Busca avançada
Ano de início
Entree

Paulo Regis Caron Ruffino

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Engenharia Eletrônica pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica (1989), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1992) e doutorado em Matemática - University of Warwick, Inglaterra (1995). Atualmente é professor titular do Departamento de Matemática da UNICAMP. Tem experiência na área de Sistemas Dinâmicos, com ênfase em dinâmica estocástica, atuando principalmente na confluência entre dinâmica, geometria, análise estocástica e controle. Fez estágios de pesquisa (posdoc) na Oxford University (2000/2001), Paris XI (2005) e Humboldt University, Berlin (2012/2013). Atualmente é Diretor do Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica, UNICAMP na gestão de 2018-2022. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) no Pesquisa para Inovação FAPESP sobre o(a) pesquisador(a):
V Escola de Redes Complexas, Fundamentos e Aplicações 
Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 24/07/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (37)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações34
Citações24
Cit./Artigo0,7
Dados do Web of Science

LEDESMA, DIEGO S.. A local solution to the Navier?Stokes equations on manifolds via stochastic representation ?. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 198, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 18/13481-0)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic continuity equation with nonsmooth velocity. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 5, p. 1669-1684, . Citações Web of Science: 3. (15/07278-0, 15/04723-2)

LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; DA SILVA, FABIANO BORGES. Invariance of 0-currents under diffusions. Stochastics and Dynamics, v. 17, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0)

SIMON, MARIELLE; OLIVERA, CHRISTIAN. Non-local Conservation Law from Stochastic Particle Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 4, p. 1661-1682, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Smoothness of the Density for the Stochastic Continuity Equation. Results in Mathematics, v. 74, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

RUFFINO, PAULO R.. Exploring a Fourier-Malliavin numerical model. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 11, n. 1, p. 125-132, . Citações Web of Science: 0. (11/50151-0, 15/07278-0)

HOEGELE, MICHAEL; RUFFINO, PAULO. Averaging along foliated Levy diffusions. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 112, p. 1-14, . Citações Web of Science: 5. (11/50151-0, 12/03992-1)

OHASHI, ALBERTO. FRACTIONAL TERM STRUCTURE MODELS: NO-ARBITRAGE AND CONSISTENCY. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 19, n. 4, p. 1553-1580, . Citações Web of Science: 7. (05/57064-4)

CATUOGNO, PEDRO J.; LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; RUFFINO, PAULO R. C.. Relative rotation number for stochastic systems: dynamical and topological applications. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 23, n. 4, p. 425-435, . Citações Web of Science: 1. (02/10246-2, 04/13758-0)

GONZALES-GARGATE, IVAN I.; RUFFINO, PAULO R.. AN AVERAGING PRINCIPLE FOR DIFFUSIONS IN FOLIATED SPACES. ANNALS OF PROBABILITY, v. 44, n. 1, p. 567-588, . Citações Web of Science: 6. (11/50151-0, 12/03992-1)

COAYLA-TERAN, EDSON A.; MOHAMMED, SALAH-ELDIN A.; RUFFINO, PAULO RÉGIS C.. Hartman-Grobman theorems along hyperbolic stationary trajectories. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 17, n. 2, p. 281-292, . (02/01095-0)

RUFFINO‚ P.R.C.. Decomposition of stochastic flows and rotation matrix. Stochastics and Dynamics, v. 2, n. 01, p. 93-107, . (00/04591-3)

LIMA, LOURIVAL; RUFFINO, PAULO; SOUZA, FRANCYS. Stochastic near-optimal control: additive, multiplicative, non-Markovian and applications. European Physical Journal-Special Topics, . Citações Web of Science: 0. (15/50122-0, 17/23003-6, 20/04426-6)

OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of the non-local conservation law by stochastic perturbation. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 162, n. 3-4, p. 367-387, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OHASHI, ALBERTO; DE SOUZA, FRANCYS A.. L-p uniform random walk-type approximation for Fractional Brownian motion with Hurst exponent 0 < H < 1/2. Electronic Communications in Probability, v. 25, . Citações Web of Science: 0. (17/23003-6)

LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; BORGES DA SILVA, FABIANO. Decomposition of stochastic flow and an averaging principle for slow perturbations. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 35, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (18/16568-0, 12/18780-0, 15/07278-0)

NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Initial-boundary value problem for stochastic transport equations. STOCHASTICS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS-ANALYSIS AND COMPUTATIONS, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 13/15795-9, 17/17670-0)

MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-Posedness of the Stochastic Transport Equation with Unbounded Drift. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 663-677, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Existence and Besov regularity of the density for a class of SDEs with Volterra noise. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 357, n. 7, p. 636-645, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. 2D Navier-Stokes equation with cylindrical fractional Brownian noise. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 3, p. 1041-1067, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

MELO, ALISON M.; MORGADO, LEANDRO; RUFFINO, PAULO R.. Topology of Foliations and Decomposition of Stochastic Flows of Diffeomorphisms. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 1, p. 39-54, . Citações Web of Science: 0. (11/50151-0, 11/14797-2, 12/18780-0)

LUQUE JUSTO, CLAUDIA; LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; SILVA, FABIANO BORGES. An isometric embedding of the g(t)-Brownian motion with application in stability and homotopy group. Stochastics and Dynamics, v. 19, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 12/18780-0, 18/16568-0)

MELO, ALISON M.; MORGADO, LEANDRO B.; RUFFINO, PAULO R.. DECOMPOSITION OF STOCHASTIC FLOWS GENERATED BY STRATONOVICH SDES WITH JUMPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, SI, p. 3209-3218, . Citações Web of Science: 0. (11/50151-0, 15/07278-0, 11/14797-2, 12/18780-0)

CATUOGNO, PEDRO J.; LEDESMA, DIEGO S.; RUFFINO, PAULO R.. Harmonic measures in embedded foliated manifolds. Stochastics and Dynamics, v. 17, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 11/50151-0)

FERRARIO, BENEDETTA; OLIVERA, CHRISTIAN. L-p-solutions of the Navier-Stokes equation with fractional Brownian noise. AIMS MATHEMATICS, v. 3, n. 4, p. 539-553, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

CATUOGNO, PEDRO; MOLINA, SANDRA; OLIVERA, C.. Generalized functions and Laguerre expansions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 184, n. 1, p. 51-75, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 15/04723-2)

CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . Citações Web of Science: 1. (15/07278-0, 12/18940-7, 15/04723-2)

DA COSTA, PAULO HENRIQUE P.; RUFFINO, PAULO R.. Degenerate Semigroups and Stochastic Flows of Mappings in Foliated Manifolds. POTENTIAL ANALYSIS, v. 43, n. 3, p. 461-480, . Citações Web of Science: 0. (11/50151-0, 12/03992-1)

MORGADO, LEANDRO; RUFFINO, PAULO R.. Extension of time for decomposition of stochastic flows in spaces with complementary foliations. Electronic Communications in Probability, v. 20, p. 1-9, . Citações Web of Science: 1. (11/50151-0, 12/18780-0, 11/14797-2)

LEDESMA, DIEGO S.. Stochastic calculus on Frechet spaces. ADVANCES IN OPERATOR THEORY, v. 6, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (18/13481-0, 15/07278-0)

LEDESMA, DIEGO S.. Stochastic calculus on Frechet spaces. ADVANCES IN OPERATOR THEORY, v. 6, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (18/13481-0, 15/07278-0)

JOST, JUERGEN; MATVEEV, ROSTISLAV; PORTEGIES, JACOBUS W.; RODRIGUES, CHRISTIAN S.. On the regular representation of measures. COMMUNICATIONS IN ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 27, n. 8, p. 1799-1823, . Citações Web of Science: 0. (16/00332-1, 15/02230-9)

OLIVERA, CHRISTIAN; SHAMAROVA, EVELINA. Gaussian density estimates for solutions of fully coupled forward-backward SDEs. Mathematische Nachrichten, v. 293, n. 8, p. 1554-1564, . Citações Web of Science: 0. (17/17670-0, 15/07278-0)

OLIVERA, CHRISTIAN; SHAMAROVA, EVELINA. Gaussian density estimates for solutions of fully coupled forward-backward SDEs. Mathematische Nachrichten, v. 293, n. 8, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0)

CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN. LOCAL L-p-SOLUTION FOR SEMILINEAR HEAT EQUATION WITH FRACTIONAL NOISE. ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE-MATHEMATICA, v. 45, p. 305-312, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

OLIVERA, CHRISTIAN. Probabilistic representation for mild solution of the Navier-Stokes equations. MATHEMATICAL RESEARCH LETTERS, v. 28, n. 2, p. 563-573, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 17/17670-0)

D. LEAO JR.; M. FRAGOSO; P. RUFFINO. REGULAR CONDITIONAL PROBABILITY, DISINTEGRATION OF PROBABILITY AND RADON SPACES. Proyecciones, v. 23, n. 1, p. 15-29, . (00/04591-3)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MORGADO, Leandro Batista. Dinâmica de semimartingales com saltos : decomposição e retardo. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (11/14797-2

ANDRADE, Alexandre de. Calculo de Malliavin e analise no espaço de Wiener. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (97/09178-2

SILVA, Fabiano Borges da. Aplicações harmonicas e martingales em variedades. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica.  Universidade Estadual de Campinas.  (02/12488-3

LEDESMA, Diego Sebastian. Calculo estocastico em variedades folheadas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas.  (04/13758-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: