Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcelo José Saia

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática São Carlos pela Universidade de São Paulo (1979), mestrado em Matemática São Carlos pela Universidade de São Paulo (1983) e doutorado em Matemática São Carlos pela Universidade de São Paulo (1991). Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria das Singularidades e Teoria das Catástrofes, atuando principalmente nos seguintes temas: equisingularidades em germes de aplicações diferenciáveis, fecho integral de ideais e módulos, poliedros de Newton e conjuntos Newton não degenerados. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações8
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

BIVIA-AUSINA, CARLES; HUARCAYA, JORGE A. C.. Growth at infinity and index of polynomial maps. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 422, n. 2, p. 1414-1433, . Citações Web of Science: 2. (12/22365-8)

NUNO-BALLESTEROS, JUAN J.; SANCHEZ, LUIS. Affine metrics of locally strictly convex surfaces in affine 4-space. Geometriae Dedicata, v. 183, n. 1, p. 1-24, . Citações Web of Science: 1. (11/21126-7)

BIVIA-AUSINA, CARLES; HUARCAYA, JORGE A. C.. The Special Closure of Polynomial Maps and Global Non-degeneracy. Mediterranean Journal of Mathematics, v. 14, n. 2, . Citações Web of Science: 1. (12/22365-8)

CALLEJAS-BEDREGAL, R.; SAIA, M. J.; TOMAZELLA, J. N.. EULER OBSTRUCTION AND POLAR MULTIPLICITIES OF IMAGES OF FINITE MORPHISMS ON ICIS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 140, n. 3, p. 855-863, . Citações Web of Science: 1. (10/03525-9, 08/54222-6)

BARBOSA, GRAZIELLE FELICIANI; MARTINS, RODRIGO; SAIA, MARCELO JOSE. Topology of simple singularities of ruled surfaces in R-p. Topology and its Applications, v. 159, n. 2, SI, p. 397-404, . Citações Web of Science: 2. (07/08056-4)

BIVIA-AUSINA, CARLES; HUARCAYA, JORGE A. C.. Polynomial maps with maximal multiplicity and the special closure. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 188, n. 3, p. 413-429, . Citações Web of Science: 0. (12/22365-8)

GUERVILLE-BALLE, BENOIT; VIU-SOS, JUAN. Configurations of points and topology of real line arrangements. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 374, n. 1-2, p. 1-35, . Citações Web of Science: 1. (17/15369-0, 16/14580-7)

MICHALSKA, MARIA; WALEWSKA, JUSTYNA. Milnor Numbers of Deformations of Semi-Quasi-Homogeneous Plane Curve Singularities. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 1, p. 95-117, . Citações Web of Science: 0. (15/08149-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

RIZZIOLLI, Eliris Cristina. Variedades de Thom-Boardman, ideais jacobianos e singularidades de aplicações diferenciáveis. 2001. 59f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação de São Carlos. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (00/00358-2)

HUARCAYA, Jorge Alberto Coripaco. Não-degeneração de aplicações polinomiais com respeito à poliedros de Newton globais. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (11/10653-6)

SÁNCHEZ, Luis Florial Espinoza. Superfícies em 4-espaço desde o ponto de vista da geometria diferencial afim. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (10/08631-1)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: