Busca avançada
Ano de início
Entree

Jairo Zacarias Goncalves

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Bacharelado em Matematica (1974), Mestrado em Matemática (1977) , Doutorado em Matemática (1982) e Livre Docência em Matemática (1989) pela Universidade de São Paulo. Fez Pós -Doutorado Senior na Universidade de Alberta, Canadá (1992-1993). Atualmente é Professor Titular em Álgebra do Departamento de Matemática do Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Aneis de Grupos e Aneis com Divisao, atuando principalmente nos seguintes temas: anéis de grupos, estrutura do grupo de unidades de um anel de grupo, grupos livres, grupos lineares, anéis com divisão e álgebras livres.. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/10/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações27
Cit./Artigo3,4
Dados do Web of Science

FERREIRA, VITOR O.; FORNAROLI, ERICA Z.; SANCHEZ, JAVIER. FREE FIELDS IN MALCEV-NEUMANN SERIES RINGS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 41, n. 3, p. 1149-1168, . Citações Web of Science: 1. (09/50886-0)

GONCALVES, J. Z.; TENGAN, E.. A NOTE ON FREE GROUPS IN THE RING OF FRACTIONS OF SKEW POLYNOMIAL RINGS. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 37, n. 7, p. 2477-2484, . Citações Web of Science: 2. (06/59613-8)

SANCHEZ, JAVIER. Free group algebras in Malcev-Neumann skew fields of fractions. FORUM MATHEMATICUM, v. 26, n. 2, p. 443-466, . Citações Web of Science: 5. (09/50886-0)

GONCALVES, JAIRO Z.; VELOSO, PAULA M.. ALTERNATING UNITS AS FREE FACTORS IN THE GROUP OF UNITS OF INTEGRAL GROUP RINGS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 54, n. 3, p. 695-709, . Citações Web of Science: 2. (06/59817-2)

BRUSSEL, ERIC; TENGAN, EDUARDO. BLOCH-OGUS SEQUENCE IN DEGREE TWO. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 38, n. 11, p. 4175-4187, . Citações Web of Science: 1. (06/59613-8)

HERBERA, DOLORS; SANCHEZ, JAVIER. The inversion height of the free field is infinite. SELECTA MATHEMATICA-NEW SERIES, v. 21, n. 3, p. 883-929, . Citações Web of Science: 3. (09/50886-0)

FERREIRA, VITOR O.; GONCALVES, JAIRO Z.; SANCHEZ, JAVIER. Free symmetric group algebras in division rings generated by poly-orderable groups. Journal of Algebra, v. 392, p. 69-84, . Citações Web of Science: 4. (09/50886-0, 09/52665-0)

HUEGEL, LIDIA ANGELERI; SANCHEZ, JAVIER. Tilting modules over tame hereditary algebras. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 682, p. 1-48, . Citações Web of Science: 9. (09/50886-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: