Busca avançada
Ano de início
Entree

Edson de Faria

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui Bacharelado em Física pela Universidade de São Paulo (1983), Mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1985) e Doutorado (Phd in Mathematics) pela City University of New York (1992). Obteve a Livre-Docência pela Universidade de São Paulo em 1997. Atualmente é Professor Titular da Universidade de São Paulo, atuando principalmente nos seguintes temas: Sistemas Dinâmicos Unidimensionais (renormalização, rigidez), Teoria Ergódica, Teoria de Teichmüller, Análise Complexa e Física Matemática. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 17/10/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações10
Cit./Artigo1,2
Dados do Web of Science

DE FARIA, EDSON; TRESSER, CHARLES. On Sloane's Persistence Problem. EXPERIMENTAL MATHEMATICS, v. 23, n. 4, p. 363-382, . Citações Web of Science: 0. (12/19995-0)

CABRERA, ALEJANDRO; DE FARIA, EDSON; PUJALS, ENRIQUE; TRESSER, CHARLES. Differentiability of correlations in realistic quantum mechanics. Journal of Mathematical Physics, v. 56, n. 9, . Citações Web of Science: 0. (12/19995-0)

HAZARD, PETER. Maps in dimension one with infinite entropy. ARKIV FOR MATEMATIK, v. 58, n. 1, p. 95-119, . Citações Web of Science: 0. (15/17909-7)

DE CARVALHO‚ A.; HALL‚ T.. Unimodal generalized pseudo-Anosov maps. GEOMETRY & TOPOLOGY, v. 8, p. 1127-1188, . (02/05072-5)

DE FARIA, EDSON; GUARINO, PABLO. REAL BOUNDS AND LYAPUNOV EXPONENTS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 4, p. 1957-1982, . Citações Web of Science: 4. (12/06614-8)

DE FARIA, EDSON; TRESSER, CHARLES. Bell Inequality Violations Under Reasonable and Under Weak Hypotheses. Physical Review Letters, v. 110, n. 26, . Citações Web of Science: 1. (11/50128-8, 06/03829-2)

GUARINO, PABLO; MARTENS, MARCO; DE MELO, WELINGTON. RIGIDITY OF CRITICAL CIRCLE MAPS. Duke Mathematical Journal, v. 167, n. 11, p. 2125-2188, . Citações Web of Science: 0. (12/06614-8)

GUARINO, PABLO; DE MELO, WELINGTON. Rigidity of smooth critical circle maps. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 19, n. 6, p. 1729-1783, . Citações Web of Science: 4. (12/06614-8)

CLARK, TREVOR; VAN STRIEN, SEBASTIAN; TREJO, SOFIA. Complex Bounds for Real Maps. Communications in Mathematical Physics, v. 355, n. 3, p. 1001-1119, . Citações Web of Science: 1. (14/09418-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: