Busca avançada
Ano de início
Entree

Geraldo Nunes Silva

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

É licenciado em Matemática pela Universidade Federal de Uberlândia (1984), mestre em Matemática pela Universidade de Brasília (1986) e doutor pelo Imperial College London (1993). Fez o pós-doutorado na Universidade de British Columbia (UBC) canada no período de setembro de 2006 a agosto de 2007. Foi Vice-Diretor do Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas de junho de 2015 a maio 2019. Atualmente é Professor Titular da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Atua na área de Matemática Aplicada, com ênfase em Estabilidade, Controle e Otimização. Suas contribuições incluem os seguintes temas: controle ótimo, controle impulsivo, condições de otimalidade para problemas de controle não lineares e estabilidade de sistemas não lineares. E pesquisador principal (PP) no CEPID-CeMEAI - Centro de Ciências Matemática Aplicadas à Indústria financiado pela Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Processo: 2013-075375-0, cuja a coordenação é do Professor José Alberto Cuminato. Foi Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática aplicada e Computacional por dois biênios consecutivos, i.e., de 2009 a 2013 (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Pós-doutorado em teoria de controle com bolsa da FAPESP 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 23/05/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (14)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações14
Citações155
Cit./Artigo11,1
Dados do Web of Science

THIPWIWATPOTJANA, PHANTIPA; LODWICK, WELDON A.. A relationship between probability interval and random sets and its application to linear optimization with uncertainties. FUZZY SETS AND SYSTEMS, v. 231, p. 45-57, . Citações Web of Science: 6. (11/13985-0)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. Optimality conditions for infinite horizon control problems with state constraints. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 12, p. E1788-E1795, . Citações Web of Science: 6. (07/05226-6, 06/04315-2)

CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; RUFIAN-LIZANA, A.. Optimality conditions of type KKT for optimization problem with interval-valued objective function via generalized derivative. Fuzzy Optimization and Decision Making, v. 12, n. 3, p. 305-322, . Citações Web of Science: 26. (11/13985-0)

CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; BEDE, B.. Single level constraint interval arithmetic. FUZZY SETS AND SYSTEMS, v. 257, n. SI, p. 146-168, . Citações Web of Science: 16. (11/13985-0)

LODWICK, WELDON A.; JENKINS, OSCAR A.. Constrained intervals and interval spaces. SOFT COMPUTING, v. 17, n. 8, SI, p. 1393-1402, . Citações Web of Science: 10. (11/13985-0)

LODWICK, WELDON A.. An overview of flexibility and generalized uncertainty in optimization. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 31, n. 3, p. 569-589, . Citações Web of Science: 7. (11/13985-0)

ROMAN-FLORES, H.; CHALCO-CANO, Y.; SILVA, G. N.; KUPKA, JIRI. On turbulent, erratic and other dynamical properties of Zadeh's extensions. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 44, n. 11, p. 990-994, . Citações Web of Science: 11. (09/18643-0)

DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES; ANTONIO ROJAS-MEDAR, MARKO. KT-invexity in optimal control problems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 10, p. 4790-4797, . Citações Web of Science: 10. (06/04315-2)

SANTOS, IGUER L. D.; SILVA, GERALDO N.. Absolute continuity and existence of solutions to dynamic inclusions in time scales. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 356, n. 1, p. 373-399, . Citações Web of Science: 6. (09/18643-0)

CHALCO-CANO, YURILEV; DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; SILVA, GERALDO N.. Description of the Attainable Sets of One-Dimensional Differential Inclusions. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 164, n. 1, p. 138-153, . Citações Web of Science: 2. (13/07375-0, 11/01977-2, 11/13985-0)

CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; RUFIAN-LIZANA, A.. Optimality conditions of type KKT for optimization problem with interval-valued objective function via generalized derivative. Fuzzy Optimization and Decision Making, v. 12, n. 3, p. 305-322, . Citações Web of Science: 26. (11/13985-0)

CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; BEDE, B.. Single level constraint interval arithmetic. FUZZY SETS AND SYSTEMS, v. 257, n. SI, p. 146-168, . Citações Web of Science: 16. (11/13985-0)

LODWICK, WELDON A.; JENKINS, OSCAR A.. Constrained intervals and interval spaces. SOFT COMPUTING, v. 17, n. 8, SI, p. 1393-1402, . Citações Web of Science: 10. (11/13985-0)

LODWICK, WELDON A.. An overview of flexibility and generalized uncertainty in optimization. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 31, n. 3, p. 569-589, . Citações Web of Science: 7. (11/13985-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PORTO, Daniella. Aproximação para problema de controle ótimo impulsivo e problema de tempo mínimo sobre domínios estratificados.  85 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (11/14121-9

LEAL, Ulcilea Alves Severino. Incerteza intervalar em otimização e controle.  163 f. Tese (Doutorado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (12/00189-3

OLIVEIRA, Valeriano Antunes de. Dinâmica impulsiva : estabilidade e invariância.  79 f. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  Universidade Estadual Paulista.  São José do Rio Preto.  (00/14297-5

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: