Busca avançada
Ano de início
Entree

Farid Tari

CV Lattes ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argélia

Possui graduação em Diplome d'Etudes Superieures pela Universidade de Bab-Ezouar, Argel (1986) e doutorado em Teoria de Singularidades pela Universidade de Liverpool (1990). É portador do título de livre-docente outorgado pela USP (1997). Foi Lecturer (2004-2008) e Reader (2008-2011) na Universidade de Durham. Atualmente (a partir de setembro 2011) é Professor Titular no ICMC-USP, São Carlos. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria de Singularidades, atuando principalmente nos seguintes temas: teoria de singularidades, geometria diferencial, equações diferenciais implícitas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações15
Citações40
Cit./Artigo2,7
Dados do Web of Science

IZUMIYA, SHYUICHI; TARI, FARID. Apparent contours in Minkowski 3-space and first order ordinary differential equations. Nonlinearity, v. 26, n. 4, p. 911-932, . Citações Web of Science: 4. (11/21240-4)

HASEGAWA, MASARU; HONDA, ATSUFUMI; NAOKAWA, KOSUKE; SAJI, KENTARO; UMEHARA, MASAAKI; YAMADA, KOTARO. Intrinsic properties of surfaces with singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 26, n. 4, . Citações Web of Science: 13. (13/02543-1)

REMIZOV, A. O.; TARI, F.. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, v. 185, n. 1, p. 131-153, . Citações Web of Science: 4. (14/04944-6, 14/00304-2)

DIAS, FABIO SCALCO; TARI, FARID. ON THE GEOMETRY OF THE CROSS-CAP IN MINKOWSKI 3-SPACE AND BINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 68, n. 2, p. 293-328, . Citações Web of Science: 2. (11/21240-4, 14/00304-2, 11/01946-0)

CHERTOVSKIH, R. A.; REMIZOV, A. O.. On Pleated Singular Points of First-Order Implicit Differential Equations. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 20, n. 2, p. 197-206, . Citações Web of Science: 0. (12/03960-2)

REEVE, GRAHAM MARK; TARI, FARID. MINKOWSKI SYMMETRY SETS OF PLANE CURVES. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 60, n. 2, p. 461-480, . Citações Web of Science: 0. (14/00304-2, 12/05326-9)

BRANDER, DAVID; TARI, FARID. Families of spherical surfaces and harmonic maps. Geometriae Dedicata, v. 201, n. 1, p. 203-225, . Citações Web of Science: 0. (16/02701-4, 14/00304-2)

HASEGAWA, MASARU; TARI, FARID. On Umbilic Points on Newly Born Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 679-696, . Citações Web of Science: 0. (16/02701-4, 14/00304-2, 13/02543-1)

HASEGAWA, MASARU. PARABOLIC, RIDGE AND SUB-PARABOLIC CURVES ON IMPLICIT SURFACES WITH SINGULARITIES. OSAKA JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 54, n. 4, p. 707-721, . Citações Web of Science: 0. (13/02543-1)

GIBLIN, PETER; REEVE, GRAHAM. CENTRE SYMMETRY SETS OF FAMILIES OF PLANE CURVES. DEMONSTRATIO MATHEMATICA, v. 48, n. 2, SI, p. 167-192, . Citações Web of Science: 2. (12/05326-9)

SINHA, RAUL OSET; TARI, FARID. Projections of surfaces in R-4 to R-3 and the geometry of their singular images. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 31, n. 1, p. 33-50, . Citações Web of Science: 10. (11/21240-4, 10/01501-5)

REMIZOV, A. O.. On the local and global properties of geodesics in pseudo-Riemannian metrics. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 39, p. 36-58, . Citações Web of Science: 3. (12/03960-2)

GUERVILLE-BALLE, BENOIT; VIU-SOS, JUAN. Configurations of points and topology of real line arrangements. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 374, n. 1-2, p. 1-35, . Citações Web of Science: 1. (17/15369-0, 16/14580-7)

DEOLINDO SILVA, JORGE LUTZ; KABATA, YUTARO. Projective classification of jets of surfaces in 4-space. HIROSHIMA MATHEMATICAL JOURNAL, v. 49, n. 1, p. 35-46, . Citações Web of Science: 1. (12/00066-9)

FUKUI, TOSHIZUMI; HASEGAWA, MASARU; NAKAGAWA, KOUICHI. Contact of a regular surface in Euclidean 3-space with cylinders and cubic binary differential equations. JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN, v. 69, n. 2, p. 819-847, . Citações Web of Science: 0. (13/02543-1)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Jorge Luiz Deolindo. Cr-invariantes para superfícies em R^4. 2016. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (12/00066-9)

NABARRO, Ana Claudia. Sobre a geometria local de hipersuperfícies em R4. 2000. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (96/11954-8)

OLIVEIRA, Regilene Delazari dos Santos. Sobre pares de folheações em variedades de dimensão 2. 2000. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (97/11735-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: