Busca avançada
Ano de início
Entree

Aluísio de Souza Pinheiro

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Ciências Estatísticas pela Escola Nacional de Ciências Estatísticas (1989), mestrado em Estatística pela Universidade Estadual de Campinas (1992) e doutorado em Estatística pela University of North Carolina, Chapel Hill (1997). Atualmente é professor livre docente da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Estatística, atuando principalmente nos seguintes temas: u-statistics, wavelets, estimação não-paramétrica, ondaletas e análise de séries temporais. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (1 total):
Correio Braziliense online: Brasileiro é selecionado para pós-doutorado em instituto de Israel (13/Mai/2021)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 24/07/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (11)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações11
Citações11
Cit./Artigo1,0
Dados do Web of Science

MONTORIL, MICHEL H.; CHANG, WOOJIN; VIDAKOVIC, BRANI. Wavelet-Based Estimation of Generalized Discriminant Functions. SANKHYA-SERIES B-APPLIED AND INTERDISCIPLINARY STATISTICS, v. 81, n. 2, p. 318-349, . Citações Web of Science: 0. (13/09035-1, 13/21273-5)

FONSECA, RODNEY V.; PINHEIRO, ALUISIO. Wavelet estimation of the dimensionality of curve time series. ANNALS OF THE INSTITUTE OF STATISTICAL MATHEMATICS, v. 72, n. 5, p. 1175-1204, . Citações Web of Science: 0. (16/24469-6, 13/00506-1, 18/04654-9)

BORDIN, TATIANA B.; PINHEIRO, HILDETE P.; PINHEIRO, ALUISIO. Homogeneity tests among groups for microsatellite data. Journal of Applied Statistics, v. 38, n. 9, p. 1951-1962, . Citações Web of Science: 0. (04/13029-8, 09/14176-8)

PINHEIRO, HILDETE P.; KIIHL, SAMARA F.; PINHEIRO, ALUISIO; DOS REIS, SERGIO F.. Asymptotic behavior of the scaled mutation rate estimators. BIOMETRICAL JOURNAL, v. 52, n. 3, p. 400-416, . Citações Web of Science: 1. (02/03284-5, 09/14176-8, 08/51097-6)

PINHEIRO, ALUISIO; SEN, PRANAB KUMAR; PINHEIRO, HILDETE P.. A class of asymptotically normal degenerate quasi U-statistics. ANNALS OF THE INSTITUTE OF STATISTICAL MATHEMATICS, v. 63, n. 6, p. 1165-1182, . Citações Web of Science: 3. (09/14176-8, 08/51097-6, 08/09286-6)

VALK, MARCIO; PINHEIRO, ALUISIO. Time-series clustering via quasi U-statistics. JOURNAL OF TIME SERIES ANALYSIS, v. 33, n. 4, p. 608-619, . Citações Web of Science: 2. (07/02767-6, 09/14176-8, 08/51097-6)

MONTORIL, MICHEL H.; MORETTIN, PEDRO A.; CHIANN, CHANG. Wavelet estimation of functional coefficient regression models. INTERNATIONAL JOURNAL OF WAVELETS MULTIRESOLUTION AND INFORMATION PROCESSING, v. 16, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (13/21273-5, 13/09035-1, 08/51097-6, 13/00506-1, 09/09588-5)

MONTORIL, MICHEL H.; PINHEIRO, ALUISIO; VIDAKOVIC, BRANI. Wavelet-based estimators for mixture regression. SCANDINAVIAN JOURNAL OF STATISTICS, v. 46, n. 1, p. 215-234, . Citações Web of Science: 0. (13/09035-1, 13/21273-5, 13/00506-1)

FONSECA, R. V.; MONDAL, D.; ZHANG, L.. Wavelet variances for heavy-tailed time series. ENVIRONMETRICS, v. 30, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (18/06874-6)

MONTORIL, MICHEL H.; MORETTIN, PEDRO A.; CHIANN, CHANG. Spline estimation of functional coefficient regression models for time series with correlated errors. Statistics & Probability Letters, v. 92, p. 226-231, . Citações Web of Science: 3. (13/09035-1, 09/09588-5, 08/51097-6)

PINHEIRO, ALUISIO; SEN, PRANAB KUMAR; PINHEIRO, HILDETE P.. A class of asymptotically normal degenerate quasi U-statistics. ANNALS OF THE INSTITUTE OF STATISTICAL MATHEMATICS, v. 63, n. 6, p. 1165-1182, . Citações Web of Science: 3. (08/51097-6, 08/09286-6, 09/14176-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

VALK, Marcio. O uso de quase U-estatísticas para séries temporais uni e multivaridas. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/02767-6

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: