Busca avançada
Ano de início
Entree

Serguei Popov

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Rússia

possui graduação em Matemática / Matemática Aplicada - Moscow State University (1994) e doutorado em Probabilidade - Moscow State University (1997). Atualmente é professor titular (MS-6) da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Trabalha na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Processos Markovianos, atuando principalmente nos seguintes temas: processos de Markov em meios aleatórios, entrelaçamentos aleatórios, processos com ramificação, percolação, redes de filas, bilhares aleatórios. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (30)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações28
Citações111
Cit./Artigo4,0
Dados do Web of Science

GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. Random walks with unbounded jumps among random conductances I: Uniform quenched CLT. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 17, p. 1-22, . Citações Web of Science: 2. (09/51139-3)

GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Spiders in random environment. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 8, p. 129-147, . Citações Web of Science: 4. (09/08665-6, 09/51139-3)

GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI. A NOTE ON SPIDER WALKS. ESAIM-PROBABILITY AND STATISTICS, v. 15, p. 390-401, . Citações Web of Science: 7. (09/08665-6, 09/51139-3)

HERNANDEZ, JOSE C.; KOVCHEGOV, YEVGENIY; OTTO, PETER T.. The aggregate path coupling method for the Potts model on bipartite graph. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (15/16407-8)

CAMARGO, DARCY; POPOV, SERGUEI. Total Flooding Time and Rumor Propagation on Graphs. Journal of Statistical Physics, v. 166, n. 6, p. 1558-1571, . Citações Web of Science: 0. (13/23081-6)

CERDA-HERNANDEZ, JOSE; YAMBARTSEV, ANATOLY; ZOHREN, STEFAN. On the critical probability of percolation on random causal triangulations. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 31, n. 2, p. 215-228, . Citações Web of Science: 1. (14/18810-1)

BELITSKY, V.; MENSHIKOV, M.; PETRITIS, D.; VACHKOVSKAIA, M.. Random Dynamical Systems with Systematic Drift Competing with Heavy-Tailed Randomness. Markov Processes and Related Fields, v. 22, n. 4, p. 629-652, . Citações Web of Science: 0. (09/52379-8, 11/07000-0, 11/51509-5)

GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 09/09809-1, 08/08171-0, 09/51139-3)

COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Two-Dimensional Random Interlacements and Late Points for Random Walks. Communications in Mathematical Physics, v. 343, n. 1, p. 129-164, . Citações Web of Science: 3. (09/52379-8, 14/06815-9, 14/06998-6)

DE BERNARDINI, DIEGO F.; POPOV, SERGUEI. Russo's Formula for Random Interlacements. Journal of Statistical Physics, v. 160, n. 2, p. 321-335, . Citações Web of Science: 0. (09/52379-8, 14/14323-9)

CERDA-HERNANDEZ, J.. Critical region for an Ising model coupled to causal triangulations. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 1. (14/18810-1, 13/06179-2)

CERDA HERNANDEZ, J.. Potts model coupled to random causal triangulations. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 12, . Citações Web of Science: 0. (14/18810-1, 13/06179-2, 12/04372-7)

LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. On the behaviour of a rumour process with random stifling. ENVIRONMENTAL MODELLING & SOFTWARE, v. 26, n. 4, p. 517-522, . Citações Web of Science: 17. (10/06967-2)

LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. LIMIT THEOREMS FOR A GENERAL STOCHASTIC RUMOUR MODEL. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, v. 71, n. 4, p. 1476-1486, . Citações Web of Science: 14. (09/18253-7, 10/06967-2)

MACPHEE, IAIN; MENSHIKOV, MIKHAIL; PETRITIS, DIMITRI; POPOV, SERGUEI. POLLING SYSTEMS WITH PARAMETER REGENERATION, THE GENERAL CASE. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 18, n. 6, p. 2131-2155, . Citações Web of Science: 3. (04/03056-8, 04/07276-2, 04/13610-2)

MENSHIKOV, M. V.; VACHKOVSKAIA, M.; WADE, A. R.. Asymptotic behaviour of randomly reflecting billiards in unbounded tubular domains. Journal of Statistical Physics, v. 132, n. 6, p. 1097-1133, . Citações Web of Science: 16. (07/50459-9)

GALLESCO, C.; GANTERT, N.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M.. A Conditional Quenched CLT for Random Walks Among Random Conductances on Z(d). Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 2, p. 287-328, . Citações Web of Science: 0. (09/52379-8, 10/16085-7, 09/51139-3)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. A connection between a system of random walks and rumor transmission. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 392, n. 23, p. 5793-5800, . Citações Web of Science: 4. (12/22673-4, 10/06967-2)

MENSHIKOV, MIKHAIL; POPOV, SERGUEI. On Range and Local Time of Many-dimensional Submartingales. JOURNAL OF THEORETICAL PROBABILITY, v. 27, n. 2, p. 601-617, . Citações Web of Science: 3. (09/52379-8, 11/07000-0)

DA SILVA, M. A. A.; CRESSONI, J. C.; SCHUETZ, GUNTER M.; VISWANATHAN, G. M.; TRIMPER, STEFFEN. Non-Gaussian propagator for elephant random walks. Physical Review E, v. 88, n. 2, . Citações Web of Science: 16. (11/13685-6, 11/21089-4, 11/06757-0)

GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI; SCHUETZ, GUNTER M.. Localization for a Random Walk in Slowly Decreasing Random Potential. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 2, p. 285-298, . Citações Web of Science: 1. (09/52379-8, 09/51139-3, 11/21089-4)

MENSHIKOV, M. V.; SISKO, V. V.; VACHKOVSKAIA, M.. Introduction to Shape Stability for a Storage Model. METHODOLOGY AND COMPUTING IN APPLIED PROBABILITY, v. 15, n. 1, p. 125-146, . Citações Web of Science: 0. (04/03056-8, 07/50459-9, 04/07276-2, 09/52379-8)

COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI. Ballistic regime for random walks in random environment with unbounded jumps and Knudsen billiards. ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARE-PROBABILITES ET STATISTIQUES, v. 48, n. 3, p. 721-744, . Citações Web of Science: 5. (09/08665-6)

GANTERT, NINA; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Random walks on Galton-Watson trees with random conductances. Stochastic Processes and their Applications, v. 122, n. 4, p. 1652-1671, . Citações Web of Science: 2. (09/08665-6, 10/16085-7)

COLETTI, CRISTIAN F.; RODRIGUEZ, PABLO M.; SCHINAZI, RINALDO B.. A Spatial Stochastic Model for Rumor Transmission. Journal of Statistical Physics, v. 147, n. 2, p. 375-381, . Citações Web of Science: 9. (10/06967-2)

DE BERNARDINI, DIEGO F.; GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. On uniform closeness of local times of Markov chains and i.i.d. sequences. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 10, p. 3221-3252, . Citações Web of Science: 0. (17/02022-2, 16/13646-4)

LEBENSZTAYN, ÉLCIO; MACHADO, FÁBIO P.; POPOV, SERGUEI. An improved upper bound for the critical probability of the frog model on homogeneous trees. Journal of Statistical Physics, v. 119, n. 1/2, p. 331-345, . (01/04416-0)

MENSHIKOV‚ MV; POPOV‚ S.Y.; VACHKOVSKAIA‚ M.. Multiscale percolation on k-symmetric mosaic. Statistics & Probability Letters, v. 52, n. 1, p. 79-84, . (97/12826-6, 99/12304-5)

FRIBERGH, ALEXANDER; POPOV, SERGUEI. Biased random walks on the interlacement set. ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARE-PROBABILITES ET STATISTIQUES, v. 54, n. 3, p. 1341-1358, . Citações Web of Science: 1. (12/07166-9)

CAMARGO, DARCY; POPOV, SERGUEI. A one-dimensional version of the random interlacements. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 8, p. 2750-2778, . Citações Web of Science: 0. (13/23081-6)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: