Busca avançada
Ano de início
Entree

José Régis Azevedo Varão Filho

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Doutor do IMECC-UNICAMP. Graduado em Matemática pela Unicamp, Mestre e Doutor pelo IMPA. Pós-doutor pelo ICMC-USP e pela Universidade de Chicago. Sua área de pesquisa concentra-se em Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações16
Cit./Artigo4,0
Dados do Web of Science

PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . Citações Web of Science: 1. (12/14620-8, 15/02731-8, 17/06463-3, 16/22475-9, 16/05384-0, 14/23485-2, 09/16792-8, 11/21214-3)

VARAO, R.. Lyapunov exponents and smooth invariant foliations for partially hyperbolic diffeomorphisms on. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 30, n. 2, p. 189-199, . Citações Web of Science: 0. (12/06553-9, 11/21214-3)

PONCE, GABRIEL; TAHZIBI, ALI; VARAO, REGIS. MINIMAL YET MEASURABLE FOLIATIONS. JOURNAL OF MODERN DYNAMICS, v. 8, n. 1, p. 93-107, . Citações Web of Science: 8. (09/16792-8, 12/06553-9, 12/14620-8, 11/21214-3)

VARAO, REGIS. Center foliation: absolute continuity, disintegration and rigidity. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 1, p. 256-275, . Citações Web of Science: 7. (12/06553-9, 11/21214-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: