Busca avançada
Ano de início
Entree

Saeed Tafazolian

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Irã

Possui graduação em Mathematics - Amirkabir University of Technology (2002), mestrado em Mathematics - Sharif University of Technology (2004) e doutorado em Doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (2008). (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações29
Cit./Artigo3,2
Dados do Web of Science

ARAKELIAN, NAZAR; TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. ON THE SPECTRUM FOR THE GENERA OF MAXIMAL CURVES OVER SMALL FIELDS. Advances in Mathematics of Communications, v. 12, n. 1, p. 143-149, . Citações Web of Science: 2. (13/00564-1)

KAZEMIFARD, AHMAD; TAFAZOLIAN, SAEED. A note on some Picard curves over finite fields. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 34, p. 107-122, . Citações Web of Science: 0. (12/02255-3)

TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On the curve y(n) = x(m) + x over finite fields. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 145, p. 51-66, . Citações Web of Science: 9. (12/02255-3)

TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On maximal curves of Fermat type. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 13, n. 4, p. 613-617, . Citações Web of Science: 8. (12/02255-3)

TAFAZOLIAN, SAEED; TEHERAN-HERRERA, ARNOLDO; TORRES, FERNANDO. Further examples of maximal curves which cannot be covered by the Hermitian curve. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 220, n. 3, p. 1122-1132, . Citações Web of Science: 7. (12/02255-3)

TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. A note on certain maximal curves. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 45, n. 2, p. 764-773, . Citações Web of Science: 1. (12/02255-3)

KAZEMIFARD, AHMAD; TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On maximal curves related to Chebyshev polynomials. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 52, p. 200-213, . Citações Web of Science: 2. (17/19190-5)

TAFAZOLIAN, SAEED; TOP, JAAP. On certain maximal hyperelliptic curves related to Chebyshev polynomials. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 203, p. 276-293, . Citações Web of Science: 0. (17/19190-5)

TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On the Ree curve. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 223, n. 9, p. 3831-3842, . Citações Web of Science: 0. (17/19190-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: