Busca avançada
Ano de início
Entree

Edson Vargas

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Bacharelado em Matematica pela Universidade de Brasília, Mestrado em Matemática e Doutorado em Ciencias, ambos pelo IMPA (Associação Instituto de Matematica Pura e Aplicada), pós-doutorado na SUNY at Stony Brook. Atualmente é Professor Associado da Universidade de São Paulo e especialista em sistemas dinâmicos em dimensões baixas, incluindo aspectos combinatórios, topológicos, ergódicos e analíticos de dinâmica de endomorfismos, difeomorfismos e fluxos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/04/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (24)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações25
Citações63
Cit./Artigo2,5
Dados do Web of Science

SAGHIN, RADU; VARGAS, EDSON. Invariant Measures for Cherry Flows. Communications in Mathematical Physics, v. 317, n. 1, p. 55-67, . Citações Web of Science: 7. (11/16265-8)

DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Systems of Transversal Sections Near Critical Energy Levels of Hamiltonian Systems in R-4. MEMOIRS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 252, n. 1202, p. 1+, . Citações Web of Science: 0. (09/18586-6, 14/08113-1, 11/16265-8, 13/20065-0)

CATSIGERAS, ELEONORA; TIAN, XUETING; VARGAS, EDSON. Topological entropy on points without physical-like behaviour. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 293, n. 3-4, p. 1043-1055, . Citações Web of Science: 0. (15/09133-9)

BONNOT, S.; DE CARVALHO, A.; MESSAOUDI, A.. Julia sets for Fibonacci endomorphisms of (2). DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 33, n. 4, p. 622-645, . Citações Web of Science: 1. (11/16265-8, 11/12650-4)

BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC OSSAMI; VAN ENTER, AERNOUT C. D.. Stability of the phase transition of critical-field Ising model on Cayley trees under inhomogeneous external fields. Stochastic Processes and their Applications, v. 127, n. 12, p. 4126-4138, . Citações Web of Science: 5. (11/16265-8, 16/08518-7, 14/10637-9, 15/14434-8)

TAL, FABIO ARMANDO. On non-contractible periodic orbits for surface homeomorphisms. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 5, p. 1644-1655, . Citações Web of Science: 3. (11/16265-8)

JAEGER, T.; TAL, F.. Irrational rotation factors for conservative torus homeomorphisms. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 37, n. 5, p. 1537-1546, . Citações Web of Science: 2. (11/16265-8)

LLOYD, SIMON; VARGAS, EDSON. CRITICAL COVERING MAPS WITHOUT ABSOLUTELY CONTINUOUS INVARIANT PROBABILITY MEASURE. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 39, n. 5, p. 2393-2412, . Citações Web of Science: 0. (17/10106-1, 11/01482-3)

BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC O.; VAN ENTER, AERNOUT C. D.; LE NY, ARNAUD. Entropic Repulsion and Lack of the g-Measure Property for Dyson Models. Communications in Mathematical Physics, v. 363, n. 3, p. 767-788, . Citações Web of Science: 1. (16/08518-7, 11/16265-8, 16/25053-8, 14/10637-9, 15/14434-8)

ALON, NOGA; BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC OSSAMI. Counting contours on trees. LETTERS IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 107, n. 5, p. 887-899, . Citações Web of Science: 1. (11/16265-8, 16/08518-7, 14/10637-9, 15/14434-8)

ADDAS-ZANATA, SALVADOR; SALOMAO, PEDRO A. S.. Persistence of fixed points under rigid perturbations of maps. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 227, n. 1, p. 1-19, . Citações Web of Science: 0. (11/16265-8)

HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; LICATA, JOAN E.; SALOMAO, PEDRO A. S.. A dynamical characterization of universally tight lens spaces. PROCEEDINGS OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 110, n. 1, p. 213-269, . Citações Web of Science: 5. (11/16265-8)

RAGAZZO, C.; RUIZ, L. S.. Dynamics of an isolated, viscoelastic, self-gravitating body. CELESTIAL MECHANICS & DYNAMICAL ASTRONOMY, v. 122, n. 4, p. 303-332, . Citações Web of Science: 4. (11/16265-8)

HRYNIEWICZ, UMBERTO; MOMIN, AL; SALOMAO, PEDRO A. S.. A Poincare-Birkhoff theorem for tight Reeb flows on S-3. INVENTIONES MATHEMATICAE, v. 199, n. 2, p. 333-422, . Citações Web of Science: 12. (11/16265-8)

JAEGER, T.; TAL, F.. Irrational rotation factors for conservative torus homeomorphisms. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 37, n. 5, p. 1537-1546, . Citações Web of Science: 2. (11/16265-8)

MARKARIAN, R.; ROLLA, L. T.; SIDORAVICIUS, V.; TAL, F. A.; VARES, M. E.. Stochastic perturbations of convex billiards. Nonlinearity, v. 28, n. 12, p. 4425-4434, . Citações Web of Science: 1. (11/16265-8)

DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Systems of Transversal Sections Near Critical Energy Levels of Hamiltonian Systems in R-4. MEMOIRS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 252, n. 1202, p. 1+, . Citações Web of Science: 0. (09/18586-6, 14/08113-1, 11/16265-8, 13/20065-0)

BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC O.; VAN ENTER, AERNOUT C. D.; LE NY, ARNAUD. Entropic Repulsion and Lack of the g-Measure Property for Dyson Models. Communications in Mathematical Physics, v. 363, n. 3, p. 767-788, . Citações Web of Science: 1. (15/14434-8, 16/25053-8, 16/08518-7, 11/16265-8, 14/10637-9)

RAGAZZO, CLODOALDO GROTTA; DE BARROS VIGLIONI, HUMBERTO HENRIQUE. Hydrodynamic Vortex on Surfaces. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 27, n. 5, p. 1609-1640, . Citações Web of Science: 3. (11/16265-8)

CATSIGERAS, ELEONORA; TIAN, XUETING; VARGAS, EDSON. Topological entropy on points without physical-like behaviour. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 293, n. 3-4, p. 1043-1055, . Citações Web of Science: 0. (15/09133-9)

LLOYD, SIMON; VARGAS, EDSON. CRITICAL COVERING MAPS WITHOUT ABSOLUTELY CONTINUOUS INVARIANT PROBABILITY MEASURE. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 39, n. 5, p. 2393-2412, . Citações Web of Science: 0. (17/10106-1, 11/01482-3)

BISSACOT, RODRIGO; ENDO, ERIC OSSAMI; VAN ENTER, AERNOUT C. D.. Stability of the phase transition of critical-field Ising model on Cayley trees under inhomogeneous external fields. Stochastic Processes and their Applications, v. 127, n. 12, p. 4126-4138, . Citações Web of Science: 5. (15/14434-8, 16/08518-7, 11/16265-8, 14/10637-9)

BONNOT, S.; DE CARVALHO, A.; MESSAOUDI, A.. Julia sets for Fibonacci endomorphisms of (2). DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 33, n. 4, p. 622-645, . Citações Web of Science: 1. (11/16265-8, 11/12650-4)

SAGHIN, RADU; VARGAS, EDSON. Invariant Measures for Cherry Flows. Communications in Mathematical Physics, v. 317, n. 1, p. 55-67, . Citações Web of Science: 7. (11/16265-8)

BOYLAND, PHILIP; DE CARVALHO, ANDRE; HALL, TOBY. Natural extensions of unimodal maps: virtual sphere homeomorphisms and prime ends of basin boundaries. GEOMETRY & TOPOLOGY, v. 25, n. 1, p. 111-228, . Citações Web of Science: 0. (11/16265-8, 16/04687-9)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: