Busca avançada
Ano de início
Entree

Ketty Abaroa de Rezende

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Estados Unidos

Possui graduação em Matemática pela Universidade de Brasília (1980), mestrado em Matemática - Northwestern University (1984) e doutorado em Matemática - Northwestern University (1985). Atualmente é professora titular da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: métodos homotópicos/homológicos; índice de Conley contínuo e discreto; grafos de Lyapunov, sequencias espectrais; cancelamentos; bifurcações; fluxos do tipo gradiente; fluxos descontínuos e difeomorfismos; aplicações contínuas. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
ICMC e EEFE da USP homenageiam Dia Internacional da Mulher com exposição e site 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações15
Cit./Artigo1,7
Dados do Web of Science

BERTOLIM, M. A.; DE REZENDE, K. A.; MANZOLI NETO, O.; VAGO, G. M.. On the variations of the Betti numbers of regular levels of Morse flows. Topology and its Applications, v. 158, n. 6, p. 761-774, . Citações Web of Science: 3. (09/05934-6, 07/06896-5, 08/57607-6)

CORNEA, O.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. Spectral sequences in Conley's theory. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 4, p. 1009-1054, . Citações Web of Science: 8. (02/10246-2, 03/13120-2)

LIMA, D. V. S.; MANZOLI NETO, O.; DE REZENDE, K. A.. On handle theory for Morse-Bott critical manifolds. Geometriae Dedicata, v. 202, n. 1, p. 265-309, . Citações Web of Science: 0. (16/24707-4, 12/18780-0, 14/11943-6)

BERTOLIM, MARIA A.; LIMA, DAHISY V. S.; MELLO, MARGARIDA P.; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. Algebraic and dynamical cancellations associated to spectral sequence. EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 3, n. 2, p. 387-428, . Citações Web of Science: 0. (12/18780-0, 14/11943-6)

LIMA, DAHISY V. DE S.; MANZOLI NETO, OZIRIDE; DE REZENDE, KETTY A.; DA SILVEIRA, MARIANA R.. CANCELLATIONS FOR CIRCLE-VALUED MORSE FUNCTIONS VIA SPECTRAL SEQUENCES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 259-311, . Citações Web of Science: 0. (15/10930-0, 12/18780-0, 14/11943-6)

LIMA, DAHISY V. DE S.; DE REZENDE, KETTY A.. CONNECTION MATRICES FOR MORSE-BOTT FLOWS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 44, n. 2, p. 471-495, . Citações Web of Science: 1. (10/08579-0, 12/18780-0)

FRANZOSA, ROBERT; VIEIRA, EWERTON R.. TRANSITION MATRIX THEORY. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 369, n. 11, p. 7737-7764, . Citações Web of Science: 0. (10/19230-8)

FRANZOSA, ROBERT; DE REZENDE, KETTY A.; VIEIRA, EWERTON R.. GENERALIZED TOPOLOGICAL TRANSITION MATRIX. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 48, n. 1, p. 183-212, . Citações Web of Science: 1. (10/19230-8, 12/18780-0)

BERTOLIM, M. A.; LIMA, D. V. S.; MELLO, M. P.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. A global two-dimensional version of Smale's cancellation theorem via spectral sequences. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 6, p. 1795-1838, . Citações Web of Science: 2. (10/08579-0, 12/18780-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PAULO, Naiara Vergian de. Matrizes de conexão para as dinamicas continua e discreta. 2010. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (07/57941-0)

VIEIRA, Ewerton Rocha. O complexo de Morse-Witten via sequências espectrais. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (09/12337-4)

BERTOLIM, Maria Alice. Grafos de Lyapunov, desigualdades de Poincaré-Hopf e de Morse. 2002. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (98/13434-7)

VIEIRA, Ewerton Rocha. Transition matrix theory = : Teoria da matriz de transição. 2015. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (10/19230-8)

SILVEIRA, Mariana Rodrigues da. A dinamica por tras da sequencia espectral. 2008. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (03/13120-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: