Busca avançada
Ano de início
Entree

Yoshiko Wakabayashi

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professora Titular do Departamento de Ciência da Computação da Universidade de São Paulo desde 2006. Graduou-se em Licenciatura em Matemática e fez o mestrado em Matemática Aplicada na Universidade de São Paulo. Concluiu o doutorado em Matemática Aplicada na Universitaet Augusburg, Alemanha, em 1986. Suas pesquisas concentram-se nas áreas de otimização combinatória e teoria dos grafos; tem trabalhos em combinatória poliédrica, clustering, algoritmos de aproximação para problemas de empacotamento, grafos e outras estruturas discretas. Admitida na Ordem Nacional do Mérito Científico, classe Comendador, em 2010, pelo Ministério da Ciência e Tecnologia. Em 2012 tornou-se membro da Academia de Ciências do Estado de São Paulo (ACIESP); e em 2019, tornou-se Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, na área de Matemática. Em 2020, recebeu o Prêmio de Mérito Científico da SBC (Sociedade Brasileira de Computação). (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/06/2021
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (23)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações23
Citações54
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

CHATAIGNER, F.; MANIC, G.; WAKABAYASHI, Y.; YUSTER, R.. Approximation algorithms and hardness results for the clique packing problem. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 157, n. 7, p. 1396-1406, . Citações Web of Science: 4. (06/01817-7, 05/53840-0, 03/09925-5)

BOTLER, F.; JIMENEZ, A.; SAMBINELLI, M.. Gallai's path decomposition conjecture for triangle-free planar graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 342, n. 5, p. 1403-1414, . Citações Web of Science: 3. (17/23623-4)

COELHO, RAFAEL S.; MOURA, PHABLO F. S.; WAKABAYASHI, YOSHIKO. The k-hop connected dominating set problem: approximation and hardness. JOURNAL OF COMBINATORIAL OPTIMIZATION, v. 34, n. 4, p. 1060-1083, . Citações Web of Science: 1. (13/03447-6, 13/19179-0, 15/11930-4)

BOTLER, F.; TALON, A.. Decomposing 8-regular graphs into paths of length 4. DISCRETE MATHEMATICS, v. 340, n. 9, p. 2275-2285, . Citações Web of Science: 1. (13/03447-6, 11/08033-0, 14/01460-8)

BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y.. Decomposing regular graphs with prescribed girth into paths of given length. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 66, p. 28-36, . Citações Web of Science: 0. (13/03447-6, 13/11431-2, 11/08033-0, 14/01460-8, 13/20733-2)

DE REZENDE, SUSANNA F.; FERNANDES, CRISTINA G.; MARTIN, DANIEL M.; WAKABAYASHI, YOSHIKO. Intersecting longest paths. DISCRETE MATHEMATICS, v. 313, n. 12, p. 1401-1408, . Citações Web of Science: 7. (11/16348-0)

JIMENEZ, ANDREA. Non-degenerated Ground States and Low-degenerated Excited States in the Antiferromagnetic Ising Model on Triangulations. Communications in Mathematical Physics, v. 326, n. 1, p. 167-183, . Citações Web of Science: 2. (11/19978-5)

BOTLER, FABIO; JIMENEZ, ANDREA. On path decompositions of 2k-regular graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 340, n. 6, p. 1405-1411, . Citações Web of Science: 5. (13/03447-6, 11/08033-0, 14/01460-8)

BOTLER, FABIO; SAMBINELLI, MAYCON. Towards Gallai's path decomposition conjecture. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 97, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4)

BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y.. Decomposing highly connected graphs into paths of length five. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 245, n. SI, p. 128-138, . Citações Web of Science: 1. (14/01460-8, 13/20733-2, 13/03447-6, 13/11431-2, 11/08033-0)

CAMPOS, C. N.; WAKABAYASHI, Y.. On dominating sets of maximal outerplanar graphs. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 161, n. 3, p. 330-335, . Citações Web of Science: 13. (06/60177-8)

BOTLER, F.; MOTA, G. O.; WAKABAYASHI, Y.. Decompositions of triangle-free 5-regular graphs into paths of length five. DISCRETE MATHEMATICS, v. 338, n. 11, p. 1845-1855, . Citações Web of Science: 4. (13/20733-2, 11/08033-0, 14/01460-8, 13/11431-2)

CAMPELO, MANOEL; FREIRE, ALEXANDRE S.; LIMA, KARLA R.; MOURA, PHABLO F. S.; WAKABAYASHI, YOSHIKO. The convex recoloring problem: polyhedra, facets and computational experiments. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 156, n. 1-2, p. 303-330, . Citações Web of Science: 2. (13/03447-6, 12/17585-9, 13/19179-0)

JIMENEZ, ANDREA; KIWI, MARCOS. Antiferromagnetic Ising model in triangulations with applications to counting perfect matchings. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 172, p. 45-61, . Citações Web of Science: 1. (11/19978-5)

DE CARLI SILVA, MARCEL K.; TUNCEL, LEVENT. VERTICES OF SPECTRAHEDRA ARISING FROM THE ELLIPTOPE, THE THETA BODY, AND THEIR RELATIVES. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 25, n. 1, p. 295-316, . Citações Web of Science: 2. (13/20740-9)

CAMPELO, MANOEL; MOURA, PHABLO F. S.; SANTOS, MARCIO C.. Lifted, projected and subgraph-induced inequalities for the representatives k-fold coloring polytope. DISCRETE OPTIMIZATION, v. 21, p. 131-156, . Citações Web of Science: 0. (13/03447-6, 15/11930-4, 13/19179-0)

BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y.. Decomposing highly edge-connected graphs into paths of any given length. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 122, p. 508-542, . Citações Web of Science: 7. (14/01460-8, 13/20733-2, 13/03447-6, 13/11431-2, 11/08033-0)

DE CARLI SILVA, MARCEL K.; TUNCEL, LEVENT. An axiomatic duality framework for the theta body and related convex corners. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 162, n. 1-2, p. 283-323, . Citações Web of Science: 0. (13/20740-9, 13/03447-6)

JIMENEZ, ANDREA; WAKABAYASHI, YOSHIKO. On path-cycle decompositions of triangle-free graphs. DISCRETE MATHEMATICS AND THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 19, n. 3, . Citações Web of Science: 1. (11/19978-5, 13/03447-6)

BOTLER, FABIO; SAMBINELLI, MAYCON; COELHO, RAFAEL S.; LEE, ORLANDO. Gallai's path decomposition conjecture for graphs with treewidth at most 3. JOURNAL OF GRAPH THEORY, . Citações Web of Science: 0. (17/23623-4, 13/03447-6, 15/11937-9)

DE CARLI SILVA, MARCEL K.; TUNCEL, LEVENT. VERTICES OF SPECTRAHEDRA ARISING FROM THE ELLIPTOPE, THE THETA BODY, AND THEIR RELATIVES. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 25, n. 1, p. 295-316, . Citações Web of Science: 2. (13/20740-9)

CAMPELO, MANOEL; FREIRE, ALEXANDRE S.; LIMA, KARLA R.; MOURA, PHABLO F. S.; WAKABAYASHI, YOSHIKO. The convex recoloring problem: polyhedra, facets and computational experiments. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 156, n. 1-2, p. 303-330, . Citações Web of Science: 2. (13/03447-6, 13/19179-0, 12/17585-9)

JIMENEZ, ANDREA; KIWI, MARCOS. Antiferromagnetic Ising model in triangulations with applications to counting perfect matchings. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 172, p. 45-61, . Citações Web of Science: 1. (11/19978-5)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

REZENDE, Susanna Figueiredo de. Caminhos mais longos em grafos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (11/16348-0

SILVA, Marcel Kenji de Carli. Relações min-max em otimização combinatória. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (04/11338-3

BOTLER, Fábio Happ. Decomposição de grafos em caminhos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (11/08033-0

BARBOSA, Rafael da Ponte. Algoritmos para o problema da cobertura por sensores. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (09/03589-0

REY, Mario Leston. Um arcabouço generalizado para empacotamento de ramificações e outras estruturas combinatórias. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (00/09570-4

MOURA, Phablo Fernando Soares. Colorações de grafos e subdivisões de digrafos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (13/19179-0

BRAGA, Hugo Vinicius Vaz. Algoritmos exatos para problemas de spanner em grafos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (13/22875-9

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: