Busca avançada
Ano de início
Entree

Raimundo Nonato Araújo dos Santos

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Bacharel em Matemática pela Universidade Federal da Bahia (1996), Mestrado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1999), Doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo-ICMC (2002) e Livre Docente pela Universidade de São Paulo-ICMC (2011). Atualmente é Professor Associado da USP/ICMC/São Carlos. Tem experiência na área de Geometria/Topologia com ênfase em Teoria de Singularidades (Teoria das Catástrofes), atuando principalmente nos seguintes temas: geometry and topology of real and complex singularities, stratification theory, real and complex Milnor fibrations, topology of polynomial mappings at infinity, algebraic topology and geometry, differential topology. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Topologia de Conjuntos Algébricos Reais 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 07/12/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações37
Cit./Artigo4,6
Dados do Web of Science

DUTERTRE, NICOLAS; ARAUJO DOS SANTOS, RAIMUNDO N.. Topology of Real Milnor Fibrations for Non-Isolated Singularities. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES, v. 2016, n. 16, p. 4849-4866, . Citações Web of Science: 3. (13/23443-5)

DUTERTRE, N.; ARAUJO DOS SANTOS, R. N.; CHEN, YING; DO ESPIRITO SANTO, ANTONIO ANDRADE. Open book structures on semi-algebraic manifolds. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 149, n. 1-2, p. 205-222, . Citações Web of Science: 2. (13/23443-5, 12/18957-7)

ARAUJO DOS SANTOS, RAIMUNDO N.; CHEN, YING; TIBAR, MIHAI. Singular open book structures from real mappings. Central European Journal of Mathematics, v. 11, n. 5, p. 817-828, . Citações Web of Science: 10. (09/14383-3)

DOS SANTOS, RAIMUNDO ARAUJO; HOHLENWERGER, MARIA A. B.; SAEKI, OSAMU; SOUZA, TACIANA O.. NEW EXAMPLES OF NEUWIRTH-STALLINGS PAIRS AND NON-TRIVIAL REAL MILNOR FIBRATIONS. ANNALES DE L INSTITUT FOURIER, v. 66, n. 1, p. 83-104, . Citações Web of Science: 4. (12/12972-4, 13/23443-5)

ARAUJO DOS SANTOS, RAIMUNDO N.; CHEN, YING; TIBAR, MIHAI. REAL POLYNOMIAL MAPS AND SINGULAR OPEN BOOKS AT INFINITY. MATHEMATICA SCANDINAVICA, v. 118, n. 1, p. 57-69, . Citações Web of Science: 2. (11/20804-1, 12/18957-7)

ARAUJO DOS SANTOS, R. N.. EQUIVALENCE OF REAL MILNOR FIBRATIONS FOR QUASI-HOMOGENEOUS SINGULARITIES. Rocky Mountain Journal of Mathematics, v. 42, n. 2, p. 439-449, . Citações Web of Science: 3. (09/14383-3)

DOS SANTOS, RAIMUNDO ARAUJO; TIBAR, MIHAI. Real map germs and higher open book structures. Geometriae Dedicata, v. 147, n. 1, p. 177-185, . Citações Web of Science: 12. (09/14383-3)

ARAUJO DOS SANTOS, RAIMUNDO N.; RIBEIRO, MAICO F.; TIBAR, MIHAI. Fibrations of highly singular map germs. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 155, p. 92-111, . Citações Web of Science: 1. (17/20455-3)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

HOHLENWERGER, Maria Amelia de Pinho Barbosa. Novos exemplos de NS-pares e de fibrações de Milnor reais não-triviais. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (12/12972-4)

OLIVEIRA, Laís da Silva. Singularidades analíticas reais e complexas. 2013. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (10/13321-1)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: