Busca avançada
Ano de início
Entree

Paulo Domingos Cordaro

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

É graduado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1975), Mestre em Matemática pela Universidade de São Paulo (1979) e Doutor em Matemática pela
Rutgers - The State University of New Jersey (1985). Foi membro visitante do
Institute for Advanced Study, Princeton, NJ (1992/93). 
Atualmente é Professor Titular da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Análise Matemática e estuda, principalmente, questões relacionadas à teoria
geral das equações diferenciais parciais lineares. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/01/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (6)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações6
Citações0
Cit./Artigo0,0
Dados do Web of Science

CAMPANA, C.; HOUNIE, J.. Strong uniqueness results for first-order planar equations. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 10, p. 7792-7824, . Citações Web of Science: 0. (16/21969-8, 18/14316-3)

HOEPFNER, G.; KAPP, R.; PICON, T.. On the Continuity and Compactness of Pseudodifferential Operators on Localizable Hardy Spaces. POTENTIAL ANALYSIS, . Citações Web of Science: 0. (19/04995-3, 18/14316-3, 18/15484-7)

HOUNIE, J.; ZUGLIANI, G.. Tube Structures of Co-rank 1 with Forms Defined on Compact Surfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3, 14/23748-3)

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; LAGUNA, RENATO A.; ZANI, SERGIO L.. Global hypoellipticity of planar complex vector fields. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 9, p. 5220-5257, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3)

SILVA, PAULO L. DATTORI DA; GONZALEZ, RAFAEL B.; SILVA, MARCIO A. JORGE. Solvability for perturbations of a class of real vector fields on the two-torus. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 492, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3)

DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A.. A Gevrey Differential Complex on the Torus. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 26, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3, 18/15046-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

GARCIA, Mariana Smit Vega. Divisão de distribuições temperadas por polinômios.. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (06/53020-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: