Busca avançada
Ano de início
Entree

Mikhailo Dokuchaev

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Ucrânia

possui doutorado em Matemática pela Universidade de Kiev (1990). Atualmente é professor associado da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Grupos de Álgebra Não-Comutaviva, atuando principalmente nos seguintes temas: ação parcial, produtos cruzados generalizados, representacoes parciais, anéis e suas unidades e aneis de grupo. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 28/11/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações16
Cit./Artigo1,3
Dados do Web of Science

DOKUCHAEV, MIKHAILO; KHRYPCHENKO, MYKOLA. Twisted partial actions and extensions of semilattices of groups by groups. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 27, n. 7, p. 887-933, . Citações Web of Science: 2. (15/09162-9, 12/01554-7)

KHRYPCHENKO, MYKOLA. Partial actions and an embedding theorem for inverse semigroups. PERIODICA MATHEMATICA HUNGARICA, v. 78, n. 1, p. 47-57, . Citações Web of Science: 1. (12/01554-7)

DE LIMA, H. G. G.; PINEDO, H.. ON THE TOTAL COMPONENT OF THE PARTIAL SCHUR MULTIPLIER. JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 100, n. 3, p. 374-402, . Citações Web of Science: 0. (09/53551-9)

DOKUCHAEV, M.; KHRYPCHENKO, M.. Partial cohomology of groups. Journal of Algebra, v. 427, p. 142-182, . Citações Web of Science: 7. (12/01554-7)

PLAKHOTNYK, MAKAR. The Derivative of the Conjugacy Between Skew Tent Maps. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 28, n. 9, . Citações Web of Science: 0. (13/11350-2)

KHRYPCHENKO, MYKOLA. Jordan derivations of finitary incidence rings. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 64, n. 10, p. 2104-2118, . Citações Web of Science: 4. (12/01554-7)

ABRAMS, GENE; NAM, TRAN GIANG. Corners of Leavitt path algebras of finite graphs are Leavitt path algebras. Journal of Algebra, v. 547, p. 494-518, . Citações Web of Science: 0. (18/06538-6)

BOVDI‚ V.. On a filtered multiplicative basis of group algebras. ARCHIV DER MATHEMATIK, v. 74, n. 2, p. 81-88, . (97/05920-6)

DOKUCHAEV‚ MA; KIRICHENKO‚ V.V.; CHERNOUSOVA‚ Z.T.. Tiled orders and Frobenius rings. MATHEMATICAL NOTES, v. 72, n. 3, p. 428-432, . (01/05305-7, 99/11761-3)

DOKUCHAEV‚ MA; KIRICHENKO‚ VV. Quasi-Frobenius Rings and Nakayama Permutations of Semiperfect Rings. UKRAINIAN MATHEMATICAL JOURNAL, v. 54, n. 7, p. 1112-1125, . (01/05305-7, 99/11761-3)

ABRAMS, GENE; NAM, TRAN GIANG. Corners of Leavitt path algebras of finite graphs are Leavitt path algebras. Journal of Algebra, v. 547, p. 494-518, . Citações Web of Science: 0. (18/06538-6)

DOKUCHAEV, MIKHAILO; KHRYPCHENKO, MYKOLA. Twisted partial actions and extensions of semilattices of groups by groups. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 27, n. 7, p. 887-933, . Citações Web of Science: 2. (15/09162-9, 12/01554-7)

KHRYPCHENKO, MYKOLA. Partial actions and an embedding theorem for inverse semigroups. PERIODICA MATHEMATICA HUNGARICA, v. 78, n. 1, p. 47-57, . Citações Web of Science: 1. (12/01554-7)

DE LIMA, H. G. G.; PINEDO, H.. ON THE TOTAL COMPONENT OF THE PARTIAL SCHUR MULTIPLIER. JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 100, n. 3, p. 374-402, . Citações Web of Science: 0. (09/53551-9)

DOKUCHAEV, M.; KHRYPCHENKO, M.. Partial cohomology of groups. Journal of Algebra, v. 427, p. 142-182, . Citações Web of Science: 7. (12/01554-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

LIMA, Helder Geovane Gomes de. Representações parciais de grupos, seus domínios e o multiplicador de Schur parcial. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (09/53551-9

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: