Busca avançada
Ano de início
Entree

Cassio Machiaveli Oishi

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Tem graduação em Matemática pela UNESP (2001), mestrado e doutorado em Matemática Computacional pelo ICMC-USP (2004 e 2008). Atualmente é professor livre docente do Departamento de Matemática e Computação da FCT-UNESP e coordenador do Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada e Computacional. É membro do corpo editorial da Coleção Matemática Aplicada publicada pela Sociedade Brasileira de Matemática - SBM. Faz pesquisa em Mecânica dos Fluidos Computacional e Análise Numérica. Coordenou um Projeto Jovem Pesquisador da Fapesp e Auxílios Universal do CNPq. Recebeu menção honrosa do Prêmio Odelar Leite Linhares em 2009 de melhor tese de doutorado da SBMAC. Em 2019 foi aprovado como Pesquisador Principal do CEPID/FAPESP (Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria) (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Pós-doutorado em modelagem matemática industrial aplicada com bolsa da FAPESP 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 04/07/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (12)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações12
Citações137
Cit./Artigo11,4
Dados do Web of Science

OISHI, C. M.; MARTINS, F. P.; TOME, M. F.; ALVES, M. A.. Numerical simulation of drop impact and jet buckling problems using the eXtended Pom-Pom model. Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics, v. 169, p. 91-103, . Citações Web of Science: 24. (09/15892-9)

FIGUEIREDO, R. A.; OISHI, C. M.; CUMINATO, J. A.; ALVES, M. A.. Three-dimensional transient complex free surface flows: Numerical simulation of XPP fluid. Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics, v. 195, p. 88-98, . Citações Web of Science: 11. (11/09194-7, 09/15892-9)

MARTINS, F. P.; OISHI, C. M.; AFONSO, A. M.; ALVES, M. A.. A numerical study of the Kernel-conformation transformation for transient viscoelastic fluid flows. Journal of Computational Physics, v. 302, p. 653-673, . Citações Web of Science: 9. (13/07375-0, 09/15892-9)

CORREA, L.; LIMA, G. A. B.; CANDEZANO, M. A. C.; BRAUN, M. P. S.; OISHI, C. M.; NAVARRO, H. A.; FERREIRA, V. G.. A C-2-continuous high-resolution upwind convection scheme. International Journal for Numerical Methods in Fluids, v. 72, n. 12, p. 1263-1285, . Citações Web of Science: 0. (10/19769-4, 12/03468-0, 09/16954-8, 10/16865-2, 09/15892-9)

PAULO, G. S.; OISHI, C. M.; TOME, M. F.; ALVES, M. A.; PINHO, F. T.. Numerical solution of the FENE-CR model in complex flows. Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics, v. 204, p. 50-61, . Citações Web of Science: 9. (13/07375-0, 11/13930-0, 09/15892-9)

TOME, MURILO F.; SILVA, RENATO A. P.; OISHI, CASSIO A.; MCKEE, SEAN. Numerical Solution of the Upper-Convected Maxwell Model for Three-Dimensional Free Surface Flows. COMMUNICATIONS IN COMPUTATIONAL PHYSICS, v. 6, n. 2, p. 367-395, . Citações Web of Science: 11. (04/16064-9, 04/10988-4, 03/12612-9)

OISHI, C. M.; MARTINS, F. P.; TOME, M. F.; CUMINATO, J. A.; MCKEE, S.. Numerical solution of the eXtended Pom-Pom model for viscoelastic free surface flows. Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics, v. 166, n. 3-4, p. 165-179, . Citações Web of Science: 30. (04/16064-9, 09/15892-9)

FERREIRA, V. G.; KUROKAWA, F. A.; QUEIROZ, R. A. B.; KAIBARA, M. K.; OISHI, C. M.; CUMINATO, J. A.; CASTELO, A.; TOME, M. F.; MCKEE, S.. Assessment of a high-order finite difference upwind scheme for the simulation of convection-diffusion problems. International Journal for Numerical Methods in Fluids, v. 60, n. 1, p. 1-26, . Citações Web of Science: 19. (04/16064-9, 05/51458-0, 06/05910-1, 03/12612-9)

OISHI, C. M.; CUMINATO, J. A.; YUAN, J. Y.; MCKEE, S.. Stability of numerical schemes on staggered grids. NUMERICAL LINEAR ALGEBRA WITH APPLICATIONS, v. 15, n. 10, p. 945-967, . Citações Web of Science: 5. (04/16064-9, 03/12612-9)

EVANS, JONATHAN D.; FRANCA, HUGO L.; OISHI, CASSIO M.. Application of the natural stress formulation for solving unsteady viscoelastic contraction flows. Journal of Computational Physics, v. 388, p. 462-489, . Citações Web of Science: 2. (13/07375-0, 17/04471-9, 16/00456-2, 15/50094-7)

TOME, MURILO F.; SILVA, RENATO A. P.; OISHI, CASSIO A.; MCKEE, SEAN. Numerical Solution of the Upper-Convected Maxwell Model for Three-Dimensional Free Surface Flows. COMMUNICATIONS IN COMPUTATIONAL PHYSICS, v. 6, n. 2, p. 367-395, . Citações Web of Science: 11. (04/16064-9, 04/10988-4, 03/12612-9)

OISHI, C. M.; MARTINS, F. P.; TOME, M. F.; CUMINATO, J. A.; MCKEE, S.. Numerical solution of the eXtended Pom-Pom model for viscoelastic free surface flows. Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics, v. 166, n. 3-4, p. 165-179, . Citações Web of Science: 30. (04/16064-9, 09/15892-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JUNIOR, Irineu Lopes Palhares. Decomposições matriciais para escoamentos viscoelásticos incompressíveis.  123 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.  (12/02517-8

MEDEIROS, Débora de Oliveira. Tratamento numérico da condição de tensão normal para métodos de projeção em escoamentos com superfície livre.  83 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.  (15/01243-0

FRANÇA, Hugo Leonardo. Um método numérico para o tratamento de mudanças topológicas em escoamentos viscoelásticos com superfície livre. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Faculdade de Ciências e Tecnologia.  (16/00456-2

OISHI, Cassio Machiaveli. Análise e implementação de métodos implícitos no sistema FreeFlow2D. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (01/12540-2

OISHI, Cassio Machiaveli. Análise e implementação de métodos implícitos e de projeção para escoamentos com superfície livre.. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (03/12612-9

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: