Busca avançada
Ano de início
Entree

Bianca Morelli Rodolfo Calsavara

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em Matemática (2001), mestrado em Matemática (2003) e doutorado em Matemática (2006) pela Universidade Estadual de Campinas, além de pós-doutorado pela Universidade Estadual de Campinas (2010) e pela Universidad de Sevilla (2014). Atualmente é professor MS 3.2 da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de equações diferenciais parciais parabólicas e hiperbólicas, sendo os principais tópicos de interesse: existência, unicidade e regularidade de soluções, problemas de controle ótimo, controlabilidade e problemas de decaimento de energia. Atualmente, desenvolvendo trabalhos nos seguintes temas: modelos de mudança de fase sólido/líquido, modelos de disseminação de doenças e problemas viscoelásticos para vigas e placas. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações3
Cit./Artigo0,8
Dados do Web of Science

RODOLFO CALSAVARA, BIANCA MORELLI; BOLDRINI, JOSEE LUIZ. ON A SYSTEM COUPLING TWO-CRYSTALLIZATION ALLEN-CAHN EQUATIONS AND A SINGULAR NAVIER-STOKES SYSTEM. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 12, n. 2, p. 257-277, . Citações Web of Science: 0. (10/10087-8)

RODOLFO CALSAVARA, BIANCA MORELLI; BOLDRINI, JOSE LUIZ. SOLUTIONS OF AN ADVECTED PHASE FIELD SYSTEM WITH LOW REGULARITY VELOCITY. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 141, n. 3, p. 943-958, . Citações Web of Science: 0. (10/10087-8)

ARARUNA, F. D.; CALSAVARA, B. M. R.; FERNANDEZ-CARA, E.. Local Exact Controllability of Two-Phase Field Solidification Systems with Few Controls. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 78, n. 2, p. 267-296, . Citações Web of Science: 0. (12/15379-2, 14/16802-1)

DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, . Citações Web of Science: 3. (09/15098-0, 12/15379-2, 07/06638-6, 13/22328-8)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: