Busca avançada
Ano de início
Entree

Dimitar Kolev Dimitrov

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Bulgária

Dimitar Kolev Dimitrov concluiu o doutorado em Matemática pela Universidade de Sofia St Kliment Ohridski, em 1992. Recebeu prêmio da Royal Society do Reino Unido que o permitiu fazer pós-doutorado na Universidade de St. Andrews, na Escócia, sob recomendação de Paul Erdös. É Professor Titular (MS-6) da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Coordenou vários projetos de cooperação internacional apoiados por CNPq, CAPES e FAPESP. Atualmente está coordenando o segundo Projeto Temático da FAPESP. Atua na área de Matemática, com ênfase em Análise. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 01/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (49)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações48
Citações137
Cit./Artigo2,9
Dados do Web of Science

DIMITROV, DIMITAR K.; MELLO, MIRELA V.; RAFAELI, FERNANDO R.. Monotonicity of zeros of Jacobi-Sobolev type orthogonal polynomials. APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS, v. 60, n. 3, p. 263-276, . Citações Web of Science: 15. (07/02854-6, 03/01874-2)

DIMITROV, DIMITAR K.; MARCELLAN, FRANCISCO; RAFAELI, FERNANDO R.. Monotonicity of zeros of Laguerre-Sobolev-type orthogonal polynomials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 368, n. 1, p. 80-89, . Citações Web of Science: 13. (07/02854-6, 03/01874-2)

DIMITROV, DIMITAR K.; OLIVEIRA, WILLIAN D.. Sign regularity of Maclaurin coefficients of functions in the Laguerre-Polya class. JOURNAL D ANALYSE MATHEMATIQUE, v. 137, n. 2, p. 897-911, . Citações Web of Science: 0. (13/14881-9, 16/09906-0)

BISSIRI, PIER GIOVANNI; PERON, ANA PAULA; PORCU, EMILIO. Strict positive definiteness under axial symmetry on the sphere. STOCHASTIC ENVIRONMENTAL RESEARCH AND RISK ASSESSMENT, v. 34, n. 5, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0)

GUELLA, J. C.; MENEGATTO, V. A.. Positive definite matrix functions on spheres defined by hypergeometric functions. INTEGRAL TRANSFORMS AND SPECIAL FUNCTIONS, v. 30, n. 10, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0)

BRACCIALI, CLEONICE F.; SILVA, JAIRO S.; RANGA, A. SRI. Extended Relativistic Toda Lattice, L-Orthogonal Polynomials and Associated Lax Pair. ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, v. 164, n. 1, p. 137-154, . Citações Web of Science: 0. (17/12324-6, 16/09906-0)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA. APPROXIMATE CALCULATION OF SUMS I: BOUNDS FOR THE ZEROS OF GRAM POLYNOMIALS. SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS, v. 52, n. 4, p. 1867-1886, . Citações Web of Science: 6. (13/23606-1, 09/13832-9)

DIMITROV, DIMITAR K.; ISMAIL, MOURAD E. H.; RAFAELI, FERNANDO R.. Interlacing of zeros of orthogonal polynomials under modification of the measure. Journal of Approximation Theory, v. 175, p. 64-76, . Citações Web of Science: 2. (09/13832-9, 11/00658-0)

COSTA, M. S.; LAMBLEM, R. L.; MCCABE, J. H.; RANGA, A. SRI. Para-orthogonal polynomials from constant Verblunsky coefficients. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 426, n. 2, p. 1040-1060, . Citações Web of Science: 2. (09/13832-9)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA G.. ZEROS OF CLASSICAL ORTHOGONAL POLYNOMIALS OF A DISCRETE VARIABLE. Mathematics of Computation, v. 82, n. 282, p. 1069-1095, . Citações Web of Science: 5. (09/13832-9)

PERON, ANA; PORCU, EMILIO; EMERY, XAVIER. Admissible nested covariance models over spheres cross time. STOCHASTIC ENVIRONMENTAL RESEARCH AND RISK ASSESSMENT, v. 32, n. 11, p. 3053-3066, . Citações Web of Science: 2. (16/03015-7, 16/09906-0)

CASTRO, MARIO H.; MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA. Characterization of Strict Positive Definiteness on products of complex spheres. POSITIVITY, v. 23, n. 4, p. 853-874, . Citações Web of Science: 0. (16/03015-7, 14/25796-5, 14/25398-0, 16/09906-0)

MARTINEZ-FINKELSHTEIN, A.; SILVA RIBEIRO, L. L.; SRI RANGA, A.; TYAGLOV, M.. COMPLEMENTARY ROMANOVSKI-ROUTH POLYNOMIALS: FROM ORTHOGONAL POLYNOMIALS ON THE UNIT CIRCLE TO COULOMB WAVE FUNCTIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 147, n. 6, p. 2625-2640, . Citações Web of Science: 0. (17/12324-6, 16/09906-0, 17/04358-8)

BRACCIALI, CLEONICE F.; PEREIRA, JUNIOR A.; RANGA, A. SRI. Quadrature rules from a R-II type recurrence relation and associated quadrature rules on the unit circle. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 83, n. 3, p. 1029-1061, . Citações Web of Science: 0. (17/12324-6, 16/09906-0)

MARTINEZ-FINKELSHTEIN, A.; SILVA RIBEIR, L. L.; SRI RANGA, A.; TYAGLOV, M.. Complementary Romanovski-Routh Polynomials, Orthogonal Polynomials on the Unit Circle, and Extended Coulomb Wave Functions. Results in Mathematics, v. 75, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 17/04358-8)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA. Bounds for the zeros of symmetric Kravchuk polynomials. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 69, n. 3, p. 611-624, . Citações Web of Science: 1. (13/23606-1, 09/13832-9)

RANGA, A. SRI. ORTHOGONAL POLYNOMIALS WITH RESPECT TO A FAMILY OF SOBOLEV INNER PRODUCTS ON THE UNIT CIRCLE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 3, p. 1129-1143, . Citações Web of Science: 1. (09/13832-9)

BISSIRI, PIER GIOVANNI; MENEGATTO, VALDIR A.; PORCU, EMILIO. Relations between Schoenberg Coefficients on Real and Complex Spheres of Different Dimensions. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 15, . Citações Web of Science: 1. (16/09906-0)

JORDAO, THAIS; MENEGATTO, VALDIR A.. Kolmogorov Widths on the Sphere via Eigenvalue Estimates for Holderian Integral Operators. Results in Mathematics, v. 74, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 16/02847-9)

GUELLA, J. C.; MENEGATTO, V. A.. A LIMIT FORMULA FOR SEMIGROUPS DEFINED BY FOURIER-JACOBI SERIES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 5, p. 2027-2038, . Citações Web of Science: 1. (16/09906-0)

DIMITROV, DIMITAR K.; XU, YUAN. Slater determinants of orthogonal polynomials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 435, n. 2, p. 1552-1572, . Citações Web of Science: 0. (14/08328-8, 09/13832-9)

GUELLA, J. C.; MENEGATTO, V. A.. Unitarily invariant strictly positive definite kernels on spheres. POSITIVITY, v. 22, n. 1, p. 91-103, . Citações Web of Science: 4. (16/09906-0)

BORREGO-MORELL, J.; RANGA, A. SRI. Orthogonal polynomials on the unit circle satisfying a second-order differential equation with varying polynomial coefficients. INTEGRAL TRANSFORMS AND SPECIAL FUNCTIONS, v. 28, n. 1, p. 39-55, . Citações Web of Science: 0. (12/21042-0, 09/13832-9)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA G.. APPROXIMATE CALCULATION OF SUMS II: GAUSSIAN TYPE QUADRATURE. SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS, v. 54, n. 4, p. 2210-2227, . Citações Web of Science: 2. (13/23606-1, 09/13832-9)

ISMAIL, M. E. H.; SRI RANGA, A.. R-II type recurrence, generalized eigenvalue problem and orthogonal polynomials on the unit circle. Linear Algebra and its Applications, v. 562, p. 63-90, . Citações Web of Science: 3. (17/12324-6, 16/09906-0)

DIMITROV, DIMITAR K.; LUCAS, FABIO R.. HIGHER ORDER TURAN INEQUALITIES FOR THE RIEMANN xi-FUNCTION. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 139, n. 3, p. 1013-1022, . Citações Web of Science: 7. (06/60420-0, 03/01874-2)

CSORDAS‚ G.; DIMITROV‚ D.K.. Conjectures and theorems in the theory of entire functions. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 25, n. 1, p. 109-122, . (97/06280-0)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO. Zero sets of bivariate Hermite polynomials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 421, n. 1, p. 830-841, . Citações Web of Science: 2. (13/23606-1, 09/13832-9)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA. Bounds for the zeros of symmetric Kravchuk polynomials. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 69, n. 3, p. 611-624, . Citações Web of Science: 1. (13/23606-1, 09/13832-9)

RANGA, A. SRI. ORTHOGONAL POLYNOMIALS WITH RESPECT TO A FAMILY OF SOBOLEV INNER PRODUCTS ON THE UNIT CIRCLE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 3, p. 1129-1143, . Citações Web of Science: 1. (09/13832-9)

DIMITROV, DIMITAR K.; SHAPIRO, BORIS. Electrostatic Problems with a Rational Constraint and Degenerate Lame Equations. POTENTIAL ANALYSIS, v. 52, n. 4, p. 645-659, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 17/02061-8)

BERG, CHRISTIAN; PERON, ANA P.; PORCU, EMILIO. Schoenberg's theorem for real and complex Hilbert spheres revisited. Journal of Approximation Theory, v. 228, p. 58-78, . Citações Web of Science: 6. (16/03015-7, 14/25796-5, 16/09906-0)

OLIVEIRA, WILLIAN D.. Zeros of Dirichlet polynomials via a density criterion. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 203, p. 80-94, . Citações Web of Science: 2. (16/09906-0, 17/15223-6, 13/14881-9)

BRACCIALI, C. F.; MARTINEZ-FINKELSHTEIN, A.; SRI RANGA, A.; VERONESE, D. O.. Christoffel formula for kernel polynomials on the unit circle. Journal of Approximation Theory, v. 235, p. 46-73, . Citações Web of Science: 1. (17/12324-6, 16/09906-0)

BONFIM, RAFAELA N.; GUELLA, JEAN C.; MENEGATTO, VALDIR A.. Strictly Positive Definite Functions on Compact Two-Point Homogeneous Spaces: the Product Alternative. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 14, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 14/14380-2)

PERON, ANA; PORCU, EMILIO; EMERY, XAVIER. Admissible nested covariance models over spheres cross time. STOCHASTIC ENVIRONMENTAL RESEARCH AND RISK ASSESSMENT, v. 32, n. 11, p. 3053-3066, . Citações Web of Science: 2. (16/03015-7, 16/09906-0)

CASTRO, MARIO H.; MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA. Characterization of Strict Positive Definiteness on products of complex spheres. POSITIVITY, v. 23, n. 4, p. 853-874, . Citações Web of Science: 0. (16/03015-7, 14/25796-5, 14/25398-0, 16/09906-0)

MARTINEZ-FINKELSHTEIN, A.; SILVA RIBEIRO, L. L.; SRI RANGA, A.; TYAGLOV, M.. COMPLEMENTARY ROMANOVSKI-ROUTH POLYNOMIALS: FROM ORTHOGONAL POLYNOMIALS ON THE UNIT CIRCLE TO COULOMB WAVE FUNCTIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 147, n. 6, p. 2625-2640, . Citações Web of Science: 0. (17/12324-6, 16/09906-0, 17/04358-8)

BRACCIALI, CLEONICE F.; PEREIRA, JUNIOR A.; RANGA, A. SRI. Quadrature rules from a R-II type recurrence relation and associated quadrature rules on the unit circle. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 83, n. 3, p. 1029-1061, . Citações Web of Science: 0. (17/12324-6, 16/09906-0)

MARTINEZ-FINKELSHTEIN, A.; SILVA RIBEIR, L. L.; SRI RANGA, A.; TYAGLOV, M.. Complementary Romanovski-Routh Polynomials, Orthogonal Polynomials on the Unit Circle, and Extended Coulomb Wave Functions. Results in Mathematics, v. 75, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 17/04358-8)

AREA, IVAN; DIMITROV, DIMITAR K.; GODOY, EDUARDO; PASCHOA, VANESSA. Bounds for the zeros of symmetric Kravchuk polynomials. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 69, n. 3, p. 611-624, . Citações Web of Science: 1. (13/23606-1, 09/13832-9)

RANGA, A. SRI. ORTHOGONAL POLYNOMIALS WITH RESPECT TO A FAMILY OF SOBOLEV INNER PRODUCTS ON THE UNIT CIRCLE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 3, p. 1129-1143, . Citações Web of Science: 1. (09/13832-9)

BISSIRI, PIER GIOVANNI; MENEGATTO, VALDIR A.; PORCU, EMILIO. Relations between Schoenberg Coefficients on Real and Complex Spheres of Different Dimensions. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 15, . Citações Web of Science: 1. (16/09906-0)

JORDAO, THAIS; MENEGATTO, VALDIR A.. Kolmogorov Widths on the Sphere via Eigenvalue Estimates for Holderian Integral Operators. Results in Mathematics, v. 74, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 16/02847-9)

GUELLA, J. C.; MENEGATTO, V. A.. A LIMIT FORMULA FOR SEMIGROUPS DEFINED BY FOURIER-JACOBI SERIES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 5, p. 2027-2038, . Citações Web of Science: 1. (16/09906-0)

CASTILLO, K.; DIMITROV, D. K.; GARZA, L. E.; RAFAELI, F. R.. Perturbations on the antidiagonals of Hankel matrices. Applied Mathematics and Computation, v. 221, p. 444-452, . Citações Web of Science: 3. (09/13832-9, 11/00658-0)

DIMITROV, DIMITAR K.; LUN, YEN CHI. Monotonicity, interlacing and electrostatic interpretation of zeros of exceptional Jacobi polynomials. Journal of Approximation Theory, v. 181, p. 18-29, . Citações Web of Science: 6. (09/13832-9)

DIMITROV, DIMITAR K.; XU, YUAN. WRONSKIANS OF FOURIER AND LAPLACE TRANSFORMS. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 372, n. 6, p. 4107-4125, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 14/08328-8)

CASTRO, MARIO H.; JORDAO, THAIS; PERON, ANA P.. Super-exponential decay rates for eigenvalues and singular values of integral operators on the sphere. Journal of Computational and Applied Mathematics, v. 364, . Citações Web of Science: 0. (16/09906-0, 16/02847-9, 17/07442-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

RAFAELI, Fernando Rodrigo. Teorema de Sturm e zeros de polinômios ortogonais.  68 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (05/52590-0

LUCAS, Fábio Rodrigues. Polinômios e funções inteiras com zeros reais. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (06/60420-0

ALVES, Claudia Rebuci dos Reis. Desigualdades dos tipos Markov e Kolmogorov para polinômios.  83 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (97/11591-5

MERLO, Clinton André. Polinômios trigonométricos não-negativos.  83 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (98/11977-3

SILVA, Guilherme Lima Ferreira da. Universalidade em matrizes aleatórias via problemas de Riemann-Hilbert.  155 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (10/13543-4

OLIVEIRA, Willian Diego. Zeros de séries de Dirichlet e de funções na classe de Laguerre-Pólya.  87 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (13/14881-9

RAFAELI, Fernando Rodrigo. Zeros de polinomios ortogonais na reta real. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/02854-6

SANTOS, Eliel José Camargo dos. Teoria do potencial logarítmico e zeros de polinômios.  101 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (09/06592-1

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: