Busca avançada
Ano de início
Entree

Alcibiades Rigas

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Grécia

Possui graduação em Matematica pela Universidade de Atenas (1970), mestrado em Mathemática - University of Chicago (1971) e doutorado em Mathemática - University of Chicago (1974), atuando principalmente nos seguintes temas: geometria equivariante relacionada a ações exoticas, Fibrados sobre esferas, inclusive exóticas e difeomorfismos exóticos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (16)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações37
Cit./Artigo2,6
Dados do Web of Science

JARDIM, MARCOS; DA SILVA, VITOR M. F.. Decomposability criterion for linear sheaves. Central European Journal of Mathematics, v. 10, n. 4, p. 1292-1299, . Citações Web of Science: 2. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. LINEAR AND STEINER BUNDLES ON PROJECTIVE VARIETIES. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 38, n. 6, p. 2249-2270, . Citações Web of Science: 5. (05/04558-0)

FREJLICH, PEDRO; JARDIM, MARCOS. Nahm transform for Higgs bundles. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 58, n. 9, p. 1221-1230, . Citações Web of Science: 3. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. The ADHM variety and perverse coherent sheaves. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 61, n. 11, p. 2219-2232, . Citações Web of Science: 3. (05/04558-0)

JARDIM‚ M.; LEÃO‚ R.. On the Spectrum of the Twisted Dolbeault Laplacian on Line Bundles over Kähler Manifolds. Advances in Applied Clifford Algebras, v. 20, n. 3, p. 669-676, . (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Moduli spaces of framed instanton bundles on CP3 and twistor sections of moduli spaces of instantons on C-2. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 227, n. 4, p. 1526-1538, . Citações Web of Science: 4. (05/04558-0, 09/12576-9)

JARDIM, MARCOS; LEAO, RAFAEL F.. On the eigenvalues of the twisted Dirac operator. Journal of Mathematical Physics, v. 50, n. 6, . Citações Web of Science: 3. (05/04558-0)

DALLAGNOL, LLOHANN; JARDIM, MARCOS. NONSINGULAR COMPLEX INSTANTONS ON EUCLIDEAN SPACETIME. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 5, n. 6, p. 963-971, . Citações Web of Science: 4. (05/04489-8, 05/04558-0)

DURAN, C.; SPERANCA, L. D.. Rigidity of flat sections on non-negatively curved pullback submersions. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 147, n. 3-4, p. 511-525, . Citações Web of Science: 2. (09/07953-8, 12/25409-6)

SPERANCA, L. D.. PULLING BACK THE GROMOLL-MEYER CONSTRUCTION AND MODELS OF EXOTIC SPHERES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 7, p. 3181-3196, . Citações Web of Science: 0. (09/07953-8, 12/25409-6)

FREJLICH, PEDRO; JARDIM, MARCOS. Nahm transform for Higgs bundles. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 58, n. 9, p. 1221-1230, . Citações Web of Science: 3. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; DA SILVA, VITOR M. F.. Decomposability criterion for linear sheaves. Central European Journal of Mathematics, v. 10, n. 4, p. 1292-1299, . Citações Web of Science: 2. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. LINEAR AND STEINER BUNDLES ON PROJECTIVE VARIETIES. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 38, n. 6, p. 2249-2270, . Citações Web of Science: 5. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. The ADHM variety and perverse coherent sheaves. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 61, n. 11, p. 2219-2232, . Citações Web of Science: 3. (05/04558-0)

JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Moduli spaces of framed instanton bundles on CP3 and twistor sections of moduli spaces of instantons on C-2. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 227, n. 4, p. 1526-1538, . Citações Web of Science: 4. (05/04558-0, 09/12576-9)

JARDIM‚ M.; LEÃO‚ R.. On the Spectrum of the Twisted Dolbeault Laplacian on Line Bundles over Kähler Manifolds. Advances in Applied Clifford Algebras, v. 20, n. 3, p. 669-676, . (05/04558-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SPERANÇA, Llohann Dallagnol. Geometria e topologia de cobordos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (09/07953-8

MOURA, Adriano Adrega de. Desenvolvimento em teoria de representaçãoes de grupos quanticos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (99/11600-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: