Busca avançada
Ano de início
Entree

Luiz Roberto Hartmann Junior

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2004), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2007) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2009). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria e Topologia, atuando principalmente nos seguintes temas: Geometria Diferencial, Topologia das Variedades e Topologia Algébrica. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 01/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações26
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

HARTMANN, L.; SPREAFICO, M.. The analytic torsion of a cone over an odd dimensional manifold. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 61, n. 3, p. 624-657, . Citações Web of Science: 9. (09/15145-9, 08/57607-6)

DE OLIVEIRA, CESAR R.; HARTMANN, LUIZ; VERRI, ALESSANDRA A.. Effective Hamiltonians in surfaces of thin quantum waveguides. Journal of Mathematical Physics, v. 60, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (16/16949-8)

HARTMANN, LUIZ; SPREAFICO, MAURO. Analytic torsion of half spheres. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 10, . Citações Web of Science: 0. (16/16949-8)

HARTMANN, LUIZ; SPREAFICO, MAURO. The analytic torsion of the finite metric cone over a compact manifold. JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN, v. 69, n. 1, p. 311-371, . Citações Web of Science: 1. (13/04396-6)

HARTMANN, L.; SPREAFICO, M.. Zeta determinant of the Laplacian on the real projective spaces. INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 15, n. 2, p. 373-388, . Citações Web of Science: 0. (16/16949-8)

HARTMANN, L.; SPREAFICO, M.. ON THE CHEEGER-MULLER THEOREM FOR AN EVEN-DIMENSIONAL CONE. ST PETERSBURG MATHEMATICAL JOURNAL, v. 27, n. 1, p. 137-154, . Citações Web of Science: 3. (13/04396-6)

DE MELO, T.; HARTMANN, L.; SPREAFICO, M.. The analytic torsion of a disc. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 42, n. 1, p. 29-59, . Citações Web of Science: 3. (10/16660-1, 08/57607-6)

HARTMANN, L.; SPREAFICO, M.. The analytic torsion of a cone over a sphere. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 93, n. 4, p. 408-435, . Citações Web of Science: 10. (07/05452-6, 08/57607-6)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JUNIOR, Luiz Roberto Hartmann. Torção analítica e extensões para o teorema de Cheeger Müller.  164 f. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (07/05452-6

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: