Busca avançada
Ano de início
Entree

Heleno Bolfarine

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1972), mestrado em Estatística pela Universidade de São Paulo (1976) e doutorado em POBABILIDADE E ESTATISTICA - U CALIFORNIA (1982). Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Estatística, atuando principalmente nos seguintes temas: asymptotic distribution, maximum likelihood, bayes estimator, algoritmo em e teste de wald. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (22)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações19
Citações88
Cit./Artigo4,6
Dados do Web of Science

AZEVEDO, CAIO L. N.; BOLFARINE, HELENO; ANDRADE, DALTON F.. Parameter recovery for a skew-normal IRT model under a Bayesian approach: hierarchical framework, prior and kernel sensitivity and sample size. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 82, n. 11, p. 1679-1699, . Citações Web of Science: 4. (08/50046-9)

BRANCO, MARCIA D'ELIA; GENTON, MARC G.; LISEO, BRUNERO. Objective Bayesian Analysis of Skew-t Distributions. SCANDINAVIAN JOURNAL OF STATISTICS, v. 40, n. 1, p. 63-85, . Citações Web of Science: 11. (04/15304-6)

OGLIARI‚ P.J.; ANDRADE‚ D.F.. Analysing longitudinal data via nonlinear models in randomized block designs. COMPUTATIONAL STATISTICS & DATA ANALYSIS, v. 36, n. 3, p. 319-332, . (96/01741-7)

SANTOS, BRUNO; BOLFARINE, HELENO. Bayesian analysis for zero-or-one inflated proportion data using quantile regression. JOURNAL OF STATISTICAL COMPUTATION AND SIMULATION, v. 85, n. 17, p. 3579-3593, . Citações Web of Science: 3. (13/04419-6, 12/20267-9)

SANTOS, BRUNO; BOLFARINE, HELENO. Bayesian quantile regression analysis for continuous data with a discrete component at zero. STATISTICAL MODELLING, v. 18, n. 1, p. 73-93, . Citações Web of Science: 0. (13/04419-6, 12/20267-9)

FUJITA, ANDRE; TAKAHASHI, DANIEL Y.; PATRIOTA, ALEXANDRE G.; SATO, JOAO R.. A non-parametric statistical test to compare clusters with applications in functional magnetic resonance imaging data. STATISTICS IN MEDICINE, v. 33, n. 28, p. 4949-4962, . Citações Web of Science: 2. (13/10498-6, 11/50761-2, 12/21788-2, 14/09576-5)

ALENCAR, A. P.; SANTOS, B. R.. Association of pollution with quantiles and expectations of the hospitalization rate of elderly people by respiratory diseases in the city of Sao Paulo, Brazil. ENVIRONMETRICS, v. 25, n. 3, p. 165-171, . Citações Web of Science: 2. (12/20267-9, 13/00506-1)

CIRILLO, MARCELO ANGELO; BARROSO, LUCIA PEREIRA. Effect of outliers on the GFI quality adjustment index in structural equation model and proposal of alternative indices. COMMUNICATIONS IN STATISTICS-SIMULATION AND COMPUTATION, v. 46, n. 3, p. 1895-1905, . Citações Web of Science: 0. (12/21788-2)

GODOI, LUCIANA G.; BRANCO, MARCIA D.; RUGGERI, FABRIZIO. Concentration function for the skew-normal and skew-t distributions, with application in robust Bayesian analysis. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 31, n. 2, p. 373-393, . Citações Web of Science: 1. (12/21788-2)

DE GODOI, LUCIANA GRAZIELA; BRANCO, MARCIA D'ELIA. Bayesian robustness under a skew-normal class of prior distribution. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 55, n. 5, p. 1235-1251, . Citações Web of Science: 0. (04/15304-6, 12/21788-2)

MEDEIROS, FRANCISCO M. C.; FERRARI, SILVIA L. P.; LEMONTE, ARTUR J.. Improved inference in dispersion models. Applied Mathematical Modelling, v. 51, p. 317-328, . Citações Web of Science: 1. (12/21788-2)

MONTENEGRO, CARLOS; BRANCO, MARCIA. Bayesian state-space approach to biomass dynamic models with skewed and heavy-tailed error distributions. Fisheries Research, v. 181, p. 48-62, . Citações Web of Science: 6. (12/21788-2)

CASTELLARES, FREDY; FERRARI, SILVIA L. P.; LEMONTE, ARTUR J.. On the Bell distribution and its associated regression model for count data. Applied Mathematical Modelling, v. 56, p. 172-185, . Citações Web of Science: 3. (12/21788-2)

FERRARI, SILVIA L. P.; FUMES, GIOVANA. Box-Cox symmetric distributions and applications to nutritional data. AStA-Advances in Statistical Analysis, v. 101, n. 3, p. 321-344, . Citações Web of Science: 2. (12/21788-2)

MORAN-VASQUEZ, RAUL ALEJANDRO; FERRARI, SILVIA L. P.. Box-Cox elliptical distributions with application. METRIKA, v. 82, n. 5, p. 547-571, . Citações Web of Science: 1. (12/21788-2)

PATRIOTA, ALEXANDRE G.. On scale-mixture Birnbaum-Saunders distributions. JOURNAL OF STATISTICAL PLANNING AND INFERENCE, v. 142, n. 7, p. 2221-2226, . Citações Web of Science: 7. (10/50014-0)

GORENSTEIN, CLARICE; ANDRADE, LAURA; ZANOLO, ELAINE; ARTES, RINALDO. Expression of Depressive Symptoms in a Nonclinical Brazilian Adolescent Sample. CANADIAN JOURNAL OF PSYCHIATRY-REVUE CANADIENNE DE PSYCHIATRIE, v. 50, n. 3, p. 129-136, . Citações Web of Science: 20. (98/06857-9, 99/10611-8)

AZEVEDO, CAIO L. N.; BOLFARINE, HELENO; ANDRADE, DALTON F.. Bayesian inference for a skew-normal IRT model under the centred parameterization. COMPUTATIONAL STATISTICS & DATA ANALYSIS, v. 55, n. 1, p. 353-365, . Citações Web of Science: 20. (08/50046-9)

LAGOS, BERNARDO M.; MORETTIN, PEDRO A.; BARROSO, LUCIA P.. Some corrections of the score test statistic for Gaussian ARMA models. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 24, n. 3, p. 434-456, . Citações Web of Science: 5. (03/10105-2, 04/15304-6)

HÉLITON RIBEIRO TAVARES; DALTON FRANCISCO DE ANDRADE; CARLOS ALBERTO DE BRAGANÇA PEREIRA. Detection of determinant genes and diagnostic via Item Response Theory. GENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY, v. 27, n. 4, p. -, . (96/01741-7)

LILIAM PEREIRA DE LIMA; JULIO DA MOTTA SINGER; PAULO HILÁRIO DO NASCIMENTO SALDIVA. Spatial analysis of urban violence based on emergency room data. Revista de Saúde Pública, v. 42, n. 4, p. 648-655, . (01/12913-3, 04/15304-6)

FUMES-GHANTOUS, GIOVANA; FERRARI, SILVIA L. P.; CORRENTE, JOSE EDUARDO. Box-Cox t random intercept model for estimating usual nutrient intake distributions. Statistical Methods and Applications, v. 27, n. 4, p. 715-734, . Citações Web of Science: 0. (08/10261-8, 12/21788-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ZAVALA, Arturo Alejandro Zavala. Análise comparativa dos algoritmos EM e SIMEX nos modelos lineares mistos aplicados ao análise de regressão com erros nas variáveis.. 2001. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática e Estatística. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo. (99/07656-0)

SANTOS, Bruno Ramos dos. Extensões dos modelos de regressão quantílica bayesianos. 2016. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática e Estatística. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo. (12/20267-9)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: