Busca avançada
Ano de início
Entree

Eduardo Garibaldi

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Eduardo Garibaldi em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações9
Cit./Artigo1,8
Dados do Web of Science

GIULIETTI, P.; LOPES, A. O.; PIT, V.. Duality between eigenfunctions and eigendistributions of Ruelle and Koopman operators via an integral kernel. Stochastics and Dynamics, v. 16, n. 3, SI, . Citações Web of Science: 1. (11/12338-0)

GARIBALDI, EDUARDO; THIEULLEN, PHILIPPE. An Ergodic Description of Ground States. Journal of Statistical Physics, v. 158, n. 2, p. 359-371, . Citações Web of Science: 1. (09/17075-8)

BISSACOT, RODRIGO; GARIBALDI, EDUARDO; THIEULLEN, PHILIPPE. Zero-temperature phase diagram for double-well type potentials in the summable variation class. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 38, n. 3, p. 863-885, . Citações Web of Science: 5. (11/16265-8, 15/10398-7)

GARIBALDI, EDUARDO; PETITE, SAMUEL; THIEULLEN, PHILIPPE. Calibrated Configurations for Frenkel-Kontorova Type Models in Almost Periodic Environments. ANNALES HENRI POINCARE, v. 18, n. 9, p. 2905-2943, . Citações Web of Science: 2. (09/17075-8)

PIT, VINCENT; SCHAPIRA, BARBARA. FINITENESS OF GIBBS MEASURES ON NONCOMPACT MANIFOLDS WITH PINCHED NEGATIVE CURVATURE. ANNALES DE L INSTITUT FOURIER, v. 68, n. 2, p. 457-510, . Citações Web of Science: 0. (11/12338-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JUNIOR, Lino Ramada Ferreira. Otimização ergódica para difeomorfismos de Anosov. 2015. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (12/19977-1)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: