an epidemic model on the complete graph. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 4, p. 45-55, . Citações Web of Science: 14. (05/04001-5)

LEBENSZTAYN, ÉLCIO; MACHADO, FÁBIO P.; POPOV, SERGUEI. An improved upper bound for the critical probability of the frog model on homogeneous trees. Journal of Statistical Physics, v. 119, n. 1/2, p. 331-345, . (01/04416-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: