Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo Firer

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1989), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1991) e Doutorado em Matemática - Hebrew University Of Jerusalem (1997) e Livre Docência pela Universidade Estadual de Campinas (2009). Atualmente é professor associado da Universidade Estadual de Campinas. Foi diretor do Museu Exploratório de Ciências (2008-2013), onde coordenou e participou de projetos em áreas diversas do conhecimento. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria Discreta e Códigos Corretores de Erros. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 11/09/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (52)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações48
Citações79
Cit./Artigo1,6
Dados do Web of Science

BARRETO, PAULO S. L. M.; SIMPLICIO, JR., MARCOS A.; RICARDINI, JEFFERSON E.; PATIL, HARSH KUPWADE. Schnorr-Based Implicit Certification: Improving the Security and Efficiency of Vehicular Communications. IEEE TRANSACTIONS ON COMPUTERS, v. 70, n. 3, p. 393-399, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

A. A. ANDRADE; J. C. INTERLANDO. Rotated ℤ n -Lattices via Real Subfields of ℚ ( ζ 2 r ). TEMA (São Carlos), n. ahead, p. -, . (13/25977-7)

FIRER, MARCELO; COUTO, KARINE BOBADILHA; DA SILVA, EDUARDO BRANDANI. Enumeration of Vertices, Edges and Polygons in Tessellations of the Plane. JOURNAL OF INTEGER SEQUENCES, v. 20, n. 10, . Citações Web of Science: 1. (14/25463-6)

D'OLIVEIRA, RAFAEL G. L.; FIRER, MARCELO. Channel metrization. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 80, p. 107-119, . Citações Web of Science: 3. (13/25977-7)

QURESHI, CLAUDIO; REIS, LUCAS. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 204, p. 134-154, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1, 18/03038-2)

JORGE, GRASIELE C.; DE ANDRADE, ANTONIO A.; COSTA, SUELI I. R.; STRAPASSON, JOAO E.. Algebraic constructions of densest lattices. Journal of Algebra, v. 429, p. 218-235, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; CLIMENT, JOAN-JOSEP. AN APPROACH TO THE PERFORMANCE OF SPC PRODUCT CODES ON THE ERASURE CHANNEL. Advances in Mathematics of Communications, v. 10, n. 1, SI, p. 11-28, . Citações Web of Science: 0. (15/07246-0)

J.E. STRAPASSON; S.I.R. COSTA; M. MUNIZ. A Note on Quadrangular Embedding of Abelian Cayley Graphs. TEMA (São Carlos), v. 17, n. 3, p. 331-340, . (13/25977-7, 11/01096-6, 07/56052-8, 07/00514-3)

CAMPELLO, ANTONIO; JORGE, GRASIELE C.; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.. Perfect codes in the l(p) metric. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 53, p. 72-85, . Citações Web of Science: 4. (14/20602-8, 13/25977-7)

PINELE, JULIANNA; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.. The FisherRao Distance between Multivariate Normal Distributions: Special Cases, Bounds and Applications. Entropy, v. 22, n. 4, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; CLIMENT, JOAN-JOSEP. A construction of primitive polynomials over finite fields. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 65, n. 12, p. 2424-2431, . Citações Web of Science: 0. (15/07246-0)

FIRER, MARCELO; COUTO, KARINE BOBADILHA; DA SILVA, EDUARDO BRANDANI. Enumeration of Vertices, Edges and Polygons in Tessellations of the Plane. JOURNAL OF INTEGER SEQUENCES, v. 20, n. 10, . Citações Web of Science: 1. (14/25463-6)

FERRARI, AGNALDO JOSE; DE ANDRADE, ANTONIO APARECIDO. Algebraic lattices via polynomial rings. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 38, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 14/14449-2)

A.S. ANSARI; T. SHAH; ZIA-UR RAHMAN; A.A. ANDRADE. Sequences of Primitive and Non-primitive BCH Codes. TEMA (São Carlos), v. 19, n. 2, p. -, . (13/25977-7)

DUARTE-GONZALEZ, M. E.; ECHEVERRI, O. Y.; GUEVARA, J. M.; PALAZZO, JR., R.. Cyclic Concatenated Genetic Encoder: A mathematical proposal for biological inferences. BIOSYSTEMS, v. 163, p. 47-58, . Citações Web of Science: 1. (13/25977-7)

J.E. STRAPASSON; S.I.R. COSTA; M. MUNIZ. A Note on Quadrangular Embedding of Abelian Cayley Graphs. TEMA (São Carlos), v. 17, n. 3, p. 331-340, . (13/25977-7, 11/01096-6, 07/56052-8, 07/00514-3)

JORGE, GRASIELE C.; DE ANDRADE, ANTONIO A.; COSTA, SUELI I. R.; STRAPASSON, JOAO E.. Algebraic constructions of densest lattices. Journal of Algebra, v. 429, p. 218-235, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; FUSTER-SABATER, AMPARO. Discrete linear models for the generalized self-shrunken sequences. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 47, p. 222-241, . Citações Web of Science: 2. (15/07246-0)

CARDELL, SARA D.; FUSTER-SABATER, AMPARO. Linear Models for the Self-Shrinking Generator Based on CA. JOURNAL OF CELLULAR AUTOMATA, v. 11, n. 2-3, p. 195-211, . Citações Web of Science: 7. (15/07246-0)

LUCAS D'OLIVEIRA, RAFAEL GREGORIO; FIRER, MARCELO. The packing radius of a code and partitioning problems: The case for poset metrics on finite vector spaces. DISCRETE MATHEMATICS, v. 338, n. 12, p. 2143-2167, . Citações Web of Science: 8. (13/25977-7)

SIMPLICIO, MARCOS A.; COMINETTI, EDUARDO LOPES; PATIL, HARSH KUPWADE; RICARDINI, JEFFERSON E.; FERRAZ, LEONARDO T. D.; SILVA, MARCOS VINICIUS M.. Privacy-Preserving Certificate Linkage/Revocation in VANETs Without Linkage Authorities. IEEE TRANSACTIONS ON INTELLIGENT TRANSPORTATION SYSTEMS, v. 22, n. 6, p. 3326-3336, . Citações Web of Science: 1. (13/25977-7)

LIU, XUJUN; MACHADO, ROBERTO ASSIS; MILENKOVIC, OLGICA. Directed Intersection Representations and the Information Content of Digraphs. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 67, n. 1, p. 347-357, . Citações Web of Science: 0. (15/11286-8)

COMINETTI, EDUARDO LOPES; SIMPLICIO, MARCOS A.. Fast Additive Partially Homomorphic Encryption From the Approximate Common Divisor Problem. IEEE Transactions on Information Forensics and Security, v. 15, p. 2988-2998, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

DE OLIVEIRA QUILLES QUEIROZ, CATIA REGINA; PALAZZO, JR., REGINALDO. Construction of Signal Sets From Quotient Rings of the Quaternion Orders Associated With Arithmetic Fuchsian Groups. IEEE ACCESS, v. 8, p. 196050-196061, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

MACHADO, ROBERTO ASSIS; FIRER, MARCELO. Weights Which Respect Support and NN-Decoding. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 66, n. 6, p. 3664-3674, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/11286-8)

ARAUJO, ROBSON R.; CHAGAS, ANA C. M. M.; ANDRADE, ANTONIO A.; NOBREGA NETO, TRAJANO P.. Trace form associated to cyclic number fields of ramified odd prime degree. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 19, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; CLIMENT, JOAN-JOSEP; MARTIN, ALBERTO LOPEZ. SPC product codes, graphs with cycles and Kostka numbers. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 113, n. 4, p. 3751-3765, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

DE OLIVEIRA BENEDITO, CINTYA WINK; ALVES, CARINA; BRASIL JR, NELSON GOMES; RODRIGUES COSTA, SUELI IRENE. Algebraic construction of lattices via maximal quaternion orders. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 224, n. 5, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; FIRER, MARCELO; NAPP, DIEGO. Generalized Column Distances. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 66, n. 11, p. 6863-6871, . Citações Web of Science: 0. (15/07246-0, 13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; ARANHA, DIEGO F.; FUSTER-SABATER, AMPARO. Recovering Decimation-Based Cryptographic Sequences by Means of Linear CAs. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 28, n. 4, p. 430-448, . Citações Web of Science: 0. (16/50476-0, 15/07246-0)

TOREZZAN, CRISTIANO; PANEK, LUCIANO; FIRER, MARCELO. A low complexity coding and decoding strategy for the quadratic Gaussian CEO problem. JOURNAL OF THE FRANKLIN INSTITUTE-ENGINEERING AND APPLIED MATHEMATICS, v. 353, n. 3, p. 643-656, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

BARRETO, PAULO S. L. M.; SIMPLICIO, JR., MARCOS A.; RICARDINI, JEFFERSON E.; PATIL, HARSH KUPWADE. Schnorr-Based Implicit Certification: Improving the Security and Efficiency of Vehicular Communications. IEEE TRANSACTIONS ON COMPUTERS, v. 70, n. 3, p. 393-399, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

A. A. ANDRADE; J. C. INTERLANDO. Rotated ℤ n -Lattices via Real Subfields of ℚ ( ζ 2 r ). TEMA (São Carlos), n. ahead, p. -, . (13/25977-7)

FIRER, MARCELO; COUTO, KARINE BOBADILHA; DA SILVA, EDUARDO BRANDANI. Enumeration of Vertices, Edges and Polygons in Tessellations of the Plane. JOURNAL OF INTEGER SEQUENCES, v. 20, n. 10, . Citações Web of Science: 1. (14/25463-6)

D'OLIVEIRA, RAFAEL G. L.; FIRER, MARCELO. Channel metrization. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 80, p. 107-119, . Citações Web of Science: 3. (13/25977-7)

QURESHI, CLAUDIO; REIS, LUCAS. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 204, p. 134-154, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1, 18/03038-2)

JORGE, GRASIELE C.; DE ANDRADE, ANTONIO A.; COSTA, SUELI I. R.; STRAPASSON, JOAO E.. Algebraic constructions of densest lattices. Journal of Algebra, v. 429, p. 218-235, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

CARDELL, SARA D.; CLIMENT, JOAN-JOSEP. AN APPROACH TO THE PERFORMANCE OF SPC PRODUCT CODES ON THE ERASURE CHANNEL. Advances in Mathematics of Communications, v. 10, n. 1, SI, p. 11-28, . Citações Web of Science: 0. (15/07246-0)

J.E. STRAPASSON; S.I.R. COSTA; M. MUNIZ. A Note on Quadrangular Embedding of Abelian Cayley Graphs. TEMA (São Carlos), v. 17, n. 3, p. 331-340, . (13/25977-7, 11/01096-6, 07/56052-8, 07/00514-3)

CAMPELLO, ANTONIO; JORGE, GRASIELE C.; STRAPASSON, JOAO E.; COSTA, SUELI I. R.. Perfect codes in the l(p) metric. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 53, p. 72-85, . Citações Web of Science: 4. (14/20602-8, 13/25977-7)

QURESHI, CLAUDIO. On the non-existence of linear perfect Lee codes: The Zhang-Ge condition and a new polynomial criterion. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 83, . Citações Web of Science: 1. (15/26420-1, 13/25977-7)

ETZION, TUVI; FIRER, MARCELO; MACHADO, ROBERTO ASSIS. Metrics Based on Finite Directed Graphs and Coding Invariants. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 4, 1, p. 2398-2409, . Citações Web of Science: 2. (14/10745-6, 13/25977-7, 15/11286-8)

FIRER, MARCELO; WALKER, JUDY L.. Matched Metrics and Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 62, n. 3, p. 1150-1156, . Citações Web of Science: 6. (13/25977-7)

QURESHI, CLAUDIO; COSTA, SUELI I. R.; RODRIGUES, CHRISTIANE BUFFO; FIRER, MARCELO. On Equivalence of Binary Asymmetric Channels Regarding the Maximum Likelihood Decoding. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 5, p. 3528-3537, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1)

SHAH, TARIQ; JAHANGIR, SAIRA; DE ANDRADE, ANTONIO APARECIDO. Design of new 4 x 4S-box from finite commutative chain rings. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 36, n. 2, p. 843-857, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

QURESHI, CLAUDIO M.. Matched Metrics to the Binary Asymmetric Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 65, n. 2, p. 1106-1112, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 15/26420-1)

RIOUL, OLIVIER; MAGOSSI, JOSE CARLOS. On Shannon's Formula and Hartley's Rule: Beyond the Mathematical Coincidence. Entropy, v. 16, n. 9, p. 4892-4910, . Citações Web of Science: 3. (14/13835-6, 13/25977-7)

TOREZZAN, CRISTIANO; PANEK, LUCIANO; FIRER, MARCELO. A low complexity coding and decoding strategy for the quadratic Gaussian CEO problem. JOURNAL OF THE FRANKLIN INSTITUTE-ENGINEERING AND APPLIED MATHEMATICS, v. 353, n. 3, p. 643-656, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

D'OLIVEIRA, RAFAEL G. L.; FIRER, MARCELO. MINIMUM DIMENSIONAL HAMMING EMBEDDINGS. Advances in Mathematics of Communications, v. 11, n. 2, SI, p. 359-366, . Citações Web of Science: 2. (13/25977-7)

PINHEIRO, JERRY ANDERSON; MACHADO, ROBERTO ASSIS; FIRER, MARCELO. Combinatorial metrics: MacWilliams-type identities, isometries and extension property. DESIGNS CODES AND CRYPTOGRAPHY, v. 87, n. 2-3, SI, p. 327-340, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7, 17/14616-4, 17/10018-5)

D'OLIVEIRA, RAFAEL G. L.; FIRER, MARCELO. A distance between channels: the average error of mismatched channels. DESIGNS CODES AND CRYPTOGRAPHY, v. 87, n. 2-3, SI, p. 481-493, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

COSTA, SUELI I. R.; SANTOS, SANDRA A.; STRAPASSON, JOAO E.. Fisher information distance: A geometrical reading. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 197, n. SI, p. 59-69, . Citações Web of Science: 23. (13/07375-0, 11/01096-6, 13/05475-7, 13/25977-7)

DE MIRANDA, FABIANO BOAVENTURA; TOREZZAN, CRISTIANO. A SHAPE-GAIN APPROACH FOR VECTOR QUANTIZATION BASED ON FLAT TORI. Advances in Mathematics of Communications, v. 14, n. 3, p. 467-476, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

FUSTER-SABATER, AMPARO; CARDELL, SARA D.. Linear complexity of generalized sequences by comparison of PN-sequences. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 114, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (13/25977-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FARIA, Mercio Botelho. Coordenadas Fricke e empacotamentos hiperbolicos de discos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (00/12468-7

TALPO, Humberto Luiz. Reflexões, isometrias e arvores. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (99/09839-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: