Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcos Benevenuto Jardim

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Marcos Jardim possui graduação em Física pela Universidade Estadual de Campinas, mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas e doutorado em Matemática pela Universidade de Oxford, sob a orientação de Simon Donaldson e Nigel Hitchin. Fez pós-doutorados em Matemática na Universidade Yale, na Universidade de Pennsylvania e na Universidade de Massachusetts Amherst. Atualmente é Professor Titular do Departamento de Matemática do IMECC-UNICAMP. Sua pesquisa se concentra em Teoria de Calibre e Geometria Algébrica, dedicando-se em especial ao estudo de fibrados vetoriais em variedades projetivas. Já atuou como Coordenador de Graduação e Chefe do Departamento de Matemática do IMECC-UNICAMP, e como Coordenador da área de Matemática e Estatística na FAPESP. Possui 45 artigos publicados em periódicos, e orientou 12 dissertações de mestrado e 9 teses de doutorado. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (38)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações37
Citações65
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Moduli spaces of framed instanton bundles on CP3 and twistor sections of moduli spaces of instantons on C-2. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 227, n. 4, p. 1526-1538, . Citações Web of Science: 4. (05/04558-0, 09/12576-9)

BISWAS, INDRANIL; ANGEL CALVO, LUIS; FRANCO, EMILIO; GARCIA-PRADA, OSCAR. Involutions of Higgs moduli spaces over elliptic curves and pseudo-real Higgs bundles. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 142, p. 47-65, . Citações Web of Science: 0. (15/06696-2, 12/16356-6)

CALVO-ANDRADE, O.; CORREA, M.; FERNANDEZ-PEREZ, A.. Higher codimensional foliations with Kupka singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (14/23594-6)

BISWAS, INDRANIL; BRUZZO, UGO; GRANA OTERO, BEATRIZ; LO GIUDICE, ALESSIO. YANG-MILLS-HIGGS CONNECTIONS ON CALABI-YAU MANIFOLDS. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 20, n. 5, p. 989-1000, . Citações Web of Science: 1. (13/20617-2)

MARCHESI, SIMONE; MARQUES, PEDRO MACIAS; SOARES, HELENA. MONADS ON PROJECTIVE VARIETIES. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 296, n. 1, p. 155-180, . Citações Web of Science: 0. (14/12558-9, 14/00498-1, 17/03487-9)

BRASSELET, JEAN-PAUL; CORREA, MAURICIO; LOURENCO, FERNANDO. Residues for flags of holomorphic foliations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 320, p. 1158-1184, . Citações Web of Science: 1. (15/20841-5, 15/06697-9)

FRANCO, EMILIO; JARDIM, MARCOS; MARCHESI, SIMONE. Branes in the moduli space of framed sheaves. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 141, n. 4, p. 353-383, . Citações Web of Science: 4. (15/06696-2, 14/19676-7, 14/14743-8, 12/16356-6)

BARTOCCI, CLAUDIO; LANZA, VALERIANO; RAVA, CLAUDIO L. S.. Moduli spaces of framed sheaves and quiver varieties. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 118, n. SI, p. 20-39, . Citações Web of Science: 1. (15/07766-4)

VON FLACH, RODRIGO A.; JARDIM, MARCOS. Moduli spaces of framed flags of sheaves on the projective plane. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 118, n. SI, p. 138-168, . Citações Web of Science: 0. (14/14743-8)

LANZA, VALERIANO; LO GIUDICE, ALESSIO. Bruzzo's Conjecture. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 118, n. SI, p. 181-191, . Citações Web of Science: 1. (15/07766-4)

JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Trihyperkahler reduction and instanton bundles on CP3. COMPOSITIO MATHEMATICA, v. 150, n. 11, p. 1836-1868, . Citações Web of Science: 14. (11/01071-3, 09/12576-9)

HENNI, ABDELMOUBINE AMAR; JARDIM, MARCOS. Monad constructions of omalous bundles. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 74, p. 36-42, . Citações Web of Science: 2. (11/01071-3, 09/18249-0)

HENNI, ABDELMOUBINE AMAR; JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. ADHM CONSTRUCTION OF PERVERSE INSTANTON SHEAVES. Glasgow Mathematical Journal, v. 57, n. 2, p. 285-321, . Citações Web of Science: 2. (11/01071-3, 09/12576-9)

JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE; PRATA, DANIELA M.; SA EARP, HENRIQUE N.. Holomorphic bundles for higher dimensional gauge theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 1, p. 117-132, . Citações Web of Science: 1. (14/05733-9, 09/10067-0, 14/24727-0, 11/21398-7, 14/14743-8)

BARTOCCI, CLAUDIO; BRUZZO, UGO; LANZA, VALERIANO; RAVA, CLAUDIO L. S.. Hilbert schemes of points of phi(p1) (-n) as quiver varieties. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 221, n. 8, p. 2132-2155, . Citações Web of Science: 1. (15/07766-4)

ARRONDO, ENRIQUE; MARCHESI, SIMONE; SOARES, HELENA. Schwarzenberger bundles on smooth projective varieties. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 220, n. 9, p. 3307-3326, . Citações Web of Science: 1. (12/07481-1)

CORREA, JR., MAURICIO; JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. On the Singular Scheme of Split Foliations. Indiana University Mathematics Journal, v. 64, n. 5, p. 1359-1381, . Citações Web of Science: 1. (14/14743-8)

BROCHERO MARTINEZ, F. E.; CORREA, M.; RODRIGUEZ, A. M.. Poincar, problem for weighted projective foliations. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 2, p. 219-235, . Citações Web of Science: 1. (15/20841-5)

FRANCO, EMILIO; TORTELLA, PIETRO. Moduli spaces of Lambda-modules on abelian varieties. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 318, p. 459-496, . Citações Web of Science: 0. (15/06696-2, 11/17593-9, 12/16356-6)

COSTA, LAURA; MARCHESI, SIMONE; MARIA MIRO-ROIG, ROSA. Tango bundles on Grassmannians. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 8-9, p. 950-961, . Citações Web of Science: 1. (13/10063-0)

JARDIM, MARCOS; MARKUSHEVICH, DIMITRI; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. NEW DIVISORS IN THE BOUNDARY OF THE INSTANTON MODULI SPACE. MOSCOW MATHEMATICAL JOURNAL, v. 18, n. 1, p. 117-148, . Citações Web of Science: 2. (11/06464-3, 14/14743-8)

MARCHESI, SIMONE; PRATA, DANIELA MOURA. Simplicity and exceptionality of syzygy bundles over P-n. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 1, p. 41-58, . Citações Web of Science: 1. (12/07481-1, 11/21398-7)

MARTENS, JOHAN; THADDEUS, MICHAEL. Compactifications of reductive groups as moduli stacks of bundles. COMPOSITIO MATHEMATICA, v. 152, n. 1, p. 62-98, . Citações Web of Science: 5. (09/05136-2)

OMEGAR CALVO-ANDRADE; MAURÍCIO CÔRREA; ARTURO FERNÁNDEZ-PÉREZ. On non-Kupka points of codimension one foliations on P-3. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 88, n. 4, p. 2067-2080, . Citações Web of Science: 1. (14/23594-6)

BRUZZO, UGO; LO GIUDICE, ALESSIO. RESTRICTING HIGGS BUNDLES TO CURVES. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 20, n. 3, p. 399-408, . Citações Web of Science: 5. (13/20617-2)

BERNARDI, ALESSANDRA; JELISIEJEW, JOACHIM; MARQUES, PEDRO MACIAS; RANESTAD, KRISTIAN. On polynomials with given Hilbert function and applications. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 39-64, . Citações Web of Science: 2. (14/12558-9)

ALMEIDA, CHARLES; ANDRADE, ALINE V.. Lefschetz property and powers of linear forms in K[x, y, z]. FORUM MATHEMATICUM, v. 30, n. 4, p. 857-865, . Citações Web of Science: 0. (16/14376-0, 14/08306-4)

JARDIM, MARCOS; MAICAN, MARIO; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. MODULI SPACES OF RANK 2 INSTANTON SHEAVES ON THE PROJECTIVE SPACE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 291, n. 2, p. 399-424, . Citações Web of Science: 2. (14/14743-8, 16/03759-6)

OMEGAR CALVO-ANDRADE; MAURÍCIO CÔRREA; ARTURO FERNÁNDEZ-PÉREZ. On non-Kupka points of codimension one foliations on ℙ3. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 88, n. 4, p. -, . (14/23594-6)

JARDIM, MARCOS; MARKUSHEVICH, DIMITRI; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. Two infinite series of moduli spaces of rank 2 sheaves on P-3. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 4, p. 1573-1608, . Citações Web of Science: 2. (14/22807-6, 14/14743-8)

CALVO-ANDRADE, OMEGAR. Foliations with a radial Kupka set on projective spaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 4, p. 1071-1083, . Citações Web of Science: 2. (14/23594-6)

LO GIUDICE, ALESSIO; PUSTETTO, ANDREA. A compactification of the moduli space of principal Higgs bundles over singular curves. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 110, p. 328-342, . Citações Web of Science: 0. (13/20617-2)

KAPFER, SIMON; MENET, GREGOIRE. Integral cohomology of the generalized Kummer fourfold. ALGEBRAIC GEOMETRY, v. 5, n. 5, p. 523-567, . Citações Web of Science: 0. (14/05733-9)

DALLAGNOL, LLOHANN; JARDIM, MARCOS. NONSINGULAR COMPLEX INSTANTONS ON EUCLIDEAN SPACETIME. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 5, n. 6, p. 963-971, . Citações Web of Science: 5. (05/04489-8, 05/04558-0)

FRANCO, EMILIO; JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE. Brane involutions on irreducible holomorphic symplectic manifolds. KYOTO JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 59, n. 1, p. 195-235, . Citações Web of Science: 0. (14/05733-9, 15/06696-2, 12/16356-6, 16/03759-6)

HENNI, ABDELMOUBINE A.; JARDIM, MARCOS. Commuting matrices and the Hilbert scheme of points on affine spaces. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 18, n. 4, p. 467-482, . Citações Web of Science: 0. (09/12576-9, 14/14743-8)

MENET, GREGOIRE. On the integral cohomology of quotients of manifolds by cyclic groups. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 119, p. 280-325, . Citações Web of Science: 1. (14/05733-9)

FRANCO, EMILIO; GARCIA-PRADA, OSCAR; NEWSTEAD, P. E.. HIGGS BUNDLES OVER ELLIPTIC CURVES FOR REAL GROUPS. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 1, p. 105-146, . Citações Web of Science: 1. (15/06696-2, 12/16356-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SANTOS, Daniela Moura Prata dos. Representations of quivers and vector bundles over projectives spaces = : Representações de quivers e fibrados vetoriais sobre espaços projetivos. 2012. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (07/07469-3)

MARTINO, Marcelo Gonçalves de. Teoria de calibre em dimensões dois e quatro. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (09/02621-7)

SANTOS, Patrícia Borges dos. ADHM construction of nested Hilbert scheme = A construção ADHM do esquema de Hilbert aninhado. 2016. Tese (Doutorado) – (09/16646-1)

ALMEIDA, Charles Aparecido de. The geometry of the moduli space of torsion free sheaves on projective spaces : Geometria dos espaços de moduli de feixes sem torção em espaços projetivos. 2019. Tese (Doutorado) – Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica. (14/08306-4)

BARBOSA, Rodrigo de Menezes. Gauge theory on special holonomy manifolds = : Teoria de calibre em variedades de holonomia especial. 2013. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (11/04214-0)

JÚNIOR, Alcides de Carvalho. As equações de Seiberg-Witten. 2016. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (14/18855-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: