Busca avançada
Ano de início
Entree

Adalberto Panobianco Bergamasco

CV Lattes ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matematica pela Universidade de São Paulo (1970), graduação em Engenharia Civil pela Universidade de São Paulo (1970), mestrado em Matematica Sao Carlos pela Universidade de São Paulo (1972) e doutorado em Matematica - Rutgers - The State University of New Jersey (1977). Atualmente é professor do ICMC, São Carlos, Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: resolubilidade global, campos vetoriais no toro, condicao (P), hipoeliticidade global e numeros de liouville. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações13
Cit./Artigo1,9
Dados do Web of Science

CAMPANA, C.; MEZIANI, A.. Boundary value problems for a class of planar complex vector fields. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 10, p. 5609-5636, . Citações Web of Science: 1.

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.; GONZALEZ, RAFAEL B.. Existence and Regularity of Periodic Solutions to Certain First-Order Partial Differential Equations. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 23, n. 1, p. 65-90, . Citações Web of Science: 7.

CAMPANA, C.; DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A.. Riemann-Hilbert problem for a class of hypocomplex vector fields. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 62, n. 10, SI, p. 1413-1424, . Citações Web of Science: 2.

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.; GONZALEZ, RAFAEL B.. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 148, p. 53-76, . Citações Web of Science: 0.

BERGAMASCO, ADALBERTO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO; ZUGLIANI, GIULIANO. Classes of globally solvable involutive systems. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 8, n. 4, p. 551-583, . Citações Web of Science: 3.

BERGAMASCO, ADALBERTO PANOBIANCO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO LUIS; ZUGLIANI, GIULIANO ANGELO. Geometrical proofs for the global solvability of systems. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 16, p. 2367-2380, . Citações Web of Science: 0.

CAMPANA, C.; DATTORI DA SILVA, P. L.; MEZIANI, A.. A class of planar vector fields with homogeneous singular points: Solvability and boundary value problems. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 10, p. 5297-5314, . Citações Web of Science: 0.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

GONZALEZ, Rafael Borro. Resolubilidade global de uma classe de campos vetoriais. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

CAMPANA, Camilo. O problema de Riemann-Hilbert para campos vetoriais complexos. 2017. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

ZUGLIANI, Giuliano Angelo. Resolubilidade global de sistemas em superfícies compactas. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

MEDEIRA, Cleber de. Resolubilidade global para uma classe de sistemas involutivos. 2012. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

GONZALEZ, Rafael Borro. Resolubilidade global para campos vetoriais no toro n-dimensional. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: