Busca avançada
Ano de início
Entree

Everaldo de Mello Bonotto

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura plena em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Presidente Prudente (2002), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2005), doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (2008) e pós-doutorado pela Universidade de São Paulo (2009). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Impulsivas, Equações Diferenciais com Retardo e Teoria de Integração em Espaços de Funções. Atualmente é Professor livre docente da Universidade de São Paulo - ICMC. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/05/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (26)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações26
Citações106
Cit./Artigo4,1
Dados do Web of Science

BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; CARABALLO, T.; COLLEGARI, R.. Upper and Lower Semicontinuity of Impulsive Cocycle Attractors for Impulsive Nonautonomous Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 33, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (14/20691-0, 16/24711-1)

BONOTTO, EVERALDO DE MELLO; DEMUNER, DANIELA PAULA. STABILITY AND FORWARD ATTRACTORS FOR NON-AUTONOMOUS IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 4, p. 1979-1996, . Citações Web of Science: 0. (16/24711-1)

BONOTTO, EVERALDO M.; JIMENEZ, MANUEL Z.. ON IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS: MINIMAL, RECURRENT AND ALMOST PERIODIC MOTIONS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 44, n. 1, p. 121-141, . Citações Web of Science: 11. (10/08994-7, 10/12250-3)

BONOTTO, E. M.; DEMUNER, D. P.; SOUTO, G. M.. Weak Topological Conjugacy Via Character of Recurrence on Impulsive Dynamical Systems. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 2, p. 399-417, . Citações Web of Science: 0. (16/24711-1)

BONOTTO, E. M.; MESQUITA, J. G.; SILVA, R. P.. Global Mild Solutions for a Nonautonomous 2D Navier-Stokes Equations with Impulses at Variable Times. Journal of Mathematical Fluid Mechanics, v. 20, n. 2, p. 801-818, . Citações Web of Science: 1. (12/16709-6, 14/16165-1, 16/24711-1, 12/08473-2)

BONOTTO, E. M.; DEMUNER, D. P.; JIMENEZ, M. Z.. Convergence for non-autonomous semidynamical systems with impulses. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 1, p. 227-256, . Citações Web of Science: 1. (12/16709-6)

AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; GIMENES, L. P.. Stability of functional differential equations with variable impulsive perturbations via generalized ordinary differential equations. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 137, n. 2, p. 189-214, . Citações Web of Science: 13. (08/02879-1, 10/08994-7, 08/04159-6)

BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z.. Weak almost periodic motions, minimality and stability in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 256, n. 4, p. 1683-1701, . Citações Web of Science: 4. (12/16709-6, 10/12250-3)

BONOTTO, E. M.; AZEVEDO, K. A. G.. On asymptotic stability in impulsive semidynamical systems. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 3, p. 359-380, . Citações Web of Science: 2. (10/08994-7)

BONOTTO, E. M.; DEMUNER, D. P.. Attractors of impulsive dissipative semidynamical systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 137, n. 5, p. 617-642, . Citações Web of Science: 14. (10/08994-7)

BONOTTO, EVERALDO MELLO; SOUTO, GINNARA M.. ON THE LYAPUNOV STABILITY THEORY FOR IMPULSIVE DYNAMICAL SYSTEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 53, n. 1, p. 127-150, . Citações Web of Science: 0. (12/20933-9, 16/24711-1, 14/21224-7)

BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; SANTOS, F. L.. Robustness of Exponential Dichotomies for Generalized Ordinary Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 32, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (16/24711-1, 11/24027-0, 17/13795-2)

BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; SANTOS, F. L.. Dichotomies for generalized ordinary differential equations and applications. Journal of Differential Equations, v. 264, n. 5, p. 3131-3173, . Citações Web of Science: 0. (16/24711-1, 11/24027-0)

BONOTTO, E. M.. Monotone impulsive dynamical systems. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 17-24, . Citações Web of Science: 0. (14/25970-5)

BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; COLLEGARI, R.; CZAJA, R.. Semicontinuity of attractors for impulsive dynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 8, p. 4338-4367, . Citações Web of Science: 2. (14/20691-0, 13/23933-2, 14/25970-5)

BONOTTO, EVERALDO M.; BORTOLAN, MATHEUS C.; CARABALLO, TOMAS; COLLEGARI, RODOLFO. Impulsive non-autonomous dynamical systems and impulsive cocycle attractors. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 40, n. 4, p. 1095-1113, . Citações Web of Science: 5. (14/20691-0, 13/23933-2, 14/25970-5)

BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; CARVALHO, A. N.; CZAJA, R.. Global attractors for impulsive dynamical systems - a precompact approach. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 7, p. 2602-2625, . Citações Web of Science: 16. (12/16709-6, 12/23724-1)

BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; CARABALLO, T.; COLLEGARI, R.. Attractors for impulsive non-autonomous dynamical systems and their relations. Journal of Differential Equations, v. 262, n. 6, p. 3524-3550, . Citações Web of Science: 7. (14/20691-0, 14/25970-5)

BONOTTO, EVERALDO DE MELLO; FERREIRA, JAQUELINE DA COSTA. Dissipativity in impulsive systems via Lyapunov functions. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 2-3, p. 213-231, . Citações Web of Science: 4. (12/16709-6)

BONOTTO, E. M.; COSTA FERREIRA, J.; FEDERSON, M.. UNIFORM ASYMPTOTIC STABILITY OF A DISCONTINUOUS PREDATOR-PREY MODEL UNDER CONTROL VIA NON-AUTONOMOUS SYSTEMS THEORY. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 31, n. 7-8, p. 519-546, . Citações Web of Science: 1. (14/21224-7, 14/25970-5)

BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; CARABALLO, T.; COLLEGARI, R.. Impulsive surfaces on dynamical systems. ACTA MATHEMATICA HUNGARICA, v. 150, n. 1, p. 209-216, . Citações Web of Science: 0. (14/20691-0, 13/23933-2)

BONOTTO, EVERALDO M.; GIMENES, LUCIENE P.; SOUTO, GINNARA M.. ASYMPTOTICALLY ALMOST PERIODIC MOTIONS IN IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 49, n. 1, p. 133-163, . Citações Web of Science: 2. (14/21224-7, 12/20933-9, 14/25970-5)

BONOTTO, EVERALDO M.; DEMUNER, DANIELA P.. AUTONOMOUS DISSIPATIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS WITH IMPULSES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 41, n. 1, p. 1-38, . Citações Web of Science: 15. (10/08994-7)

AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z.. Negative trajectories in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 3, p. 964-988, . Citações Web of Science: 1. (12/16709-6, 10/12250-3)

BONOTTO, E. M.; GIMENES, L. P.; SOUTO, G. M.. On Jack Hale's problem for impulsive systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 2, p. 642-665, . Citações Web of Science: 4. (12/16709-6, 12/20933-9)

BONOTTO, E. M.; FERREIRA, J. C.. Uniform attractors of discontinuous semidynamical systems. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 65, n. 1, p. 47-59, . Citações Web of Science: 3. (10/08994-7, 10/04815-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

JIMENEZ, Manuel Francisco Zuloeta. Propriedades recursivas em sistemas semidinâmicos impulsivos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/12250-3

SOUTO, Ginnara Mexia. Propriedades qualitativas de sistemas semidinâmicos impulsivos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (12/20933-9

FERREIRA, Jaqueline da Costa. Teoria da estabilidade em sistemas semidinâmicos impulsivos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (10/04815-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: