Busca avançada
Ano de início
Entree

Nivaldo de Góes Grulha Júnior

CV Lattes ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Professor Associado do departamento de matemática do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São Paulo, Bacharel em Matemática e doutor em Matemática pela Universidade de São Paulo - ICMC - São Carlos, sob orientação da Profa. Maria Aparecida Soares Ruas e também doutor em matemática pela Université de la Méditerranée (atual Aix-Marseille Université) sob orientação do Prof. Jean Paul Brasselet. Possui três pós-doutorados em matemática, o primeiro pela Universidade de São Paulo - ICMC - São Carlos (2008-2009), sob supervisão da Professora Maria Aparecida Soares Ruas, o segundo pela Aix-Marseille Université, Marseille, França (2011-2012) , sob supervisão do Prof. Jean Paul Brasselet, e o terceiro pela Northeastern University, Boston, EUA (2016-2017), sob supervisão do Prof. Terence Gaffney. É livre-docente pela Universidade de São Paulo -ICMC - São Carlos (2014). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Teoria de Singularidades. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 30/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (10)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações10
Citações28
Cit./Artigo2,8
Dados do Web of Science

DALBELO, T. M.; GRULHA, JR., N. G.. The Euler obstruction and torus action. Geometriae Dedicata, v. 175, n. 1, p. 373-383, . Citações Web of Science: 2. (13/11258-9)

CISNEROS-MOLINA, JOSE LUIS; SEADE, JOSE; GRULHA, JR., NIVALDO G.. On the topology of real analytic maps. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 25, n. 7, . Citações Web of Science: 4. (11/03185-6, 13/11258-9, 09/08774-0)

AGUILAR-CABRERA, HAYDEE. Open-book decompositions of S-5 and real singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 25, n. 9, . Citações Web of Science: 1. (13/10176-9)

DUTERTRE, NICOLAS; GRULHA, JR., NIVALDO G.. Le-Greuel type formula for the Euler obstruction and applications. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 251, p. 127-146, . Citações Web of Science: 7. (13/11258-9, 09/08774-0)

BONOTTO, EVERALDO M.; GRULHA, JR., NIVALDO G.. LYAPUNOV STABILITY OF CLOSED SETS IN IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 1. (03/13929-6)

DA SILVA, THIAGO F.; GRULHA, JR., NIVALDO G.; PEREIRA, MIRIAM S.. The Bi-Lipschitz Equisingularity of Essentially Isolated Determinantal Singularities. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 3, p. 637-645, . Citações Web of Science: 0. (13/22411-2, 17/09620-2)

BARBOSA, G. F.; GRULHA, JR., N. G.; SAIA, M. J.. Minimal Whitney stratification and Euler obstruction of discriminants. Geometriae Dedicata, v. 186, n. 1, p. 173-180, . Citações Web of Science: 1. (14/00304-2, 13/11258-9, 15/16746-7)

BRASSELET, J. -P.; GRULHA, JR., N. G.; RUAS, M. A. S.. The Euler obstruction and the Chern obstruction. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 42, n. 6, p. 1035-1043, . Citações Web of Science: 2. (09/08774-0)

GRULHA, JR., NIVALDO DE GOES. THE EULER OBSTRUCTION AND BRUCE-ROBERTS' MILNOR NUMBER. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 60, n. 3, p. 291-302, . Citações Web of Science: 10. (03/13929-6)

GAFFNEY, TERENCE; GRULHA, JR., NIVALDO G.; RUAS, MARIA A. S.. The local Euler obstruction and topology of the stabilization of associated determinantal varieties. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 291, n. 3-4, p. 905-930, . Citações Web of Science: 0. (14/00304-2, 17/09620-2, 15/16746-7)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SILVA, Thiago Filipe da. Geometria Bi-Lipschitz invariante. 2018. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (13/22411-2)

JÚNIOR, Nivaldo de Góes Grulha. Obstrução de Euler de aplicações analíticas. 2007. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (03/13929-6)

DALBELO, Thais Maria. O índice de Poincaré-Hopf e generalizações no caso singular. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (09/03201-1)

RUIZ, Camila Mariana. Do número de Milnor ao número de Milnor de Lê. 2011. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (09/12266-0)

AMENT, Daiane Alice Henrique. A obstrução de Euler de uma função. 2013. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (11/02851-2)

MARTINS, Rafaella de Souza. Sobre a topologia das fibrações de Milnor. 2018. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos. (13/22718-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: