Busca avançada
Ano de início
Entree

Domingos Humberto Urbano Marchetti

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Física (IF)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Física, curso de Bacharelado, pela Universidade de São Paulo (1981), mestrado em Física pela Universidade de São Paulo (1985) e doutorado em Física pela Universidade de São Paulo (1988). Atualmente é professor doutor, livre docente, da Universidade de São Paulo desde 1994. Tem experiência na área de Física e Matemática, com ênfase em Equações de Estado via expansões de Mayer e do Virial, Transições de Fase, Grupo de Renormalização, Matrizes aleatória e outros assuntos envolvendo Mecânica Estatística e Probabilidade. Atua principalmente nos seguintes temas : gás de coulomb, equações diferenciais parciais aplicadas a propagação de chamas, dinâmica de escala e transição de fase, zeros de Lee-Yang, estabilidade e análise em múltiplas escalas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 22/02/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações12
Cit./Artigo2,4
Dados do Web of Science

MARCHETTI, DOMINGOS H. U.; CONTI, WILLIAM R. P.. Singular Perturbation of Nonlinear Systems with Regular Singularity. DISCRETE DYNAMICS IN NATURE AND SOCIETY, . Citações Web of Science: 0. (07/59739-4)

VENEZIANI, ALEXEI M.; PEREIRA, TIAGO; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.. Asymptotic integral kernel for ensembles of random normal matrices with radial potentials. Journal of Mathematical Physics, v. 53, n. 2, . Citações Web of Science: 2. (02/10954-7)

VENEZIANI, A. M.; PEREIRA, T.; MARCHETTI, D. H. U.. Conformal deformation of equilibrium measures in normal random ensembles. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 44, n. 7, . Citações Web of Science: 2. (07/04579-2)

GUIDI‚ L.F.; MARCHETTI‚ D.H.U.. A comparison analysis of Sivashinsky’s type evolution equations describing flame propagation in channels. Physics Letters A, v. 308, n. 2, p. 162-172, . (98/10745-1)

MARCHETTI‚ D.H.U.; WRESZINSKI‚ W.F.; GUIDI‚ L.F.; ANGELO‚ R.M.. Spectral transition in a sparse model and a class of nonlinear dynamical systems. Nonlinearity, v. 20, n. 3, p. 765, . (03/13772-0)

PEREIRA, TIAGO; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.. Quantum States Allowing Minimum Uncertainty Product of phi and L-z. PROGRESS OF THEORETICAL PHYSICS, v. 122, n. 5, p. 1137-1149, . Citações Web of Science: 3. (07/04579-2)

CARVALHO, S. L.; MARCHETTI, D. H. U.; WRESZINSKI, W. F.. Sparse block-Jacobi matrices with arbitrarily accurate Hausdorff dimension. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 368, n. 1, p. 218-234, . Citações Web of Science: 5. (06/60711-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

RODRIGUES, Claudio Fernandes de Souza. Criticalidade do modelo de oito vértices na vizinhança de modelos solúveis pelo método de cotas superior e inferior. 2003. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

CARVALHO, Silas Luiz de. Espectro e dimensão Hausdorff de operadores bloco-Jacobi com perturbações esparsas distribuídas aleatoriamente. 2010. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

GUIDI, Leonardo Fernandes. Dinâmica do grupo de renormalização: Um estudo via equações diferenciais parciais. 2003. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

VENEZIANI, Alexei Magalhães. Ensembles de matrizes aleatórias normais: projeção, comportamento assintótico e universalidade dos autovalores. 2008. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

CONTI, William Remo Pedroso. Teorema Central do Limite para o modelo O(N) de Heisenberg hierárquico na criticalidade e o papel do limite N -> infinito na dinâmica dos zeros de Lee-Yang. 2008. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

CONTI, William Remo Pedroso. Grupo de renormalização na aproximação de potencial local para o modelo O(N) de Heisenberg hierárquico: trajetória crítica e somabilidade da expansão 1/N. 2011. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

SILVA, Roberto da. Distribuição de autovalores de matrizes aleatórias.. 2000. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

CARVALHO, Silas Luiz de. Persistência de ordem em modelos ferromagnéticos na presença de campos auto-similares quase aleatórios\". 2007. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: