Busca avançada
Ano de início
Entree

Gabriela Del Valle Planas

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Gabriela Del Valle Planas em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações13
Citações207
Cit./Artigo15,9
Dados do Web of Science

ARAGAO-COSTA, EDER R.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA. GRADIENT-LIKE NONLINEAR SEMIGROUPS WITH INFINITELY MANY EQUILIBRIA AND APPLICATIONS TO CASCADE SYSTEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 42, n. 2, p. 345-376, . Citações Web of Science: 1. (08/09342-3, 08/55516-3, 08/50248-0)

IFTIMIE‚ D.; PLANAS‚ G.. Inviscid limits for the Navier-Stokes equations with Navier friction boundary conditions. Nonlinearity, v. 19, n. 4, p. 899, . (02/13137-0)

CARVALHO NETO, P. M.; LIBONI FILHO, P. A.. A mean value theorem for metric spaces. Mathematische Nachrichten, v. 288, n. 5-6, p. 509-524, . Citações Web of Science: 0. (13/00594-8)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; DE MIRANDA, LUIS H.; PLANAS, GABRIELA. ON SINGULAR NAVIER-STOKES EQUATIONS AND IRREVERSIBLE PHASE TRANSITIONS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 11, n. 5, p. 2055-2078, . Citações Web of Science: 3. (08/09342-3)

MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA. Global attractor and omega-limit sets structure for a phase-field model of thermal alloys. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 13, n. 4, p. 1676-1691, . Citações Web of Science: 0. (08/09342-3)

KOSLOFF, LEONARDO; NICHE, CESAR J.; PLANAS, GABRIELA. Inviscid limit for SQG equation in different dispersive regimes via relative energy inequality. Applied Mathematics Letters, v. 88, p. 243-249, . Citações Web of Science: 0. (16/15985-0)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; DE MIRANDA, LUIS H.; PLANAS, GABRIELA. Existence and fractional regularity of solutions for a doubly nonlinear differential inclusion. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 13, n. 3, p. 535-560, . Citações Web of Science: 3. (08/09342-3)

BOLDRINI, JOSE LUIZ; DE MIRANDA, LUIS H.; PLANAS, GABRIELA. A Mathematical analysis of fluid motion in irreversible phase transitions. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 66, n. 3, p. 785-817, . Citações Web of Science: 1. (08/09342-3)

IFTIMIE, D; PLANAS, G. Inviscid limits for the Navier-Stokes equations with Navier friction boundary conditions. Nonlinearity, v. 19, n. 4, p. 899-918, . Citações Web of Science: 66. (02/13137-0)

BOLDRINI, JL; PLANAS, G. A tridimensional phase-field model with convection for phase change of an alloy. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 13, n. 2, p. 429-450, . Citações Web of Science: 7. (97/13932-4)

PLANAS, G; BOLDRINI, JL. A bidimensional phase-field model with convection for change phase of an alloy. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 303, n. 2, p. 669-687, . Citações Web of Science: 10. (97/13932-4)

LOPES, MC; LOPES, HJN; PLANAS, G. On the inviscid limit for two-dimensional incompressible flow with Navier friction condition. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 36, n. 4, p. 1130-1141, . Citações Web of Science: 70. (01/14455-2)

DE CARVALHO-NETO, PAULO MENDES; PLANAS, GABRIELA. Mild solutions to the time fractional Navier-Stokes equations in R-N. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 7, p. 2948-2980, . Citações Web of Science: 35. (13/00594-8)

MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA; REAL, JOSE. Asymptotic behaviour of a phase-field model with three coupled equations without uniqueness. Journal of Differential Equations, v. 246, n. 12, p. 4632-4652, . Citações Web of Science: 11. (08/50341-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PLANAS, Gabriela Del Valle. Solidificação de ligas binarias : existencia de soluções de modelos do tipo campo de fase. 2002. Tese (Doutorado) – Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica. Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). (97/13932-4)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: