Busca avançada
Ano de início
Entree

Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Alexsandro Giacomo Grimbert Gallo em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 12/10/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações46
Cit./Artigo3,3
Dados do Web of Science

GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.. Discrete One-Dimensional Coverage Process on a Renewal Process. Journal of Statistical Physics, v. 173, n. 2, p. 381-397, . Citações Web of Science: 0. (14/26419-0, 17/07084-6, 15/09094-3, 13/07699-0)

GALLO, SANDRO; PACCAUT, FREDERIC. On non-regular g-measures. Nonlinearity, v. 26, n. 3, p. 763-776, . Citações Web of Science: 6. (09/09809-1)

GALLESCO, CHRISTOPHE; GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Dynamic uniqueness for stochastic chains with unbounded memory. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 2, p. 689-706, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 13/07699-0, 15/09094-3)

GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 08/08171-0, 09/09809-1, 09/51139-3)

ABADI, MIGUEL; CARDENO, LILIAM; GALLO, SANDRO. Potential Well Spectrum and Hitting Time in Renewal Processes. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 5, p. 1087-1106, . Citações Web of Science: 2. (09/09809-1)

GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 5, p. 1567-1586, . Citações Web of Science: 5. (08/08171-0, 09/09809-1)

GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.. Perfect simulation for locally continuous chains of infinite order. Stochastic Processes and their Applications, v. 123, n. 11, p. 3877-3902, . Citações Web of Science: 2. (09/09809-1)

GALLO, SANDRO; LEONARDI, FLORENCIA. Nonparametric statistical inference for the context tree of a stationary ergodic process. ELECTRONIC JOURNAL OF STATISTICS, v. 9, n. 2, p. 2076-2098, . Citações Web of Science: 0. (13/07699-0, 15/09094-3)

GALLO, S.; LERASLE, M.; TAKAHASHI, D. Y.. Markov Approximation of Chains of Infinite Order in the (d)over-bar-metric. Markov Processes and Related Fields, v. 19, n. 1, p. 51-82, . Citações Web of Science: 4. (09/09494-0, 09/09809-1, 08/08171-0)

ABADI, MIGUEL; GALLO, SANDRO; RADA-MORA, ERIKA ALEJANDRA. The Shortest Possible Return Time of ss-Mixing Processes. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 7, p. 4895-4906, . Citações Web of Science: 0. (14/19805-1, 15/09094-3, 13/07699-0)

FERNANDEZ, ROBERTO; GALLO, SANDRO; MAILLARD, GREGORY. REGULAR G-MEASURES ARE NOT ALWAYS GIBBSIAN. Electronic Communications in Probability, v. 16, p. 732-740, . Citações Web of Science: 10. (09/09809-1)

GALLO, SANDRO. CHAINS WITH UNBOUNDED VARIABLE LENGTH MEMORY: PERFECT SIMULATION AND A VISIBLE REGENERATION SCHEME. ADVANCES IN APPLIED PROBABILITY, v. 43, n. 3, p. 735-759, . Citações Web of Science: 12. (06/57387-0)

GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M.. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, . Citações Web of Science: 1. (16/11648-0, 15/09094-3, 17/10555-0)

GALLO, SANDRO; GARCIA, NANCY L.. Discrete One-Dimensional Coverage Process on a Renewal Process. Journal of Statistical Physics, v. 173, n. 2, p. 381-397, . Citações Web of Science: 0. (14/26419-0, 17/07084-6, 15/09094-3, 13/07699-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

GALLO, Alexsandro Giacomo Grimbert. Simulação perfeita de cadeias de alcance variável não limitado. 2009. 98f. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática e Estatística. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo. (06/57387-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: