Busca avançada
Ano de início
Entree

Sueli Irene Rodrigues Costa

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professora Titular do Instituto de Matemática da Unicamp. Sua atuação em pesquisa e orientação concentra-se atualmente na subárea de Teoria da Informação e Códigos (códigos sobre grafos e reticulados, códigos esféricos, geometria da informação, códigos e reticulados em criptografia). Tem trabalhado também na área de geometria e em ensino e divulgação de matemática. Formação: Graduação em Matemática pela UNESP- Rio Claro SP, mestrado pelo ICMC- USP São Carlos SP , doutorado e livre docência pela Unicamp, Pós- Doutorado no Institute for Advanced Study, Princeton NJ, EUA. Coordena atualmente o "Brazil Chapter" da IEEE Information Theory Society. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 20/07/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (48)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações43
Citações141
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

SHAH, T.; KHAN, A.; ANDRADE, A. A.. Encoding through generalized polynomial codes. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 30, n. 2, p. 349-366, . Citações Web of Science: 5. (07/56052-8)

SHAH, TARIQ; KHAN, MUBASHAR; DE ANDRADE, ANTONIO A.. A decoding method of an n length binary BCH code through (n+1)n length binary cyclic code. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 85, n. 3, p. 863-872, . Citações Web of Science: 2. (11/03441-2, 07/56052-8)

CARVALHO, E. D.; ANDRADE, A. A.; PALAZZO, JR., R.; VIEIRA FILHO, J.. Arithmetic fuchsian groups and space time block codes. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 30, n. 3, p. 485-498, . Citações Web of Science: 4. (07/56052-8)

PINHEIRO, JERRY ANDERSON; FIRER, MARCELO. Classification of Poset-Block Spaces Admitting MacWilliams-Type Identity. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 58, n. 12, p. 7246-7252, . Citações Web of Science: 7. (07/56052-8)

MOURA, ALLAN DE OLIVEIRA; FIRER, MARCELO. Duality for Poset Codes. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 56, n. 7, p. 3180-3186, . Citações Web of Science: 7. (07/56052-8)

SHAH, TARIQ; AMANULLAH; DE ANDRADE, ANTONIO APARECIDO. A method for improving the code rate and error correction capability of a cyclic code. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 32, n. 2, p. 261-274, . Citações Web of Science: 5. (11/03441-2, 07/56052-8)

ALBUQUERQUE, C. D.; PALAZZO, JR., R.; SILVA, E. B.. Topological quantum codes on compact surfaces with genus g >= 2. Journal of Mathematical Physics, v. 50, n. 2, . Citações Web of Science: 5. (02/07473-7)

ALBUQUERQUE, C. D.; PALAZZO, JR., R.; SILVA, E. B.. NEW CLASSES OF TOPOLOGICAL QUANTUM CODES ASSOCIATED WITH SELF-DUAL, QUASI SELF-DUAL AND DENSER TESSELLATIONS. QUANTUM INFORMATION & COMPUTATION, v. 10, n. 11-12, p. 956-970, . Citações Web of Science: 2. (07/56052-8, 09/50837-9)

PANEK, LUCIANO; FIRER, MARCELO; SILVA ALVES, MARCELO MUNIZ. Classification of Niederreiter-Rosenbloom-Tsfasman Block Codes. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 56, n. 10, p. 5207-5216, . Citações Web of Science: 16. (07/56052-8)

COSTA, S. I. R.; STRAPASSON, J. E.; ALVES, M. M. S.; CARLOS, T. B.. Circulant graphs and tessellations on flat tori. Linear Algebra and its Applications, v. 432, n. 1, p. 369-382, . Citações Web of Science: 6. (02/14133-8, 07/56052-8, 07/00514-3, 02/14134-4)

COSTA, S. I. R.; MORAES, S. M.; ROMERO-FUSTER, M. C.. Geometric contacts of surfaces immersed in R-n, n >= 5. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 27, n. 3, p. 442-454, . Citações Web of Science: 6. (02/07473-7)

VOLPATO, NILTON; MOURA, ARNALDO. TIGHT QUANTUM BOUNDS FOR COMPUTATIONAL GEOMETRY PROBLEMS. INTERNATIONAL JOURNAL OF QUANTUM INFORMATION, v. 7, n. 5, p. 935-947, . Citações Web of Science: 0. (02/07473-7)

JORGE, GRASIELE C.; FERRARI, AGNALDO J.; COSTA, SUELI I. R.. Rotated D-n-lattices. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 132, n. 11, p. 2397-2406, . Citações Web of Science: 4. (07/56052-8)

FELIX, LUCIANO VIANA; FIRER, MARCELO. CANONICAL- SYSTEMATIC FORM FOR CODES IN HIERARCHICAL POSET METRICS. Advances in Mathematics of Communications, v. 6, n. 3, p. 315-328, . Citações Web of Science: 11. (07/56052-8)

SHAH, TARIQ; DE ANDRADE, ANTONIO APARECIDO. CYCLIC CODES THROUGH B[X], B[X; 1/kp Z(0)] AND B[X; 1/p(k) Z(0)]: A COMPARISON. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 11, n. 4, . Citações Web of Science: 4. (07/56052-8)

ALVES‚ M.; GERÔNIMO‚ J.R.; PALAZZO JR‚ R.; COSTA‚ S.I.R.; INTERLANDO‚ J.C.; ARAÚJO‚ M.C.. Relating propelinear and binary< i> G-linear codes. DISCRETE MATHEMATICS, v. 243, n. 1, p. 187-194, . (97/12270-8)

MUNIZ‚ M.; COSTA‚ S.I.R.. Labelings of Lee and Hamming spaces. DISCRETE MATHEMATICS, v. 260, n. 1, p. 119-136, . (97/12270-8)

DE SOUZA, MARIO JOSE; FARIA, MERCIO BOTELHO; PALAZZO, JR., REGINALDO; FIRER, MARCELO. Edge-pairing isometries and counting Dirichlet domains on the densest tessellation [12g-6, 3] for signal set design. JOURNAL OF THE FRANKLIN INSTITUTE-ENGINEERING AND APPLIED MATHEMATICS, v. 349, n. 3, p. 1139-1152, . Citações Web of Science: 3. (04/15328-2, 07/56052-8)

PANSONATO, CLAUDIA C.; COSTA, SUELI I. R.. Total torsion of curves in three-dimensional manifolds. Geometriae Dedicata, v. 136, n. 1, p. 111-121, . Citações Web of Science: 1. (02/07473-7)

DE ALMEIDA‚ A.C.A.; PALAZZO JR‚ R.. Comment on “Quantum convolutional error-correcting codes”. Physical Review A, v. 72, n. 2, p. 026301, . (02/07473-7)

WU‚ S.T.; ALÉSSIO‚ O.; COSTA‚ S.I.R.. A complete and non-overlapping tracing algorithm for closed loops. COMPUTER AIDED GEOMETRIC DESIGN, v. 22, n. 6, p. 491-514, . (02/07473-7)

QURESHI, CLAUDIO; COSTA, SUELI I. R.; RODRIGUES, CHRISTIANE BUFFO; FIRER, MARCELO. On Equivalence of Binary Asymmetric Channels Regarding the Maximum Likelihood Decoding. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 5, p. 3528-3537, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1)

QURESHI, CLAUDIO; PANARIO, DANIEL; MARTINS, RODRIGO. CYCLE STRUCTURE OF ITERATING REDEI FUNCTIONS. Advances in Mathematics of Communications, v. 11, n. 2, SI, p. 397-407, . Citações Web of Science: 2. (12/10600-2)

DE OLIVEIRA BENEDITO, CINTYA WINK; PALAZZO, JR., REGINALDO; INTERLANDO, J. CARMELO. An algorithm to construct arithmetic Fuchsian groups derived from quaternion algebras and the corresponding hyperbolic lattices. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 220, n. 5, p. 1902-1923, . Citações Web of Science: 0. (07/56052-8)

CAMPELLO, ANTONIO; JORGE, GRASIELE C.; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.. Perfect codes in the l(p) metric. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 53, p. 72-85, . Citações Web of Science: 4. (13/25977-7, 14/20602-8)

LESKOW, LUCILA A.; PALAZZO, JR., REGINALDO. A new method of coding geodesics on surfaces whose fundamental regions consist of the union of elementary triangles derived from the Farey series. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 36, n. 1, p. 301-339, . Citações Web of Science: 0. (08/04992-0, 07/56052-8)

STRAPASSON, JOAO E.; JORGE, GRASIELE C.; CAMPELLO, ANTONIO; COSTA, SUELI I. R.. Quasi-perfect codes in the l(p) metric. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 37, n. 2, p. 852-866, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 14/20602-8, 15/17167-0)

CAMPELLO, ANTONIO. Random Ensembles of Lattices From Generalized Reductions. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 7, p. 5231-5239, . Citações Web of Science: 1. (14/20602-8)

COSTA, S. I. R.; STRAPASSON, J. E.; ALVES, M. M. S.; CARLOS, T. B.. Circulant graphs and tessellations on flat tori. Linear Algebra and its Applications, v. 434, n. 8, p. 1811-1823, . Citações Web of Science: 0. (02/14133-8, 07/56052-8, 07/00514-3, 02/14134-4)

J.E. STRAPASSON; S.I.R. COSTA; M. MUNIZ. A Note on Quadrangular Embedding of Abelian Cayley Graphs. TEMA (São Carlos), v. 17, n. 3, p. 331-340, . (13/25977-7, 11/01096-6, 07/56052-8, 07/00514-3)

QURESHI, CLAUDIO M.. Matched Metrics to the Binary Asymmetric Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 65, n. 2, p. 1106-1112, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1)

CAMPELLO, ANTONIO; LING, CONG; BELFIORE, JEAN-CLAUDE. Universal Lattice Codes for MIMO Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 12, p. 7847-7865, . Citações Web of Science: 0. (14/20602-8)

DE ALBUQUERQUE, CLARICE DIAS; PALAZZO, JR., REGINALDO; DA SILVA, EDUARDO BRANDANI. FAMILIES OF CLASSES OF TOPOLOGICAL QUANTUM CODES FROM TESSELLATIONS [4i+2, 2i+1], [4i, 4i], [8i-4, 4] and [12i-6, 3]. QUANTUM INFORMATION & COMPUTATION, v. 14, n. 15-16, p. 1424-1440, . Citações Web of Science: 0. (07/56052-8, 09/50837-9)

CAMPELLO, ANTONIO; STRAPASSON, JOAO. On sequences of projections of the cubic lattice. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 32, n. 1, p. 57-69, . Citações Web of Science: 2. (11/01096-6, 09/18337-6)

JORGE, GRASIELE C.; COSTA, SUELI I. R.. On rotated D-n-lattices constructed via totally real number fields. ARCHIV DER MATHEMATIK, v. 100, n. 4, p. 323-332, . Citações Web of Science: 2. (07/56052-8)

CAMPELLO, ANTONIO; STRAPASSON, JOAO; COSTA, SUELI I. R.. On projections of arbitrary lattices. Linear Algebra and its Applications, v. 439, n. 9, p. 2577-2583, . Citações Web of Science: 1. (07/56052-8, 11/22044-4, 11/01096-6)

FARIA, L. C. B.; ROCHA, A. S. L.; PALAZZO, JR., R.. Transmission of intra-cellular genetic information: A system proposal. Journal of Theoretical Biology, v. 358, p. 208-231, . Citações Web of Science: 3. (05/54618-9, 07/56052-8, 08/04992-0)

TOREZZAN, CRISTIANO; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.; SIQUEIRA, ROGERIO M.. Optimum commutative group codes. DESIGNS CODES AND CRYPTOGRAPHY, v. 74, n. 2, p. 379-394, . Citações Web of Science: 2. (05/58102-7, 07/56052-8, 07/00514-3, 11/01096-6, 02/14072-9)

VIEIRA, VANDENBERG LOPES; FARIA, MERCIO BOTELHO; PALAZZO, JR., REGINALDO. Generalized edge-pairings for the family of hyperbolic tessellations. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 35, n. 1, p. 29-43, . Citações Web of Science: 0. (04/15328-2, 07/56052-8)

DE ANDRADE, ANTONIO APARECIDO; PALAZZO, JR., REGINALDO. Goppa and Srivastava codes over finite rings. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 24, n. 2, p. 231-244, . Citações Web of Science: 0. (02/07473-7)

SIMOES, D. R.; PORTUGHEIS, J.; DA ROCHA, JR., V. C.. Universal homophonic coding scheme using differential encoding and interleaving. INFORMATION PROCESSING LETTERS, v. 113, n. 17, p. 628-633, . Citações Web of Science: 0. (07/56052-8)

QURESHI, CLAUDIO; PANARIO, DANIEL. REDEI ACTIONS ON FINITE FIELDS AND MULTIPLICATION MAP IN CYCLIC GROUP. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 29, n. 3, p. 1486-1503, . Citações Web of Science: 4. (14/04096-5, 12/10600-2)

COSTA, SUELI I. R.; SANTOS, SANDRA A.; STRAPASSON, JOAO E.. Fisher information distance: A geometrical reading. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 197, n. SI, p. 59-69, . Citações Web of Science: 22. (13/05475-7, 13/25977-7, 11/01096-6, 13/07375-0)

VAISHAMPAYAN, VINAY A.; CAMPELLO, ANTONIO. Reliability of Erasure Coded Storage Systems: A Combinatorial-Geometric Approach. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 61, n. 11, p. 5795-5809, . Citações Web of Science: 0. (13/25219-5, 14/20602-8)

BARG, ALEXANDER; FELIX, LUCIANO V.; FIRER, MARCELO; SPREAFICO, MARCOS V. P.. Linear codes on posets with extension property. DISCRETE MATHEMATICS, v. 317, p. 1-13, . Citações Web of Science: 4. (07/56052-8)

TOREZZAN, CRISTIANO; COSTA, SUELI I. R.; VAISHAMPAYAN, VINAY A.. Constructive Spherical Codes on Layers of Flat Tori. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 59, n. 10, p. 6655-6663, . Citações Web of Science: 2. (07/56052-8)

QUEIROZ, CATIA QUILLES; CAMARERO, CRISTOBAL; MARTINEZ, CARMEN; PALAZZO, JR., REGINALDO. Quasi-Perfect Codes From Cayley Graphs Over Integer Rings. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 59, n. 9, p. 5905-5916, . Citações Web of Science: 3. (07/56052-8)

ALVES, CARINA; COSTA, SUELI I. R.. Commutative group codes in R-4, R-6, R-8 and R-16-Approaching the bound. DISCRETE MATHEMATICS, v. 313, n. 16, p. 1677-1687, . Citações Web of Science: 1. (07/56052-8, 04/12370-8)

Patente(s) depositada(s)

GERAÇÃO E REPRODUÇÃO DE SEQUÊNCIAS DE DNA E ANÁLISE DE POLIMORFISMOS E MUTAÇÕES UTILIZANDO CÓDIGOS CORRETORES DE ERROS PI1105350-0 - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP); Universidade de São Paulo (USP); Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Reginaldo Palazzo Junior; Marcio de Castro Silva Filho; Andréa Santos Leite da Rocha; Luzinete Cristina Bonani de Faria; João Henrique Kleinschmidt - 23 de dezembro de 2011

GENERATION AND REPRODUCTION OF DNA SEQUENCES AND ANALYSIS OF POLYMORPHISMS AND MUTATIONS BY USING ERROR-CORRECTING CODES PCT/IB2010/002299 - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP); Universidade de São Paulo (USP); Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Marcio de Castro Silva Filho; Reginaldo Palazzo Jr.; Andrea Santos Leite de Rocha; Luzinete Cristina Bonani de Faria; Joao Henrique Kleinschmidt - 19 de agosto de 2010

GENERATION AND REPRODUCTION OF DNA SEQUENCES AND ANALYSIS OF POLYMORPHISMS AND MUTATIONS BY USING ERROR-CORRECTING CODES US12/859,697 - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP); Universidade de São Paulo (USP); Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Marcio de Castro Silva Filho; Reginaldo Palazzo Jr.; Andrea Santos Leite de Rocha; Luzinete Cristina Bonani de Faria; Joao Henrique Kleinschmidt - 19 de agosto de 2010

GENERATION AND REPRODUCTION OF DNA SEQUENCES AND ANALYSIS OF POLYMORPHISMS AND MUTATIONS BY USING ERROR-CORRECTING CODES US13/917,411 - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP); Universidade de São Paulo (USP); Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Marcio de Castro Silva Filho; Reginaldo Palazzo Jr.; Andrea Santos Leite de Rocha; Luzinete Cristina Bonani de Faria; Joao Henrique Kleinschmidt - 19 de agosto de 2010

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: