Busca avançada
Ano de início
Entree

Anatoli Iambartsev

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Rússia

Doutorado em Matemática / Matemática Aplicada - Universidade Estatal de Moscou (1999). Currently Professor Doutor MS-5 da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Processos Markovianos e Mecânica Estatística, atuando principalmente nos seguintes temas: campos de Gibbs, processos em meios aleatórios, modelos gráficos, gráfos aleatórios, estatística aplicada para biologia. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 25/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (17)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações17
Citações39
Cit./Artigo2,3
Dados do Web of Science

SISKO, VALENTIN; YAMBARTSEV, ANATOLY; ZOHREN, STEFAN. A note on weak convergence results for infinite causal triangulations. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 32, n. 3, p. 597-615, . Citações Web of Science: 0. (10/05891-2)

SUHOV, Y.; STUHL, I.. FK-DLR properties of a quantum multi-type Bose-gas with a repulsive interaction. Journal of Mathematical Physics, v. 55, n. 8, . Citações Web of Science: 0. (11/51845-5, 11/20133-0)

GERTSIK, V. M.. Asymptotic Independence for Stationary State of Mean Field Markov Process. Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 2, p. 375-380, . Citações Web of Science: 4. (09/15886-9, 09/15942-6)

MOGULSKII, A.; PECHERSKY, E.; YAMBARTSEV, A.. Large deviations for excursions of non-homogeneous Markov processes. Electronic Communications in Probability, v. 19, p. 1-8, . Citações Web of Science: 0. (09/52379-8, 12/07845-3)

KELBERT, MARK; SUHOV, YURII. A Quantum Mermin-Wagner Theorem for a Generalized Hubbard Model. ADVANCES IN MATHEMATICAL PHYSICS, . Citações Web of Science: 2. (12/04372-7, 11/20133-0)

DONG, XIAOXI; YAMBARTSEV, ANATOLY; RAMSEY, STEPHEN A.; THOMAS, LINA D.; SHULZHENKO, NATALIA; MORGUN, ANDREY. Reverse enGENEering of Regulatory Networks from Big Data: A Road map for Biologists. BIOINFORMATICS AND BIOLOGY INSIGHTS, v. 9, p. 61-74, . Citações Web of Science: 11. (13/14722-8, 13/06223-1)

HERNANDEZ, J. C.; SUHOV, Y.; YAMBARTSEV, A.; ZOHREN, S.. Bounds on the critical line via transfer matrix methods for an Ising model coupled to causal dynamical triangulations. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 6, . Citações Web of Science: 4. (12/04372-7)

KELBERT, M.; SUHOV, YU; YAMBARTSEV, A.. A Mermin-Wagner Theorem for Gibbs States on Lorentzian Triangulations. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 4, p. 671-677, . Citações Web of Science: 2. (12/04372-7, 11/20133-0)

YAMBARTSEV, ANATOLY; PERLIN, MICHAEL A.; KOVCHEGOV, YEVGENIY; SHULZHENKO, NATALIA; MINE, KARINA L.; DONG, XIAOXI; MORGUN, ANDREY. Unexpected links reflect the noise in networks. BIOLOGY DIRECT, v. 11, . Citações Web of Science: 7. (12/06564-0)

PECHERSKY, EUGENE; VIA, GUILLEM; YAMBARTSEV, ANATOLY. Stochastic Ising model with plastic interactions. Statistics & Probability Letters, v. 123, p. 100-106, . Citações Web of Science: 0. (15/10785-0, 13/07699-0, 15/03452-5)

CERDA-HERNANDEZ, J.. Critical region for an Ising model coupled to causal triangulations. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . Citações Web of Science: 1. (14/18810-1, 13/06179-2)

CERDA HERNANDEZ, J.. Potts model coupled to random causal triangulations. Journal of Mathematical Physics, v. 58, n. 12, . Citações Web of Science: 0. (14/18810-1, 13/06179-2, 12/04372-7)

SHCHERBAKOV, VADIM; YAMBARTSEV, ANATOLY. On Equilibrium Distribution of a Reversible Growth Model. Journal of Statistical Physics, v. 148, n. 1, p. 53-66, . Citações Web of Science: 1. (10/07565-5)

KELBERT, MARK; SUHOV, YURII. A quantum Mermin-Wagner theorem for quantum rotators on two-dimensional graphs. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 3, . Citações Web of Science: 2. (12/04372-7, 11/20133-0)

KELBERT, MARK; LEONENKO, NIKOLAI; BELITSKY, VLADIMIR. On the Bartlett spectrum of randomized Hawkes processes. Mathematical Communications, v. 18, n. 2, p. 393-407, . Citações Web of Science: 1. (11/20133-0)

KELBERT, M.; SUHOV, YU.; YAMBARTSEV, A.. A Mermin-Wagner theorem on Lorentzian triangulations with quantum spins. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 28, n. 4, p. 515-537, . Citações Web of Science: 0. (12/04372-7, 11/20133-0)

SISKO, V.; YAMBARTSEV, A.; ZOHREN, S.. Growth of Uniform Infinite Causal Triangulations. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 2, p. 353-374, . Citações Web of Science: 4. (10/05891-2)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: